Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Champey-sur-MoselleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Champey-sur-Moselle (54700)

Prix au m² et ventes réelles à Champey-sur-Moselle, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 315 habitants. Dernière vente connue : 25 septembre 2024.

Estimer une maison à Champey-sur-Moselle →

Champey-sur-Moselle en bref

À Champey-sur-Moselle, une maison se vend en médiane 1 679 €/m², soit 143 000 € pour 97 m². Un appartement s'y vend 1 259 €/m² (103 500 € en médiane). Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Champey-sur-Moselle se classe 148e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 484 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 septembre 2024.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Champey-sur-Moselle

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison143 000 €1 679 €/m²
Un appartement103 500 €1 259 €/m²
Passoires énergétiques13 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPSS - Champey-sur-Moselle (1956)
Catastrophes naturelles11 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 679 €toute la période
Maison · prix médian143 000 €97 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 259 €toute la période
Appartement · prix médian103 500 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20231 9415——
20241 4165——

Prix selon le nombre de pièces à Champey-sur-Moselle

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces172 100 €110 m²1 7215

Les DPE à Champey-sur-Moselle

38 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 38

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 167 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 254 kWh/m² · F 370 kWh/m² · G 514 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Champey-sur-Moselle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Champey-sur-Moselle

Dernières ventes à Champey-sur-Moselle

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2024Appart.Gr Grande Rue44 m² · 2 p.—52 000 €1 182
sept. 2024MaisonGr Grande Rue100 m² · 4 p.551 m²172 100 €1 721
août 2024MaisonRte Departementale 657101 m² · 3 p.154 m²143 000 €1 416
juin 2024MaisonRte Departementale 65763 m² · 1 p.1 831 m²70 000 €1 111
mai 2024Appart.Gr Grande Rue116 m² · 5 p.—155 000 €1 336
mars 2024MaisonRue Du Gue160 m² · 4 p.273 m²55 000 €344
févr. 2024MaisonGr Grande Rue116 m² · 5 p.367 m²172 000 €1 483
nov. 2023MaisonRte Departementale 65799 m² · 5 p.990 m²186 000 €1 879
sept. 2023MaisonRte Departementale 657110 m² · 4 p.325 m²213 500 €1 941
juin 2023MaisonChe De Saussure40 m² · 2 p.3 602 m²79 000 €1 975
févr. 2023MaisonRte Departementale 657120 m² · 4 p.416 m²166 300 €1 386
févr. 2023MaisonRue Des Lobottes84 m² · 4 p.573 m²233 000 €2 774

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Champey-sur-Moselle

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champey-sur-Moselle (maisons 1 679 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bouxières-sous-Froidmont2,8 km2 360 (+41 %)—18
Prix immobilier Vandières3,9 km1 850 (+10 %)1 09251
Prix immobilier Pont-à-Mousson4,0 km1 881 (+12 %)1 308801
Prix immobilier Lesménils4,5 km1 763 (+5 %)—13
Prix immobilier Norroy-lès-Pont-à-Mousson4,8 km1 971 (+17 %)1 41643
Prix immobilier Villers-sous-Prény5,3 km1 272 (-24 %)79316
Prix immobilier Mousson5,4 km1 424 (-15 %)—8
Prix immobilier Pagny-sur-Moselle5,4 km2 040 (+22 %)1 532180

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Champey-sur-Moselle

Quel est le prix au m² à Champey-sur-Moselle (54700) ?
Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 433 et 1 966 €/m².
Combien coûte une maison à Champey-sur-Moselle ?
Le prix médian d'une maison vendue à Champey-sur-Moselle sur les deux dernières années publiées est de 143 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Champey-sur-Moselle ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champey-sur-Moselle ?
Maison 4 pièces : 172 100 € (110 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Champey-sur-Moselle est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (1 679 contre 1 867 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (1 259 contre 1 906 €/m²). Autour : Bouxières-sous-Froidmont 2 360 €/m², Vandières 1 850 €/m², Pont-à-Mousson 1 881 €/m², Lesménils 1 763 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champey-sur-Moselle : 25 septembre 2024.

Aller plus loin