Prix immobilier à Pagny-sur-Moselle (54530)
Prix au m² et ventes réelles à Pagny-sur-Moselle, calculés sur 180 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 919 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Pagny-sur-Moselle en bref
À Pagny-sur-Moselle, une maison se vend en médiane 2 033 €/m², soit 206 000 € pour 94 m² (-3,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 711 €/m² (126 000 € en médiane), +44,9 % sur un an. Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Pagny-sur-Moselle se classe 70e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 75 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 569 m². Chiffres calculés sur 180 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Pagny-sur-Moselle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 923 | 33 | 1 470 | 10 |
| 2022 | 2 067 | 32 | 1 352 | 9 |
| 2023 | 2 130 | 27 | 1 480 | 13 |
| 2024 | 2 106 | 20 | — | — |
| 2025 | 2 033 | 25 | 1 711 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Pagny-sur-Moselle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 73 936 € | 51 m² | 1 465 | 6 |
| Appartement T3 | 105 000 € | 78 m² | 1 592 | 12 |
| Appartement T4 | 128 000 € | 83 m² | 1 662 | 5 |
| Maison 2 pièces | 130 000 € | 57 m² | 2 333 | 3 |
| Maison 3 pièces | 106 500 € | 76 m² | 1 466 | 8 |
| Maison 4 pièces | 188 800 € | 85 m² | 2 168 | 27 |
| Maison 5 pièces | 215 300 € | 98 m² | 2 146 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 232 000 € | 126 m² | 1 969 | 9 |
Les rues de Pagny-sur-Moselle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (27 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Voivrel2 662 €/m²3 ventes · 242 250 € médian
- Rue de la Federation2 641 €/m²5 ventes · 219 000 € médian
- Rue de Beaume Haie2 293 €/m²3 ventes · 214 700 € médian
- Rue Gambetta2 257 €/m²8 ventes · 203 556 € médian
- Rue Mal Leclerc2 163 €/m²6 ventes · 182 300 € médian
Les plus accessibles
- Rue Thiebaux796 €/m²3 ventes · 85 700 € médian
- Rue Joly1 053 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Rue Nivoy1 089 €/m²5 ventes · 86 000 € médian
- Rue de la Libération1 233 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
- Rue de la Victoire1 309 €/m²7 ventes · 133 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Serre1 658 €/m²12 ventes · 143 250 € médian
- Rue Jules Ferry1 541 €/m²11 ventes · 97 200 € médian
- Rue des Aulnois1 450 €/m²8 ventes · 130 100 € médian
- Rue Gambetta2 257 €/m²8 ventes · 203 556 € médian
- Avenue Theophile Brichon1 617 €/m²7 ventes · 129 200 € médian
Les DPE à Pagny-sur-Moselle
728 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 471 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Pagny-sur-Moselle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Pagny-sur-MoselleDernières ventes à Pagny-sur-Moselle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Paul Protin | 70 m² · 5 p. | 495 m² | 130 000 € | 1 857 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jeanne D Arc | 74 m² · 4 p. | 473 m² | 138 700 € | 1 874 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Mal Leclerc | 74 m² · 4 p. | 424 m² | 217 000 € | 2 932 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Jeanne D Arc | 94 m² · 6 p. | 2 061 m² | 185 062 € | 1 969 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Jules Ferry | 51 m² · 2 p. | — | 74 700 € | 1 465 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Bassompierre | 98 m² · 5 p. | 536 m² | 257 000 € | 2 622 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Theophile Brichon | 93 m² · 4 p. | 115 m² | 126 000 € | 1 355 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Gambetta | 96 m² · 4 p. | — | 205 000 € | 2 135 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Federation | 96 m² · 5 p. | 412 m² | 206 000 € | 2 146 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Bernard Joyeux | 80 m² · 3 p. | 433 m² | 136 000 € | 1 700 |
| août 2025 | Maison | Rue De Beaume Haie | 92 m² · 6 p. | 593 m² | 211 000 € | 2 293 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Maladrie | 99 m² · 6 p. | 801 m² | 232 000 € | 2 343 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Pagny-sur-Moselle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pagny-sur-Moselle (maisons 2 040 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vandières | 3,2 km | 1 850 (-9 %) | 1 092 | 51 |
| Prix immobilier Bayonville-sur-Mad | 3,3 km | 1 500 (-26 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Prény | 3,3 km | 1 324 (-35 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Arnaville | 3,6 km | 1 526 (-25 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Villecey-sur-Mad | 4,3 km | 1 015 (-50 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Onville | 4,5 km | 1 326 (-35 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Vandelainville | 5,0 km | 2 000 (-2 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Villers-sous-Prény | 5,2 km | 1 272 (-38 %) | 793 | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Pagny-sur-Moselle
- Quel est le prix au m² à Pagny-sur-Moselle (54530) ?
- Pour une maison, 2 033 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), -3,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 711 €/m² (8 ventes), +44,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (180 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 678 et 2 415 €/m².
- Combien coûte une maison à Pagny-sur-Moselle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Pagny-sur-Moselle sur les deux dernières années publiées est de 206 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Pagny-sur-Moselle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pagny-sur-Moselle ?
- T2 : 73 936 € en médiane (51 m², 1 465 €/m², 6 ventes). T3 : 105 000 € en médiane (78 m², 1 592 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 188 800 € (85 m², 27 ventes). Maison 5 pièces : 215 300 € (98 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Pagny-sur-Moselle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Voivrel (2 662 €/m²), Rue de la Federation (2 641 €/m²), Rue de Beaume Haie (2 293 €/m²). Les plus accessibles : Rue Thiebaux (796 €/m²), Rue Joly (1 053 €/m²), Rue Nivoy (1 089 €/m²).
- Pagny-sur-Moselle est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (2 040 contre 1 867 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (1 532 contre 1 906 €/m²). Autour : Vandières 1 850 €/m², Bayonville-sur-Mad 1 500 €/m², Prény 1 324 €/m², Arnaville 1 526 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pagny-sur-Moselle : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.