Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontceauxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montceaux (01090)

Prix au m² et ventes réelles à Montceaux, calculés sur 46 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 196 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.

Estimer une maison à Montceaux →

Montceaux en bref

À Montceaux, une maison se vend en médiane 2 207 €/m², soit 230 000 € pour 95 m² (-5,8 % sur un an). Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Montceaux se classe 108e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 790 m². Chiffres calculés sur 46 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montceaux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison230 000 €2 207 €/m² · -5.8 % sur un an
Passoires énergétiques6 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²2 207 €-5,8 % sur un an
Maison · prix médian230 000 €95 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20212 63014
20223 1127
20232 7987
20242 3447
20252 20711

Prix selon le nombre de pièces à Montceaux

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces187 500 €94 m²2 0484
Maison 4 pièces225 000 €94 m²2 30411
Maison 5 pièces280 000 €113 m²2 7457
Maison 6 pièces et plus250 000 €130 m²2 5823

Les rues de Montceaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin du Cimetière2 869 €/m²10 ventes · 242 500 € médian
  2. Avenue de Griffailles2 800 €/m²4 ventes · 322 500 € médian
  3. Route de Montmerle2 639 €/m²11 ventes · 237 500 € médian
  4. Chemin de Betheneins2 582 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
  5. Route de Belleville2 180 €/m²7 ventes · 280 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Chemin de Charlet1 478 €/m²3 ventes · 170 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Montmerle2 639 €/m²11 ventes · 237 500 € médian
  2. Chemin du Cimetière2 869 €/m²10 ventes · 242 500 € médian
  3. Route de Belleville2 180 €/m²7 ventes · 280 000 € médian
  4. Avenue de Griffailles2 800 €/m²4 ventes · 322 500 € médian
  5. Chemin de Betheneins2 582 €/m²3 ventes · 330 000 € médian

Les DPE à Montceaux

129 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 57 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 129
Maisons 110

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 181 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 322 kWh/m² · G 371 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montceaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montceaux

Dernières ventes à Montceaux

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe De Betheneins97 m² · 3 p.3 530 m²200 000 €2 062
nov. 2025MaisonChe De Betheneins130 m² · 6 p.883 m²335 620 €2 582
nov. 2025MaisonRte De Montmerle102 m² · 4 p.2 105 m²235 000 €2 304
sept. 2025MaisonRte De Francheleins146 m² · 4 p.1 329 m²286 000 €1 959
sept. 2025MaisonChe De Bozet90 m² · 3 p.1 104 m²183 000 €2 033
sept. 2025MaisonRte De Belleville114 m² · 5 p.442 m²248 500 €2 180
août 2025MaisonChe De Charlet115 m² · 4 p.11 420 m²170 000 €1 478
juil. 2025MaisonAv De Griffailles60 m² · 5 p.6 301 m²236 000 €3 933
juin 2025MaisonChe Du Cimetiere85 m² · 6 p.—250 000 €2 941
mars 2025MaisonChe Du Cimetiere84 m² · 4 p.—220 000 €2 619
janv. 2025MaisonChe De Charlet87 m² · 3 p.6 068 m²192 000 €2 207
déc. 2024MaisonAv De Griffailles96 m² · 4 p.1 211 m²225 000 €2 344

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montceaux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montceaux (maisons 2 579 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Guéreins1,8 km2 798 (+8 %)3 28483
Prix immobilier Genouilleux2,7 km2 810 (+9 %)2 54338
Prix immobilier Peyzieux-sur-Saône3,0 km2 636 (+2 %)2 92133
Prix immobilier Francheleins3,1 km3 077 (+19 %)—67
Prix immobilier Chaneins3,7 km2 539 (-2 %)2 21935
Prix immobilier Montmerle-sur-Saône3,8 km2 885 (+12 %)2 286221
Prix immobilier Taponas4,2 km2 707 (+5 %)1 64034
Prix immobilier Lurcy4,3 km2 805 (+9 %)2 69318

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montceaux

Quel est le prix au m² à Montceaux (01090) ?
Pour une maison, 2 207 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -5,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (46 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 040 et 3 007 €/m².
Combien coûte une maison à Montceaux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montceaux sur les deux dernières années publiées est de 230 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montceaux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montceaux ?
Maison 4 pièces : 225 000 € (94 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 280 000 € (113 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montceaux ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Cimetière (2 869 €/m²), Avenue de Griffailles (2 800 €/m²), Route de Montmerle (2 639 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de Charlet (1 478 €/m²).
Montceaux est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (2 579 contre 2 500 €/m²). Autour : Guéreins 2 798 €/m², Genouilleux 2 810 €/m², Peyzieux-sur-Saône 2 636 €/m², Francheleins 3 077 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montceaux : 29 décembre 2025.

Aller plus loin