Prix immobilier à Gurmençon (64400)
Prix au m² et ventes réelles à Gurmençon, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 867 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Gurmençon en bref
À Gurmençon, une maison se vend en médiane 1 650 €/m², soit 170 000 € pour 103 m² (+3,3 % sur un an). Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Gurmençon se classe 178e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 011 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gurmençon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 670 | 7 |
| 2022 | 1 690 | 5 |
| 2023 | 2 191 | 6 |
| 2025 | 1 650 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Gurmençon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 195 000 € | 103 m² | 1 954 | 7 |
| Maison 5 pièces | 170 000 € | 103 m² | 1 650 | 9 |
Les rues de Gurmençon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Somport1 893 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
- Chemin Vieux1 803 €/m²4 ventes · 210 750 € médian
- Rue du Binet1 738 €/m²4 ventes · 172 000 € médian
- Rue du Gave1 690 €/m²3 ventes · 237 300 € médian
- Rue d'Arlet1 553 €/m²4 ventes · 159 935 € médian
Les plus de ventes
- Chemin Vieux1 803 €/m²4 ventes · 210 750 € médian
- Rue d'Arlet1 553 €/m²4 ventes · 159 935 € médian
- Rue du Binet1 738 €/m²4 ventes · 172 000 € médian
- Route du Somport1 893 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
- Rue du Gave1 690 €/m²3 ventes · 237 300 € médian
Les DPE à Gurmençon
76 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 39 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 350 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gurmençon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GurmençonDernières ventes à Gurmençon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Petrageme | 87 m² · 4 p. | 2 076 m² | 244 000 € | 2 805 |
| déc. 2025 | Maison | Rue D Arlet | 103 m² · 5 p. | 1 011 m² | 113 000 € | 1 097 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Gave | 142 m² · 7 p. | 4 710 m² | 237 300 € | 1 671 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Gave | 76 m² · 3 p. | 1 418 m² | 170 000 € | 2 237 |
| juil. 2025 | Maison | Rue D Arlet | 103 m² · 5 p. | 933 m² | 149 870 € | 1 455 |
| juin 2025 | Maison | Rue D Arlet | 103 m² · 5 p. | 495 m² | 170 000 € | 1 650 |
| avr. 2025 | Maison | Imp Le Bosquet | 85 m² · 3 p. | 1 395 m² | 280 500 € | 3 300 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Baralet | 103 m² · 5 p. | 757 m² | 165 000 € | 1 602 |
| févr. 2025 | Maison | Rte D Agnos | 128 m² · 4 p. | 2 271 m² | 105 270 € | 822 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Des Fougeres | 86 m² · 5 p. | 662 m² | 206 500 € | 2 401 |
| juin 2024 | Maison | Rue Du Baralet | 103 m² · 5 p. | 500 m² | 131 000 € | 1 272 |
| avr. 2024 | Maison | Rte Du Somport | 103 m² · 4 p. | 1 162 m² | 195 000 € | 1 893 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gurmençon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gurmençon (maisons 1 690 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Oloron-Sainte-Marie | 1,0 km | 1 610 (-5 %) | 1 382 | 850 |
| Prix immobilier Bidos | 1,9 km | 1 693 (0 %) | 919 | 66 |
| Prix immobilier Eysus | 2,5 km | 2 067 (+22 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Agnos | 3,0 km | 2 128 (+26 %) | 950 | 40 |
| Prix immobilier Herrère | 4,3 km | 1 391 (-18 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Précilhon | 4,3 km | 1 161 (-31 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Escout | 5,0 km | 1 722 (+2 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Lurbe-Saint-Christau | 5,6 km | 1 346 (-20 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gurmençon
- Quel est le prix au m² à Gurmençon (64400) ?
- Pour une maison, 1 650 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +3,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 558 et 2 135 €/m².
- Combien coûte une maison à Gurmençon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gurmençon sur les deux dernières années publiées est de 170 000 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gurmençon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gurmençon ?
- Maison 4 pièces : 195 000 € (103 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 170 000 € (103 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gurmençon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Somport (1 893 €/m²), Chemin Vieux (1 803 €/m²), Rue du Binet (1 738 €/m²). Les plus accessibles : .
- Gurmençon est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane départementale (1 690 contre 2 378 €/m²). Autour : Oloron-Sainte-Marie 1 610 €/m², Bidos 1 693 €/m², Eysus 2 067 €/m², Agnos 2 128 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gurmençon : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.