Prix immobilier à Errouville (54680)
Prix au m² et ventes réelles à Errouville, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 682 habitants. Dernière vente connue : 30 octobre 2025.
Errouville en bref
À Errouville, une maison se vend en médiane 2 660 €/m², soit 252 950 € pour 85 m² (-5,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 772 €/m² (180 700 € en médiane). Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Errouville se classe 18e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 610 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Errouville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 137 | 10 | — | — |
| 2023 | 2 502 | 5 | — | — |
| 2024 | 2 827 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 660 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Errouville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 255 000 € | 82 m² | 2 660 | 15 |
Les rues de Errouville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jean Lamour3 222 €/m²3 ventes · 473 700 € médian
- Gr Grand Rue2 249 €/m²8 ventes · 175 400 € médian
- Rue Maréchal Lyautey2 203 €/m²4 ventes · 207 500 € médian
- Rue du Château1 590 €/m²6 ventes · 162 850 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grand Rue2 249 €/m²8 ventes · 175 400 € médian
- Rue du Château1 590 €/m²6 ventes · 162 850 € médian
- Rue Maréchal Lyautey2 203 €/m²4 ventes · 207 500 € médian
- Rue Jean Lamour3 222 €/m²3 ventes · 473 700 € médian
Les DPE à Errouville
84 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 296 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 426 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Errouville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ErrouvilleDernières ventes à Errouville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Grand Rue | 78 m² · 4 p. | 978 m² | 378 000 € | 4 846 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Chateau | 102 m² · 4 p. | 26 m² | 180 700 € | 1 772 |
| sept. 2025 | Maison | Gr Grand Rue | 78 m² · 4 p. | 952 m² | 250 900 € | 3 217 |
| sept. 2025 | Maison | Pl Du Gue | 271 m² · 9 p. | 6 256 m² | 285 000 € | 1 052 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Goncourt | 116 m² · 4 p. | 610 m² | 365 500 € | 3 151 |
| juil. 2025 | Maison | Gr Grand Rue | 78 m² · 4 p. | 944 m² | 255 000 € | 3 269 |
| juil. 2025 | Maison | Gr Grand Rue | 78 m² · 4 p. | 992 m² | 155 000 € | 1 987 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 103 m² · 4 p. | 256 m² | 145 000 € | 1 408 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Marechal Lyautey | 106 m² · 6 p. | 526 m² | 230 000 € | 2 170 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Des Acacias | 89 m² · 4 p. | 370 m² | 178 150 € | 2 002 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du Chateau | 70 m² · 4 p. | 622 m² | 65 000 € | 929 |
| août 2024 | Maison | Rue Du Lavoir | 65 m² · 3 p. | 334 m² | 330 000 € | 5 077 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Errouville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Errouville (maisons 2 502 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bréhain-la-Ville | 2,4 km | 2 940 (+18 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Crusnes | 2,5 km | 2 480 (-1 %) | 1 820 | 111 |
| Prix immobilier Serrouville | 2,9 km | 1 907 (-24 %) | 1 879 | 39 |
| Prix immobilier Beuvillers | 3,7 km | 3 128 (+25 %) | 2 604 | 22 |
| Prix immobilier Fillières | 4,0 km | 1 826 (-27 %) | 2 366 | 30 |
| Prix immobilier Tiercelet | 4,9 km | 2 260 (-10 %) | 2 264 | 31 |
| Prix immobilier Villerupt | 5,9 km | 2 671 (+7 %) | 1 860 | 804 |
| Prix immobilier Audun-le-Roman | 6,0 km | 2 218 (-11 %) | 1 707 | 122 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Errouville
- Quel est le prix au m² à Errouville (54680) ?
- Pour une maison, 2 660 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -5,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 772 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 948 et 3 217 €/m².
- Combien coûte une maison à Errouville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Errouville sur les deux dernières années publiées est de 252 950 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Errouville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Errouville ?
- Maison 4 pièces : 255 000 € (82 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Errouville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jean Lamour (3 222 €/m²), Gr Grand Rue (2 249 €/m²), Rue Maréchal Lyautey (2 203 €/m²). Les plus accessibles : .
- Errouville est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane départementale (2 502 contre 1 867 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (1 680 contre 1 906 €/m²). Autour : Bréhain-la-Ville 2 940 €/m², Crusnes 2 480 €/m², Serrouville 1 907 €/m², Beuvillers 3 128 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Errouville : 30 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.