Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Ménil-Hubert-sur-OrneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Ménil-Hubert-sur-Orne (61430)

Prix au m² et ventes réelles à Ménil-Hubert-sur-Orne, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 472 habitants. Dernière vente connue : 16 octobre 2025.

Estimer une maison à Ménil-Hubert-sur-Orne →

Ménil-Hubert-sur-Orne en bref

À Ménil-Hubert-sur-Orne, une maison se vend en médiane 1 603 €/m², soit 126 500 € pour 80 m² (+91,3 % sur un an). Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane de l'Orne (1 281 €/m²) : Ménil-Hubert-sur-Orne se classe 197e sur 240 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 215 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Ménil-Hubert-sur-Orne

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison126 500 €1 603 €/m² · +91.3 % sur un an
Passoires énergétiques32 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I-Vère-Noireau (2012)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 603 €+91,3 % sur un an
Maison · prix médian126 500 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
202190613
20221 1385
20231 1367
20248386

Prix selon le nombre de pièces à Ménil-Hubert-sur-Orne

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces37 000 €44 m²7403
Maison 4 pièces146 950 €115 m²1 4783
Maison 6 pièces et plus214 000 €186 m²1 2646

Les rues de Ménil-Hubert-sur-Orne : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Meandre1 278 €/m²5 ventes · 109 210 € médian
  2. Route de Caen862 €/m²5 ventes · 72 500 € médian
  3. Rue Saint Jean562 €/m²4 ventes · 34 900 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Caen862 €/m²5 ventes · 72 500 € médian
  2. Rue du Meandre1 278 €/m²5 ventes · 109 210 € médian
  3. Rue Saint Jean562 €/m²4 ventes · 34 900 € médian

Les DPE à Ménil-Hubert-sur-Orne

78 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 78
Maisons 73

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 294 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 463 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Ménil-Hubert-sur-Orne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Ménil-Hubert-sur-Orne

Dernières ventes à Ménil-Hubert-sur-Orne

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonRue Saint Jean50 m² · 2 p.1 236 m²37 000 €740
oct. 2025MaisonRue Du Meandre90 m² · 4 p.1 215 m²133 000 €1 478
juin 2025MaisonRue Du Meandre43 m² · 2 p.3 314 m²75 000 €1 744
févr. 2025MaisonLa Branle177 m² · 6 p.2 370 m²305 750 €1 727
nov. 2024MaisonLa Cauniere240 m² · 8 p.2 533 m²160 000 €667
oct. 2024MaisonLa Vieille Rue119 m² · 5 p.138 m²120 000 €1 008
sept. 2024MaisonLe Bateau121 m² · 6 p.2 375 m²191 000 €1 579
juin 2024MaisonRue Du Meandre150 m² · 7 p.570 m²98 000 €653
mai 2024MaisonRue Saint Jean70 m² · 3 p.270 m²40 000 €571
mai 2024MaisonRue Du Meandre115 m² · 4 p.532 m²146 950 €1 278
déc. 2023MaisonLa Branle44 m² · 2 p.1 201 m²31 000 €705
nov. 2023MaisonRue Roy Crane194 m² · 6 p.5 656 m²237 000 €1 222

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Ménil-Hubert-sur-Orne

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ménil-Hubert-sur-Orne (maisons 1 008 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Le Mesnil-Villement2,5 km1 035 (+3 %)—18
Prix immobilier Cahan2,5 km1 081 (+7 %)—13
Prix immobilier Pont-d'Ouilly2,6 km1 389 (+38 %)2 53133
Prix immobilier Saint-Philbert-sur-Orne3,5 km1 280 (+27 %)—12
Prix immobilier Berjou4,9 km1 342 (+33 %)—16
Prix immobilier Sainte-Honorine-la-Chardonne5,9 km1 111 (+10 %)—32
Prix immobilier Le Bô6,4 km1 366 (+36 %)—8
Prix immobilier Pierrefitte-en-Cinglais6,4 km1 170 (+16 %)87416

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Ménil-Hubert-sur-Orne

Quel est le prix au m² à Ménil-Hubert-sur-Orne (61430) ?
Pour une maison, 1 603 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +91,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 686 et 1 292 €/m².
Combien coûte une maison à Ménil-Hubert-sur-Orne ?
Le prix médian d'une maison vendue à Ménil-Hubert-sur-Orne sur les deux dernières années publiées est de 126 500 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Ménil-Hubert-sur-Orne ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ménil-Hubert-sur-Orne ?
Maison 4 pièces : 146 950 € (115 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Ménil-Hubert-sur-Orne ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Meandre (1 278 €/m²), Route de Caen (862 €/m²), Rue Saint Jean (562 €/m²). Les plus accessibles : .
Ménil-Hubert-sur-Orne est-elle plus chère que le reste de l'Orne ?
Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (1 008 contre 1 281 €/m²). Autour : Le Mesnil-Villement 1 035 €/m², Cahan 1 081 €/m², Pont-d'Ouilly 1 389 €/m², Saint-Philbert-sur-Orne 1 280 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ménil-Hubert-sur-Orne : 16 octobre 2025.

Aller plus loin