Prix immobilier à Mercy-le-Haut (54560)
Prix au m² et ventes réelles à Mercy-le-Haut, calculés sur 10 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 276 habitants. Dernière vente connue : 30 septembre 2025.
Mercy-le-Haut en bref
À Mercy-le-Haut, une maison se vend en médiane 1 698 €/m², soit 193 800 € pour 131 m² (+43 % sur un an). Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Mercy-le-Haut se classe 240e sur 385 communes du département. Chiffres calculés sur 10 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mercy-le-Haut
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Mercy-le-Haut
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 197 600 € | 85 m² | 1 333 | 3 |
| Maison 5 pièces | 199 000 € | 159 m² | 1 299 | 4 |
Les DPE à Mercy-le-Haut
27 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 108 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 294 kWh/m² · F 281 kWh/m² · G 424 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mercy-le-Haut ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mercy-le-HautDernières ventes à Mercy-le-Haut
Les 10 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Du 22 Aout | 76 m² · 4 p. | 359 m² | 75 000 € | 987 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Boudrezy | 88 m² · 5 p. | 826 m² | 139 000 € | 1 580 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Boudrezy | 85 m² · 4 p. | 140 m² | 197 600 € | 2 325 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Chenevieres | 110 m² · 3 p. | 693 m² | 199 800 € | 1 816 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Des Jardins Entonnes | 244 m² · 5 p. | 1 253 m² | 299 800 € | 1 229 |
| janv. 2024 | Maison | Gr Gde Rue | 166 m² · 5 p. | 3 991 m² | 190 000 € | 1 145 |
| juin 2023 | Maison | Rue De La Chapelle | 152 m² · 5 p. | 5 938 m² | 208 000 € | 1 368 |
| févr. 2023 | Maison | Gr Gde Rue | 180 m² · 4 p. | 3 998 m² | 240 000 € | 1 333 |
| juil. 2022 | Maison | Rue De Boudrezy | 85 m² · 4 p. | 140 m² | 259 890 € | 3 058 |
| nov. 2021 | Maison | Rue Des Jardins Entonnes | 244 m² · 5 p. | 559 m² | 230 000 € | 943 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mercy-le-Haut
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mercy-le-Haut (maisons 1 351 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Joppécourt | 2,5 km | 1 678 (+24 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Xivry-Circourt | 4,5 km | 1 266 (-6 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Mont-Bonvillers | 4,8 km | 1 362 (+1 %) | — | 68 |
| Prix immobilier Serrouville | 4,8 km | 1 907 (+41 %) | 1 879 | 39 |
| Prix immobilier Fillières | 4,9 km | 1 826 (+35 %) | 2 366 | 30 |
| Prix immobilier Mercy-le-Bas | 5,0 km | 1 546 (+14 %) | 1 689 | 96 |
| Prix immobilier Audun-le-Roman | 5,2 km | 2 218 (+64 %) | 1 707 | 122 |
| Prix immobilier Ville-au-Montois | 5,4 km | 1 434 (+6 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mercy-le-Haut
- Quel est le prix au m² à Mercy-le-Haut (54560) ?
- Pour une maison, 1 698 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +43 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (10 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 166 et 1 757 €/m².
- Combien coûte une maison à Mercy-le-Haut ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mercy-le-Haut sur les deux dernières années publiées est de 193 800 €, pour une surface médiane de 131 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mercy-le-Haut ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mercy-le-Haut ?
- Maison 4 pièces : 197 600 € (85 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 199 000 € (159 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Mercy-le-Haut est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (1 351 contre 1 867 €/m²). Autour : Joppécourt 1 678 €/m², Xivry-Circourt 1 266 €/m², Mont-Bonvillers 1 362 €/m², Serrouville 1 907 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mercy-le-Haut : 30 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.