Prix immobilier à Audun-le-Roman (54560)
Prix au m² et ventes réelles à Audun-le-Roman, calculés sur 122 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 483 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Audun-le-Roman en bref
À Audun-le-Roman, une maison se vend en médiane 2 052 €/m², soit 207 500 € pour 101 m² (+12,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 310 €/m² (134 000 € en médiane), -24,7 % sur un an. Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Audun-le-Roman se classe 52e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 952 m². Chiffres calculés sur 122 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Audun-le-Roman
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 505 | 23 | 1 350 | 5 |
| 2022 | 2 147 | 22 | — | — |
| 2023 | 2 318 | 23 | 1 883 | 9 |
| 2024 | 1 826 | 13 | 1 739 | 5 |
| 2025 | 2 052 | 13 | 1 310 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Audun-le-Roman
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 151 000 € | 75 m² | 2 127 | 9 |
| Appartement T4 | 149 475 € | 110 m² | 1 661 | 7 |
| Maison 3 pièces | 195 600 € | 68 m² | 2 412 | 12 |
| Maison 4 pièces | 165 000 € | 100 m² | 1 857 | 11 |
| Maison 5 pièces | 245 426 € | 109 m² | 2 302 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 240 000 € | 126 m² | 2 033 | 11 |
Les rues de Audun-le-Roman : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Libération3 306 €/m²5 ventes · 285 000 € médian
- Rue du Neuf Septembre2 515 €/m²4 ventes · 224 950 € médian
- Rue de L'abbe Pierre2 504 €/m²3 ventes · 323 000 € médian
- Rue Somen2 497 €/m²3 ventes · 323 275 € médian
- Rue du Fond de Metz2 493 €/m²3 ventes · 187 000 € médian
Les plus accessibles
- Impasse de Briey1 136 €/m²9 ventes · 94 847 € médian
- Rue Jean Manon1 191 €/m²3 ventes · 163 110 € médian
- Rue Guyot1 661 €/m²5 ventes · 160 000 € médian
- Rue Albert Lebrun1 826 €/m²11 ventes · 210 000 € médian
- Rue Marie Thérèse1 830 €/m²3 ventes · 172 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Albert Lebrun1 826 €/m²11 ventes · 210 000 € médian
- Rue Lucien Michel1 985 €/m²11 ventes · 241 700 € médian
- Rue des Clairs Chenes2 134 €/m²9 ventes · 186 000 € médian
- Impasse de Briey1 136 €/m²9 ventes · 94 847 € médian
- Route de Briey2 145 €/m²6 ventes · 202 500 € médian
Les DPE à Audun-le-Roman
413 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 438 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Audun-le-Roman ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Audun-le-RomanDernières ventes à Audun-le-Roman
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Fernand Toussaint | 100 m² · 3 p. | 789 m² | 186 200 € | 1 862 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Corvee | 126 m² · 6 p. | — | 258 500 € | 2 052 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp De Briey | 84 m² · 3 p. | — | 89 000 € | 1 060 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Martin | 80 m² · 3 p. | — | 134 000 € | 1 675 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Gue | 68 m² · 3 p. | 1 746 m² | 176 600 € | 2 597 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Clemenceau | 100 m² · 4 p. | 1 677 m² | 183 000 € | 1 830 |
| août 2025 | Appart. | Rue De La Corvee | 80 m² · 4 p. | 458 m² | 294 800 € | 3 685 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Guyot | 106 m² · 3 p. | 343 m² | 230 000 € | 2 170 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Guyot | 110 m² · 4 p. | — | 145 700 € | 1 325 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Liberation | 104 m² · 4 p. | 4 186 m² | 362 850 € | 3 489 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Vieux Moulin | 66 m² · 3 p. | — | 85 000 € | 1 288 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Neuf Sauts | 89 m² · 4 p. | 1 622 m² | 260 000 € | 2 921 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Audun-le-Roman
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Audun-le-Roman (maisons 2 218 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Anderny | 3,1 km | 1 017 (-54 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Beuvillers | 3,2 km | 3 128 (+41 %) | 2 604 | 22 |
| Prix immobilier Sancy | 3,4 km | 1 632 (-26 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Serrouville | 3,5 km | 1 907 (-14 %) | 1 879 | 39 |
| Prix immobilier Mercy-le-Haut | 5,2 km | 1 351 (-39 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Mont-Bonvillers | 5,4 km | 1 362 (-39 %) | — | 68 |
| Prix immobilier Errouville | 6,0 km | 2 502 (+13 %) | 1 680 | 35 |
| Prix immobilier Tucquegnieux | 6,1 km | 1 544 (-30 %) | 1 179 | 169 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Audun-le-Roman
- Quel est le prix au m² à Audun-le-Roman (54560) ?
- Pour une maison, 2 052 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), +12,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 310 €/m² (6 ventes), -24,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (122 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 707 et 2 678 €/m².
- Combien coûte une maison à Audun-le-Roman ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Audun-le-Roman sur les deux dernières années publiées est de 207 500 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Audun-le-Roman ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Audun-le-Roman ?
- T3 : 151 000 € en médiane (75 m², 2 127 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 165 000 € (100 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 245 426 € (109 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Audun-le-Roman ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Libération (3 306 €/m²), Rue du Neuf Septembre (2 515 €/m²), Rue de L'abbe Pierre (2 504 €/m²). Les plus accessibles : Impasse de Briey (1 136 €/m²), Rue Jean Manon (1 191 €/m²), Rue Guyot (1 661 €/m²).
- Audun-le-Roman est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (2 218 contre 1 867 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (1 707 contre 1 906 €/m²). Autour : Anderny 1 017 €/m², Beuvillers 3 128 €/m², Sancy 1 632 €/m², Serrouville 1 907 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Audun-le-Roman : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.