Prix immobilier à Luz-Saint-Sauveur (65120)
Prix au m² et ventes réelles à Luz-Saint-Sauveur, calculés sur 257 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 900 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Luz-Saint-Sauveur en bref
À Luz-Saint-Sauveur, une maison se vend en médiane 2 289 €/m², soit 187 500 € pour 90 m² (-26,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 682 €/m² (104 698 € en médiane), -11,4 % sur un an. Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Luz-Saint-Sauveur se classe 31e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 21 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 348 m². Chiffres calculés sur 257 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Luz-Saint-Sauveur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 481 | 10 | 2 475 | 68 |
| 2022 | 2 127 | 10 | 2 841 | 51 |
| 2023 | 2 181 | 12 | 2 990 | 27 |
| 2024 | 3 125 | 5 | 3 028 | 28 |
| 2025 | 2 289 | 8 | 2 682 | 38 |
Prix selon le nombre de pièces à Luz-Saint-Sauveur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 71 255 € | 25 m² | 2 615 | 20 |
| Appartement T2 | 103 790 € | 32 m² | 2 918 | 28 |
| Appartement T3 | 110 875 € | 38 m² | 3 028 | 38 |
| Appartement T4 | 152 500 € | 49 m² | 3 196 | 6 |
| Maison 3 pièces | 169 000 € | 62 m² | 2 920 | 8 |
| Maison 4 pièces | 232 500 € | 94 m² | 2 346 | 8 |
| Maison 5 pièces | 250 000 € | 130 m² | 1 923 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 312 000 € | 154 m² | 2 304 | 5 |
Les rues de Luz-Saint-Sauveur : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Astes3 302 €/m²5 ventes · 92 470 € médian
- Rue de la Lanne3 102 €/m²56 ventes · 108 985 € médian
- Rue Soucastet3 068 €/m²9 ventes · 163 516 € médian
- Rue du Pont de la Sarre2 888 €/m²30 ventes · 104 748 € médian
- Rue d'Ets Marcats2 808 €/m²36 ventes · 85 347 € médian
Les plus accessibles
- Rue Bio Dera Moulo1 923 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Avenue de l'Imperatrice Eugenie2 087 €/m²48 ventes · 66 875 € médian
- Route de Villenave2 145 €/m²4 ventes · 230 500 € médian
- Rue des Moulins2 167 €/m²4 ventes · 210 000 € médian
- Route de Gavarnie2 471 €/m²11 ventes · 72 518 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Lanne3 102 €/m²56 ventes · 108 985 € médian
- Avenue de l'Imperatrice Eugenie2 087 €/m²48 ventes · 66 875 € médian
- Rue d'Ets Marcats2 808 €/m²36 ventes · 85 347 € médian
- Rue du Pont de la Sarre2 888 €/m²30 ventes · 104 748 € médian
- Avenue de St Sauveur2 631 €/m²13 ventes · 128 500 € médian
Les DPE à Luz-Saint-Sauveur
457 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 164 kWh/m² · D 218 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 489 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Luz-Saint-Sauveur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Luz-Saint-SauveurDernières ventes à Luz-Saint-Sauveur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av De L Imperatrice Eugenie | 25 m² · 1 p. | — | 47 000 € | 1 880 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Bio Dera Moulo | 64 m² · 3 p. | 161 m² | 140 000 € | 2 188 |
| déc. 2025 | Appart. | Pas Flor | 57 m² · 3 p. | — | 152 000 € | 2 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Lanne | 38 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 3 158 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Bernard Druene | 45 m² · 3 p. | — | 111 750 € | 2 483 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pont De La Sarre | 25 m² · 1 p. | — | 81 670 € | 3 267 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Andre Cazabat | 200 m² · 8 p. | 451 m² | 185 150 € | 926 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue D Ets Marcats | 25 m² · 1 p. | — | 71 760 € | 2 870 |
| nov. 2025 | Maison | Rue D Ets Marcats | 50 m² · 3 p. | — | 174 360 € | 3 487 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Lanne | 33 m² · 3 p. | — | 126 360 € | 3 829 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De L Imperatrice Eugenie | 28 m² · 1 p. | — | 73 000 € | 2 607 |
| nov. 2025 | Maison | Rue D Ets Marcats | 50 m² · 3 p. | — | 157 100 € | 3 142 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Luz-Saint-Sauveur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Luz-Saint-Sauveur (maisons 2 304 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Viella | 3,8 km | 2 432 (+6 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Esterre | 4,2 km | 2 635 (+14 %) | 2 692 | 11 |
| Prix immobilier Betpouey | 4,7 km | 2 103 (-9 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Esquièze-Sère | 5,4 km | 2 163 (-6 %) | 3 000 | 107 |
| Prix immobilier Sazos | 5,9 km | 2 931 (+27 %) | 2 919 | 18 |
| Prix immobilier Barèges | 8,4 km | 2 228 (-3 %) | 2 222 | 151 |
| Prix immobilier Gavarnie-Gèdre | 8,9 km | 2 204 (-4 %) | 1 654 | 40 |
| Prix immobilier Sers | 9,7 km | 3 077 (+34 %) | 3 546 | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Luz-Saint-Sauveur
- Quel est le prix au m² à Luz-Saint-Sauveur (65120) ?
- Pour une maison, 2 289 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -26,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 682 €/m² (38 ventes), -11,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (257 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 806 et 2 849 €/m².
- Combien coûte une maison à Luz-Saint-Sauveur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Luz-Saint-Sauveur sur les deux dernières années publiées est de 187 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Luz-Saint-Sauveur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Luz-Saint-Sauveur ?
- T2 : 103 790 € en médiane (32 m², 2 918 €/m², 28 ventes). T3 : 110 875 € en médiane (38 m², 3 028 €/m², 38 ventes). Maison 4 pièces : 232 500 € (94 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 250 000 € (130 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Luz-Saint-Sauveur ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Astes (3 302 €/m²), Rue de la Lanne (3 102 €/m²), Rue Soucastet (3 068 €/m²). Les plus accessibles : Rue Bio Dera Moulo (1 923 €/m²), Avenue de l'Imperatrice Eugenie (2 087 €/m²), Route de Villenave (2 145 €/m²).
- Luz-Saint-Sauveur est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane départementale (2 304 contre 1 655 €/m²), les appartements 64 % plus chers que (2 711 contre 1 652 €/m²). Autour : Viella 2 432 €/m², Esterre 2 635 €/m², Betpouey 2 103 €/m², Esquièze-Sère 2 163 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Luz-Saint-Sauveur : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.