Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Esquièze-SèreOrthophoto IGN

Prix immobilier à Esquièze-Sère (65120)

Prix au m² et ventes réelles à Esquièze-Sère, calculés sur 107 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 412 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Esquièze-Sère →

Esquièze-Sère en bref

À Esquièze-Sère, une maison se vend en médiane 2 704 €/m², soit 168 425 € pour 101 m² (+73,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 929 €/m² (116 450 € en médiane), -13,8 % sur un an. Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Esquièze-Sère se classe 46e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 25 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 340 m². Chiffres calculés sur 107 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Esquièze-Sère

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison168 425 €2 704 €/m² · +73.6 % sur un an
Un appartement116 450 €2 929 €/m² · -13.8 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN- Multi - ESQUIEZE-SERE (2023)
Catastrophes naturelles10 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 704 €+73,6 % sur un an
Maison · prix médian168 425 €101 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 929 €-13,8 % sur un an
Appartement · prix médian116 450 €38 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 87182 67625
2022——3 22413
2023——3 00010
2024——3 39715
20252 70472 92918

Prix selon le nombre de pièces à Esquièze-Sère

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2110 325 €32 m²3 35920
Appartement T3116 500 €38 m²3 02018
Appartement T4163 770 €58 m²2 8243
Maison 3 pièces151 570 €71 m²3 5434
Maison 4 pièces150 000 €77 m²1 5587
Maison 6 pièces et plus311 000 €136 m²2 7043

Les rues de Esquièze-Sère : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Cami Deths Aousets3 397 €/m²5 ventes · 134 400 € médian
  2. Rue Carrere Dera Cabe3 306 €/m²16 ventes · 109 250 € médian
  3. Route de Vizos3 188 €/m²4 ventes · 151 570 € médian
  4. Avenue du Barege3 000 €/m²11 ventes · 115 500 € médian
  5. Sainte Marie2 955 €/m²13 ventes · 89 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Val de Sere2 125 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
  2. Rue Carrere Deth Palanquet2 143 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
  3. Rue Eth Marcadaou2 302 €/m²3 ventes · 217 295 € médian
  4. Rue du Sardey2 762 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
  5. Chemin Bie Dera Couture2 793 €/m²4 ventes · 119 775 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Bazaroux2 912 €/m²16 ventes · 116 355 € médian
  2. Rue Carrere Dera Cabe3 306 €/m²16 ventes · 109 250 € médian
  3. Sainte Marie2 955 €/m²13 ventes · 89 000 € médian
  4. Le Bares2 951 €/m²11 ventes · 108 650 € médian
  5. Avenue du Barege3 000 €/m²11 ventes · 115 500 € médian

Les DPE à Esquièze-Sère

218 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 218
Maisons 35
Appartements 147

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 225 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Esquièze-Sère ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Esquièze-Sère

Dernières ventes à Esquièze-Sère

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De Vizos40 m² · 3 p.—151 850 €3 796
déc. 2025Appart.Le Bazaroux58 m² · 4 p.—163 770 €2 824
déc. 2025Appart.Rue Carrere Dera Cabe37 m² · 3 p.—100 270 €2 710
déc. 2025Appart.Sainte Marie27 m² · 1 p.—66 750 €2 472
déc. 2025MaisonRue Carrere Deth Palanquet70 m² · 4 p.77 m²150 000 €2 143
déc. 2025MaisonRue Des Aillas129 m² · 4 p.1 383 m²297 977 €2 310
nov. 2025Appart.Sainte Marie37 m² · 2 p.—85 500 €2 311
oct. 2025MaisonAv Du Barege115 m² · 6 p.457 m²311 000 €2 704
oct. 2025Appart.Rue Carrere Dera Cabe37 m² · 3 p.—109 000 €2 946
oct. 2025MaisonRue Carrere Deth Palanquet70 m² · 4 p.77 m²75 000 €1 071
oct. 2025Appart.Le Bares37 m² · 2 p.—109 200 €2 951
sept. 2025Appart.Rue Carrere Dera Cabe32 m² · 2 p.—127 000 €3 969

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Esquièze-Sère

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Esquièze-Sère (maisons 2 163 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Esterre1,7 km2 635 (+22 %)2 69211
Prix immobilier Viella2,7 km2 432 (+12 %)—11
Prix immobilier Sazos3,8 km2 931 (+36 %)2 91918
Prix immobilier Luz-Saint-Sauveur5,4 km2 304 (+7 %)2 711257
Prix immobilier Betpouey6,3 km2 103 (-3 %)—12
Prix immobilier Villelongue6,6 km2 359 (+9 %)66723
Prix immobilier Sers7,7 km3 077 (+42 %)3 54614
Prix immobilier Beaucens8,5 km2 475 (+14 %)3 02419

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Esquièze-Sère

Quel est le prix au m² à Esquièze-Sère (65120) ?
Pour une maison, 2 704 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +73,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 929 €/m² (18 ventes), -13,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (107 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 546 et 2 838 €/m².
Combien coûte une maison à Esquièze-Sère ?
Le prix médian d'une maison vendue à Esquièze-Sère sur les deux dernières années publiées est de 168 425 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Esquièze-Sère ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Esquièze-Sère ?
T2 : 110 325 € en médiane (32 m², 3 359 €/m², 20 ventes). T3 : 116 500 € en médiane (38 m², 3 020 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 150 000 € (77 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Esquièze-Sère ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Cami Deths Aousets (3 397 €/m²), Rue Carrere Dera Cabe (3 306 €/m²), Route de Vizos (3 188 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Val de Sere (2 125 €/m²), Rue Carrere Deth Palanquet (2 143 €/m²), Rue Eth Marcadaou (2 302 €/m²).
Esquièze-Sère est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane départementale (2 163 contre 1 655 €/m²), les appartements 82 % plus chers que (3 000 contre 1 652 €/m²). Autour : Esterre 2 635 €/m², Viella 2 432 €/m², Sazos 2 931 €/m², Luz-Saint-Sauveur 2 304 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Esquièze-Sère : 30 décembre 2025.

Aller plus loin