Prix immobilier à Montmerle-sur-Saône (01090)
Prix au m² et ventes réelles à Montmerle-sur-Saône, calculés sur 221 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 799 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Montmerle-sur-Saône en bref
À Montmerle-sur-Saône, une maison se vend en médiane 2 646 €/m², soit 279 500 € pour 100 m² (-7,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 327 €/m² (128 500 € en médiane), +10,5 % sur un an. Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Montmerle-sur-Saône se classe 81e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 820 m². Chiffres calculés sur 221 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montmerle-sur-Saône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 873 | 52 | 2 424 | 7 |
| 2022 | 2 985 | 34 | 2 402 | 11 |
| 2023 | 3 052 | 28 | 2 049 | 7 |
| 2024 | 2 852 | 26 | 2 105 | 7 |
| 2025 | 2 646 | 32 | 2 327 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Montmerle-sur-Saône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 100 000 € | 26 m² | 3 194 | 3 |
| Appartement T2 | 112 000 € | 47 m² | 2 382 | 11 |
| Appartement T3 | 130 500 € | 66 m² | 2 084 | 12 |
| Appartement T4 | 159 000 € | 86 m² | 1 616 | 5 |
| Maison 3 pièces | 255 000 € | 85 m² | 3 000 | 13 |
| Maison 4 pièces | 278 400 € | 94 m² | 2 932 | 36 |
| Maison 5 pièces | 310 200 € | 104 m² | 3 010 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 297 385 € | 128 m² | 2 242 | 12 |
Les rues de Montmerle-sur-Saône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (26 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Galets3 448 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Chemin des Muriers3 438 €/m²4 ventes · 398 372 € médian
- Chemin du Peleux3 430 €/m²3 ventes · 507 100 € médian
- Avenue des Mesanges3 380 €/m²8 ventes · 283 400 € médian
- Chemin Vert3 219 €/m²9 ventes · 350 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Papier1 700 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Rue du Port1 733 €/m²4 ventes · 107 500 € médian
- Rue de Lyon2 141 €/m²14 ventes · 127 500 € médian
- Rue des Minimes2 164 €/m²15 ventes · 230 000 € médian
- Chemin des Princes2 234 €/m²4 ventes · 206 850 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Macon2 572 €/m²34 ventes · 233 275 € médian
- Rue des Minimes2 164 €/m²15 ventes · 230 000 € médian
- Rue de Lyon2 141 €/m²14 ventes · 127 500 € médian
- Rue de St Trivier2 479 €/m²12 ventes · 247 500 € médian
- Chemin Vert3 219 €/m²9 ventes · 350 000 € médian
Les DPE à Montmerle-sur-Saône
588 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 494 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montmerle-sur-Saône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montmerle-sur-SaôneDernières ventes à Montmerle-sur-Saône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Saget | 49 m² · 2 p. | — | 131 980 € | 2 693 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Lyon | 75 m² · 4 p. | 1 066 m² | 165 000 € | 2 200 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Saint Trivier | 67 m² · 3 p. | — | 129 000 € | 1 925 |
| déc. 2025 | Maison | Che Vert | 128 m² · 7 p. | 1 712 m² | 312 000 € | 2 438 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Rosiers | 88 m² · 5 p. | 1 518 m² | 254 430 € | 2 891 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Minimes | 137 m² · 6 p. | 394 m² | 282 770 € | 2 064 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Saint Trivier | 72 m² · 3 p. | — | 166 700 € | 2 315 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Lyon | 95 m² · 3 p. | 125 m² | 200 000 € | 2 105 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Les Sablons | 144 m² · 4 p. | 2 662 m² | 476 800 € | 3 311 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Saint Trivier | 80 m² · 4 p. | 274 m² | 190 000 € | 2 375 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Sables | 145 m² · 6 p. | 3 406 m² | 328 900 € | 2 268 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Charmilles | 90 m² · 4 p. | 858 m² | 270 000 € | 3 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montmerle-sur-Saône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montmerle-sur-Saône (maisons 2 885 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lurcy | 2,9 km | 2 805 (-3 %) | 2 693 | 18 |
| Prix immobilier Guéreins | 3,1 km | 2 798 (-3 %) | 3 284 | 83 |
| Prix immobilier Montceaux | 3,8 km | 2 579 (-11 %) | — | 46 |
| Prix immobilier Messimy-sur-Saône | 4,0 km | 3 146 (+9 %) | — | 61 |
| Prix immobilier Belleville-en-Beaujolais | 4,1 km | 2 822 (-2 %) | 2 284 | 741 |
| Prix immobilier Francheleins | 4,3 km | 3 077 (+7 %) | — | 67 |
| Prix immobilier Saint-Georges-de-Reneins | 4,4 km | 2 680 (-7 %) | 2 425 | 208 |
| Prix immobilier Taponas | 4,4 km | 2 707 (-6 %) | 1 640 | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montmerle-sur-Saône
- Quel est le prix au m² à Montmerle-sur-Saône (01090) ?
- Pour une maison, 2 646 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), -7,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 327 €/m² (17 ventes), +10,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (221 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 266 et 3 313 €/m².
- Combien coûte une maison à Montmerle-sur-Saône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montmerle-sur-Saône sur les deux dernières années publiées est de 279 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montmerle-sur-Saône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montmerle-sur-Saône ?
- T2 : 112 000 € en médiane (47 m², 2 382 €/m², 11 ventes). T3 : 130 500 € en médiane (66 m², 2 084 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 278 400 € (94 m², 36 ventes). Maison 5 pièces : 310 200 € (104 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montmerle-sur-Saône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Galets (3 448 €/m²), Chemin des Muriers (3 438 €/m²), Chemin du Peleux (3 430 €/m²). Les plus accessibles : Rue Papier (1 700 €/m²), Rue du Port (1 733 €/m²), Rue de Lyon (2 141 €/m²).
- Montmerle-sur-Saône est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (2 885 contre 2 500 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (2 286 contre 2 558 €/m²). Autour : Lurcy 2 805 €/m², Guéreins 2 798 €/m², Montceaux 2 579 €/m², Messimy-sur-Saône 3 146 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montmerle-sur-Saône : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.