Prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais (69220)
Prix au m² et ventes réelles à Belleville-en-Beaujolais, calculés sur 741 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 016 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Belleville-en-Beaujolais en bref
À Belleville-en-Beaujolais, une maison se vend en médiane 2 722 €/m², soit 271 970 € pour 100 m² (-3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 368 €/m² (136 000 € en médiane), +2,2 % sur un an. Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Belleville-en-Beaujolais se classe 158e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 46 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 682 m². Chiffres calculés sur 741 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Belleville-en-Beaujolais
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 731 | 103 | 2 060 | 105 |
| 2022 | 2 978 | 81 | 2 364 | 88 |
| 2023 | 2 813 | 62 | 2 462 | 75 |
| 2024 | 2 805 | 46 | 2 316 | 53 |
| 2025 | 2 722 | 61 | 2 368 | 67 |
Prix selon le nombre de pièces à Belleville-en-Beaujolais
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 61 750 € | 32 m² | 2 163 | 12 |
| Appartement T2 | 116 450 € | 48 m² | 2 368 | 67 |
| Appartement T3 | 160 000 € | 62 m² | 2 491 | 85 |
| Appartement T4 | 192 000 € | 85 m² | 2 096 | 23 |
| Appartement T5 | 212 000 € | 107 m² | 1 981 | 7 |
| Maison 2 pièces | 158 000 € | 60 m² | 2 107 | 7 |
| Maison 3 pièces | 182 500 € | 78 m² | 2 386 | 18 |
| Maison 4 pièces | 280 000 € | 94 m² | 2 973 | 75 |
| Maison 5 pièces | 300 000 € | 106 m² | 2 700 | 53 |
| Maison 6 pièces et plus | 363 000 € | 140 m² | 2 671 | 15 |
Les rues de Belleville-en-Beaujolais : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (82 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse Suzanne Valadon3 931 €/m²4 ventes · 165 090 € médian
- Rue d'Aiguerande3 747 €/m²4 ventes · 283 250 € médian
- Avenue des Vendangeurs3 422 €/m²4 ventes · 319 635 € médian
- Rue Vivaldi3 288 €/m²4 ventes · 334 152 € médian
- Impasse des Meharis3 271 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
Les plus accessibles
- La Plume1 539 €/m²4 ventes · 227 000 € médian
- Avenue de L'europe1 562 €/m²7 ventes · 88 000 € médian
- Rue de Bourgogne Ardieres1 573 €/m²5 ventes · 118 000 € médian
- Rue Mal Foch1 580 €/m²4 ventes · 160 050 € médian
- Boulevard Gambetta1 852 €/m²15 ventes · 113 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Maréchal Foch2 160 €/m²61 ventes · 115 000 € médian
- Boulevard Joseph Rosselli2 634 €/m²46 ventes · 164 500 € médian
- Rue de la République2 274 €/m²42 ventes · 164 540 € médian
- Rue de la Poste1 907 €/m²32 ventes · 117 046 € médian
- Rue Jean Carron2 033 €/m²18 ventes · 118 500 € médian
Les DPE à Belleville-en-Beaujolais
2 917 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Belleville-en-Beaujolais ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Belleville-en-BeaujolaisDernières ventes à Belleville-en-Beaujolais
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av De Salzkotten | 77 m² · 4 p. | — | 129 600 € | 1 683 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pierre Cothenet | 120 m² · 3 p. | 111 m² | 225 800 € | 1 882 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Theriaque | 115 m² · 4 p. | 378 m² | 309 480 € | 2 691 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Nationale | 63 m² · 3 p. | — | 258 000 € | 4 095 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Massues | 140 m² · 4 p. | 2 002 m² | 305 000 € | 2 179 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Sequoia | 92 m² · 4 p. | 309 m² | 309 000 € | 3 359 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Peillon | 96 m² · 4 p. | 689 m² | 249 000 € | 2 594 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Sou | 85 m² · 4 p. | 12 m² | 105 000 € | 1 235 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pidancet | 96 m² · 5 p. | 79 m² | 189 000 € | 1 969 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Mont Brouilly | 212 m² · 7 p. | 1 694 m² | 453 200 € | 2 138 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Verdi | 108 m² · 6 p. | 1 800 m² | 370 000 € | 3 426 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 68 m² · 3 p. | — | 230 000 € | 3 382 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Belleville-en-Beaujolais
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Belleville-en-Beaujolais (maisons 2 822 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Taponas | 2,9 km | 2 707 (-4 %) | 1 640 | 34 |
| Prix immobilier Montmerle-sur-Saône | 4,1 km | 2 885 (+2 %) | 2 286 | 221 |
| Prix immobilier Guéreins | 4,3 km | 2 798 (-1 %) | 3 284 | 83 |
| Prix immobilier Saint-Lager | 4,4 km | 2 113 (-25 %) | 1 822 | 42 |
| Prix immobilier Corcelles-en-Beaujolais | 4,4 km | 2 767 (-2 %) | 1 779 | 53 |
| Prix immobilier Charentay | 4,6 km | 2 545 (-10 %) | 2 088 | 58 |
| Prix immobilier Cercié | 4,7 km | 2 475 (-12 %) | 1 056 | 27 |
| Prix immobilier Genouilleux | 5,0 km | 2 810 (0 %) | 2 543 | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Belleville-en-Beaujolais
- Quel est le prix au m² à Belleville-en-Beaujolais (69220) ?
- Pour une maison, 2 722 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (61 ventes), -3 % sur un an. Pour un appartement, 2 368 €/m² (67 ventes), +2,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (741 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 347 et 3 184 €/m².
- Combien coûte une maison à Belleville-en-Beaujolais ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Belleville-en-Beaujolais sur les deux dernières années publiées est de 271 970 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Belleville-en-Beaujolais ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Belleville-en-Beaujolais ?
- T2 : 116 450 € en médiane (48 m², 2 368 €/m², 67 ventes). T3 : 160 000 € en médiane (62 m², 2 491 €/m², 85 ventes). Maison 4 pièces : 280 000 € (94 m², 75 ventes). Maison 5 pièces : 300 000 € (106 m², 53 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Belleville-en-Beaujolais ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse Suzanne Valadon (3 931 €/m²), Rue d'Aiguerande (3 747 €/m²), Avenue des Vendangeurs (3 422 €/m²). Les plus accessibles : La Plume (1 539 €/m²), Avenue de L'europe (1 562 €/m²), Rue de Bourgogne Ardieres (1 573 €/m²).
- Belleville-en-Beaujolais est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (2 822 contre 3 726 €/m²), les appartements 41 % moins chers que (2 284 contre 3 899 €/m²). Autour : Taponas 2 707 €/m², Montmerle-sur-Saône 2 885 €/m², Guéreins 2 798 €/m², Saint-Lager 2 113 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Belleville-en-Beaujolais : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.