Prix immobilier à Chancenay (52100)
Prix au m² et ventes réelles à Chancenay, calculés sur 54 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 003 habitants. Dernière vente connue : 3 décembre 2025.
Chancenay en bref
À Chancenay, une maison se vend en médiane 1 532 €/m², soit 126 000 € pour 93 m² (+5,4 % sur un an). Les maisons y sont 43 % plus chères que la médiane de la Haute-Marne (1 023 €/m²) : Chancenay se classe 11e sur 198 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 751 m². Chiffres calculés sur 54 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chancenay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 468 | 19 |
| 2022 | 1 291 | 10 |
| 2023 | 1 452 | 7 |
| 2025 | 1 532 | 14 |
Prix selon le nombre de pièces à Chancenay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 90 000 € | 80 m² | 910 | 3 |
| Maison 4 pièces | 126 000 € | 83 m² | 1 518 | 12 |
| Maison 5 pièces | 145 450 € | 107 m² | 1 472 | 6 |
Les rues de Chancenay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Gare1 948 €/m²6 ventes · 172 500 € médian
- Rue des Chanterelles1 863 €/m²3 ventes · 162 000 € médian
- Chemin du Château1 469 €/m²5 ventes · 117 500 € médian
- Route de Bar le Duc1 304 €/m²8 ventes · 138 500 € médian
- Rue de la Vivarde1 273 €/m²5 ventes · 122 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Four974 €/m²3 ventes · 76 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Bar le Duc1 304 €/m²8 ventes · 138 500 € médian
- Chemin de la Gare1 948 €/m²6 ventes · 172 500 € médian
- Chemin du Château1 469 €/m²5 ventes · 117 500 € médian
- Rue de la Vivarde1 273 €/m²5 ventes · 122 000 € médian
- Rue des Chanterelles1 863 €/m²3 ventes · 162 000 € médian
Les DPE à Chancenay
97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 94 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 464 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chancenay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChancenayDernières ventes à Chancenay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Bar Le Duc | 100 m² · 4 p. | 1 062 m² | 152 000 € | 1 520 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Vivarde | 80 m² · 5 p. | 1 050 m² | 155 000 € | 1 938 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Saint Dizier | 90 m² · 4 p. | 877 m² | 160 000 € | 1 778 |
| juil. 2025 | Maison | Che De La Gare | 58 m² · 4 p. | 1 000 m² | 130 000 € | 2 241 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Vivarde | 79 m² · 4 p. | 1 344 m² | 122 000 € | 1 544 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Chanterelles | 84 m² · 4 p. | 541 m² | 156 500 € | 1 863 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Pierre Au Roy | 91 m² · 4 p. | 1 695 m² | 138 000 € | 1 516 |
| mars 2025 | Maison | Che De Cousances | 100 m² · 3 p. | 863 m² | 91 000 € | 910 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Bar Le Duc | 82 m² · 4 p. | 450 m² | 85 000 € | 1 037 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Moineaux | 80 m² · 3 p. | 81 m² | 66 000 € | 825 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Rachat | 110 m² · 2 p. | 424 m² | 315 000 € | 2 864 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Du Four | 47 m² · 2 p. | 1 676 m² | 60 000 € | 1 277 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chancenay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chancenay (maisons 1 468 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bettancourt-la-Ferrée | 1,8 km | 1 539 (+5 %) | 634 | 106 |
| Prix immobilier Baudonvilliers | 2,7 km | 1 615 (+10 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Sommelonne | 4,6 km | 1 158 (-21 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Trois-Fontaines-l'Abbaye | 4,9 km | 1 427 (-3 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Ancerville | 5,3 km | 1 267 (-14 %) | 922 | 135 |
| Prix immobilier Saint-Dizier | 5,4 km | 1 292 (-12 %) | 1 041 | 1 233 |
| Prix immobilier Villiers-en-Lieu | 5,5 km | 1 477 (+1 %) | — | 94 |
| Prix immobilier L'Isle-en-Rigault | 5,6 km | 958 (-35 %) | — | 35 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chancenay
- Quel est le prix au m² à Chancenay (52100) ?
- Pour une maison, 1 532 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +5,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (54 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 049 et 1 919 €/m².
- Combien coûte une maison à Chancenay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chancenay sur les deux dernières années publiées est de 126 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chancenay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chancenay ?
- Maison 4 pièces : 126 000 € (83 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 145 450 € (107 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chancenay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Gare (1 948 €/m²), Rue des Chanterelles (1 863 €/m²), Chemin du Château (1 469 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Four (974 €/m²).
- Chancenay est-elle plus chère que le reste de la Haute-Marne ?
- Les maisons y sont 43 % plus chères que la médiane départementale (1 468 contre 1 023 €/m²). Autour : Bettancourt-la-Ferrée 1 539 €/m², Baudonvilliers 1 615 €/m², Sommelonne 1 158 €/m², Trois-Fontaines-l'Abbaye 1 427 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chancenay : 3 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.