Prix immobilier à Mercy-le-Bas (54960)
Prix au m² et ventes réelles à Mercy-le-Bas, calculés sur 96 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 273 habitants. Dernière vente connue : 30 octobre 2025.
Mercy-le-Bas en bref
À Mercy-le-Bas, une maison se vend en médiane 1 756 €/m², soit 131 700 € pour 80 m² (+13,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 062 €/m² (54 000 € en médiane), +71,3 % sur un an. Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Mercy-le-Bas se classe 189e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 431 m². Chiffres calculés sur 96 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mercy-le-Bas
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 474 | 25 | — | — |
| 2022 | 1 748 | 17 | — | — |
| 2023 | 1 611 | 13 | — | — |
| 2024 | 1 549 | 24 | — | — |
| 2025 | 1 756 | 11 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mercy-le-Bas
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 65 000 € | 46 m² | 1 304 | 7 |
| Maison 3 pièces | 117 500 € | 62 m² | 1 617 | 16 |
| Maison 4 pièces | 181 348 € | 75 m² | 2 481 | 10 |
| Maison 5 pièces | 141 250 € | 95 m² | 1 484 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 206 500 € | 128 m² | 1 651 | 6 |
Les rues de Mercy-le-Bas : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Square du Château d'Eau2 646 €/m²3 ventes · 190 500 € médian
- Rue de la Plaine2 600 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
- Rue des Tulipes2 109 €/m²3 ventes · 127 390 € médian
- Rue du Football1 897 €/m²4 ventes · 94 000 € médian
- Rue du Stade1 651 €/m²3 ventes · 90 820 € médian
Les plus accessibles
- Gr Grande Rue1 035 €/m²9 ventes · 155 300 € médian
- Rue de la Fontaine1 234 €/m²4 ventes · 109 375 € médian
- Rue de la Fontenette1 401 €/m²3 ventes · 131 700 € médian
- Place des Rosiers1 425 €/m²3 ventes · 85 500 € médian
- Rue de la Salle des Fetes1 425 €/m²5 ventes · 142 500 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale1 550 €/m²18 ventes · 135 650 € médian
- Gr Grande Rue1 035 €/m²9 ventes · 155 300 € médian
- Avenue des Marronniers1 548 €/m²7 ventes · 73 750 € médian
- Rue des Sapins1 530 €/m²7 ventes · 126 200 € médian
- Rue de la Salle des Fetes1 425 €/m²5 ventes · 142 500 € médian
Les DPE à Mercy-le-Bas
398 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 427 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mercy-le-Bas ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mercy-le-BasDernières ventes à Mercy-le-Bas
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Av Des Marronniers | 42 m² · 2 p. | 1 572 m² | 73 750 € | 1 756 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Tulipes | 70 m² · 3 p. | 1 695 m² | 132 800 € | 1 897 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Plaine | 75 m² · 4 p. | 3 632 m² | 195 000 € | 2 600 |
| juil. 2025 | Appart. | Grande Rue | 16 m² · 1 p. | 181 m² | 49 000 € | 3 063 |
| juin 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 150 m² · 6 p. | 1 204 m² | 205 500 € | 1 370 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Bois | 46 m² · 2 p. | 892 m² | 60 000 € | 1 304 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Frenes | 105 m² · 4 p. | 697 m² | 340 950 € | 3 247 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Stade | 55 m² · 3 p. | 1 578 m² | 155 400 € | 2 825 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Salle Des Fetes | 100 m² · 5 p. | 1 820 m² | 110 000 € | 1 100 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Poiriers | 87 m² · 5 p. | 558 m² | 119 000 € | 1 368 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Nationale | 52 m² · 3 p. | 1 332 m² | 56 500 € | 1 087 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De Joppecourt | 130 m² · 4 p. | 1 903 m² | 362 000 € | 2 785 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mercy-le-Bas
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mercy-le-Bas (maisons 1 546 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Supplet | 2,2 km | 1 685 (+9 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Xivry-Circourt | 3,1 km | 1 266 (-18 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Boismont | 3,2 km | 1 710 (+11 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Joppécourt | 3,3 km | 1 678 (+9 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Ville-au-Montois | 4,8 km | 1 434 (-7 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Mercy-le-Haut | 5,0 km | 1 351 (-13 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Pierrepont | 5,4 km | 1 620 (+5 %) | 825 | 57 |
| Prix immobilier Baslieux | 6,2 km | 1 727 (+12 %) | — | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mercy-le-Bas
- Quel est le prix au m² à Mercy-le-Bas (54960) ?
- Pour une maison, 1 756 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +13,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 062 €/m² (1 ventes), +71,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (96 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 140 et 1 977 €/m².
- Combien coûte une maison à Mercy-le-Bas ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mercy-le-Bas sur les deux dernières années publiées est de 131 700 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mercy-le-Bas ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mercy-le-Bas ?
- Maison 4 pièces : 181 348 € (75 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 141 250 € (95 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mercy-le-Bas ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Square du Château d'Eau (2 646 €/m²), Rue de la Plaine (2 600 €/m²), Rue des Tulipes (2 109 €/m²). Les plus accessibles : Gr Grande Rue (1 035 €/m²), Rue de la Fontaine (1 234 €/m²), Rue de la Fontenette (1 401 €/m²).
- Mercy-le-Bas est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (1 546 contre 1 867 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (1 689 contre 1 906 €/m²). Autour : Saint-Supplet 1 685 €/m², Xivry-Circourt 1 266 €/m², Boismont 1 710 €/m², Joppécourt 1 678 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mercy-le-Bas : 30 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.