Prix immobilier à Menat (63560)
Prix au m² et ventes réelles à Menat, calculés sur 43 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 547 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Menat en bref
À Menat, une maison se vend en médiane 600 €/m², soit 82 000 € pour 87 m² (-40 % sur un an). Un appartement s'y vend 560 €/m² (28 000 € en médiane). Les maisons y sont 57 % moins chères que la médiane du Puy-de-Dôme (1 800 €/m²) : Menat se classe 372e sur 409 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 88 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 768 m². Chiffres calculés sur 43 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Menat
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 807 | 11 | — | — |
| 2022 | 1 004 | 14 | — | — |
| 2025 | 600 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Menat
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 75 000 € | 90 m² | 547 | 5 |
| Maison 5 pièces | 90 000 € | 145 m² | 604 | 5 |
Les rues de Menat : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Malmouche2 191 €/m²3 ventes · 219 145 € médian
- La Boule1 025 €/m²8 ventes · 76 590 € médian
- Le Piogat786 €/m²4 ventes · 78 500 € médian
- Pont de Menat724 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Le Bourg462 €/m²15 ventes · 38 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Bourg462 €/m²15 ventes · 38 000 € médian
- La Boule1 025 €/m²8 ventes · 76 590 € médian
- Pont de Menat724 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Le Piogat786 €/m²4 ventes · 78 500 € médian
- Malmouche2 191 €/m²3 ventes · 219 145 € médian
Les DPE à Menat
102 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 69 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 137 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 525 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Menat ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MenatDernières ventes à Menat
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Piogat | 80 m² · 5 p. | 601 m² | 82 000 € | 1 025 |
| oct. 2025 | Maison | Pont De Menat | 100 m² · 5 p. | 1 040 m² | 60 000 € | 600 |
| sept. 2025 | Maison | Le Bourg | 90 m² · 4 p. | 107 m² | 38 000 € | 422 |
| août 2025 | Maison | Le Bourg | 195 m² · 5 p. | 1 768 m² | 90 000 € | 462 |
| avr. 2025 | Appart. | Le Bourg | 50 m² · 2 p. | 46 m² | 28 000 € | 560 |
| mars 2025 | Maison | Malmouche | 100 m² · 2 p. | 26 270 m² | 219 145 € | 2 191 |
| févr. 2025 | Maison | La Faye | 80 m² · 3 p. | 668 m² | 40 000 € | 500 |
| janv. 2025 | Maison | La Boule | 149 m² · 5 p. | 5 895 m² | 90 000 € | 604 |
| nov. 2024 | Maison | Pont De Menat | 145 m² · 5 p. | 600 m² | 105 000 € | 724 |
| nov. 2024 | Maison | Querriaux | 100 m² · 4 p. | 10 120 m² | 30 000 € | 300 |
| sept. 2024 | Maison | La Cote | 41 m² · 2 p. | 15 970 m² | 52 293 € | 1 275 |
| sept. 2024 | Maison | Le Piogat | 73 m² · 4 p. | 2 142 m² | 181 400 € | 2 485 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Menat
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Menat (maisons 765 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Neuf-Église | 1,8 km | 826 (+8 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Ayat-sur-Sioule | 4,9 km | 1 246 (+63 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Servant | 4,9 km | 747 (-2 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Teilhet | 5,0 km | 678 (-11 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Saint-Rémy-de-Blot | 5,8 km | 1 293 (+69 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Moureuille | 6,3 km | 1 233 (+61 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Lisseuil | 6,6 km | 1 000 (+31 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Pouzol | 6,7 km | 1 238 (+62 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Menat
- Quel est le prix au m² à Menat (63560) ?
- Pour une maison, 600 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -40 % sur un an. Pour un appartement, 560 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (43 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 519 et 1 238 €/m².
- Combien coûte une maison à Menat ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Menat sur les deux dernières années publiées est de 82 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Menat ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Menat ?
- Maison 4 pièces : 75 000 € (90 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 90 000 € (145 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Menat ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Malmouche (2 191 €/m²), La Boule (1 025 €/m²), Le Piogat (786 €/m²). Les plus accessibles : .
- Menat est-elle plus chère que le reste du Puy-de-Dôme ?
- Les maisons y sont 57 % moins chères que la médiane départementale (765 contre 1 800 €/m²), les appartements 79 % moins chers que (442 contre 2 107 €/m²). Autour : Neuf-Église 826 €/m², Ayat-sur-Sioule 1 246 €/m², Servant 747 €/m², Teilhet 678 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Menat : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Puy-de-Dôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.