Prix immobilier à Barèges (65120)
Prix au m² et ventes réelles à Barèges, calculés sur 151 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 127 habitants. Dernière vente connue : 20 février 2025.
Barèges en bref
À Barèges, une maison se vend en médiane 2 673 €/m², soit 137 775 € pour 71 m² (+97 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 336 €/m² (68 972 € en médiane), +5,7 % sur un an. Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Barèges se classe 42e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 3 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 205 m². Chiffres calculés sur 151 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 février 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Barèges
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 1 926 | 33 |
| 2022 | — | — | 2 416 | 36 |
| 2023 | — | — | 2 357 | 26 |
| 2024 | — | — | 2 211 | 25 |
| 2025 | — | — | 2 336 | 25 |
Prix selon le nombre de pièces à Barèges
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 53 400 € | 22 m² | 2 302 | 37 |
| Appartement T2 | 81 694 € | 32 m² | 2 412 | 26 |
| Appartement T3 | 101 950 € | 37 m² | 2 757 | 5 |
| Appartement T4 | 212 475 € | 74 m² | 1 990 | 5 |
Les rues de Barèges : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Barzun2 732 €/m²4 ventes · 151 100 € médian
- Promenade Horizontale2 536 €/m²23 ventes · 65 000 € médian
- Quai Cabadur2 448 €/m²3 ventes · 112 000 € médian
- Rue de Madame de Maintenon2 421 €/m²40 ventes · 71 635 € médian
- Rue Ramond2 161 €/m²18 ventes · 97 500 € médian
Les plus accessibles
- Chemin du Temple2 042 €/m²3 ventes · 93 500 € médian
- Route de Labatsus2 043 €/m²57 ventes · 48 450 € médian
Les plus de ventes
- Route de Labatsus2 043 €/m²57 ventes · 48 450 € médian
- Rue de Madame de Maintenon2 421 €/m²40 ventes · 71 635 € médian
- Promenade Horizontale2 536 €/m²23 ventes · 65 000 € médian
- Rue Ramond2 161 €/m²18 ventes · 97 500 € médian
- Rue de Barzun2 732 €/m²4 ventes · 151 100 € médian
Les DPE à Barèges
269 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 107 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 232 kWh/m² · E 297 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 450 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Barèges ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BarègesDernières ventes à Barèges
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Madame De Maintenon | 49 m² · 2 p. | — | 107 825 € | 2 201 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Madame De Maintenon | 29 m² · 2 p. | — | 72 835 € | 2 512 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ramond | 96 m² · 5 p. | — | 230 900 € | 2 405 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Madame De Maintenon | 30 m² · 1 p. | — | 60 500 € | 2 017 |
| nov. 2025 | Appart. | Prom Horizontale | 22 m² · 1 p. | — | 51 300 € | 2 332 |
| nov. 2025 | Appart. | Prom Horizontale | 27 m² · 1 p. | — | 70 280 € | 2 603 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Labatsus | 23 m² · 1 p. | — | 67 945 € | 2 954 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De Barzun | 52 m² · 3 p. | — | 147 000 € | 2 827 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue De Madame De Maintenon | 29 m² · 3 p. | — | 79 945 € | 2 757 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte De Labatsus | 197 m² · 4 p. | 452 m² | 265 000 € | 1 345 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte De Labatsus | 21 m² · 1 p. | — | 49 265 € | 2 346 |
| juin 2025 | Appart. | Rte De Labatsus | 21 m² · 1 p. | — | 43 500 € | 2 071 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Barèges
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Barèges (maisons 2 228 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Betpouey | 3,9 km | 2 103 (-6 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Sers | 5,4 km | 3 077 (+38 %) | 3 546 | 14 |
| Prix immobilier Viella | 7,2 km | 2 432 (+9 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Esterre | 8,1 km | 2 635 (+18 %) | 2 692 | 11 |
| Prix immobilier Luz-Saint-Sauveur | 8,4 km | 2 304 (+3 %) | 2 711 | 257 |
| Prix immobilier Esquièze-Sère | 9,7 km | 2 163 (-3 %) | 3 000 | 107 |
| Prix immobilier Vielle-Aure | 9,9 km | 2 577 (+16 %) | 3 230 | 135 |
| Prix immobilier Bagnères-de-Bigorre | 11,3 km | 2 049 (-8 %) | 2 029 | 302 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Barèges
- Quel est le prix au m² à Barèges (65120) ?
- Pour une maison, 2 673 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +97 % sur un an. Pour un appartement, 2 336 €/m² (25 ventes), +5,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (151 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 567 et 2 401 €/m².
- Combien coûte une maison à Barèges ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Barèges sur les deux dernières années publiées est de 137 775 €, pour une surface médiane de 71 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Barèges ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Barèges ?
- T2 : 81 694 € en médiane (32 m², 2 412 €/m², 26 ventes). T3 : 101 950 € en médiane (37 m², 2 757 €/m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Barèges ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Barzun (2 732 €/m²), Promenade Horizontale (2 536 €/m²), Quai Cabadur (2 448 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Temple (2 042 €/m²), Route de Labatsus (2 043 €/m²).
- Barèges est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane départementale (2 228 contre 1 655 €/m²), les appartements 35 % plus chers que (2 222 contre 1 652 €/m²). Autour : Betpouey 2 103 €/m², Sers 3 077 €/m², Viella 2 432 €/m², Esterre 2 635 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Barèges : 20 février 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.