Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de GenouilleuxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Genouilleux (01090)

Prix au m² et ventes réelles à Genouilleux, calculés sur 38 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 701 habitants. Dernière vente connue : 21 octobre 2025.

Estimer une maison à Genouilleux →

Genouilleux en bref

À Genouilleux, une maison se vend en médiane 2 808 €/m², soit 295 000 € pour 92 m² (-10,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 247 €/m² (191 000 € en médiane). Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Genouilleux se classe 87e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 720 m². Chiffres calculés sur 38 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Genouilleux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison295 000 €2 808 €/m² · -10.8 % sur un an
Un appartement191 000 €2 247 €/m²
Passoires énergétiques13 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi Saône et ses affluents_GGMP (2018)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²2 808 €-10,8 % sur un an
Maison · prix médian295 000 €92 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 247 €12 derniers mois
Appartement · prix médian191 000 €72 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 81111——
20223 01613——
20252 8085——

Prix selon le nombre de pièces à Genouilleux

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 5 pièces328 590 €113 m²2 8083

Les rues de Genouilleux : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Au Pavillon3 462 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
  2. Lotissement le Coteau du Village3 455 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
  3. Lotissement le Clos du Lavoir I3 411 €/m²4 ventes · 312 500 € médian
  4. Aux Rivaux2 817 €/m²8 ventes · 254 500 € médian
  5. Mte des Fontaines2 116 €/m²4 ventes · 206 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Aux Rivaux2 817 €/m²8 ventes · 254 500 € médian
  2. Lotissement le Clos du Lavoir I3 411 €/m²4 ventes · 312 500 € médian
  3. Mte des Fontaines2 116 €/m²4 ventes · 206 000 € médian
  4. Au Pavillon3 462 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
  5. Lotissement le Coteau du Village3 455 €/m²3 ventes · 360 000 € médian

Les DPE à Genouilleux

53 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 53
Maisons 41

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 602 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Genouilleux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Genouilleux

Dernières ventes à Genouilleux

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025Appart.Rte De Chateau Gaillard85 m² · 3 p.—191 000 €2 247
oct. 2025MaisonLot Du Village117 m² · 5 p.500 m²328 590 €2 808
août 2025MaisonAux Creuses70 m² · 2 p.689 m²155 000 €2 214
août 2025MaisonAux Rivaux88 m² · 4 p.343 m²295 000 €3 352
juil. 2025MaisonAux Rivaux90 m² · 4 p.330 m²289 000 €3 211
juil. 2025MaisonRte Mme De Sevigne55 m² · 2 p.1 186 m²115 000 €2 091
mai 2024MaisonLot Le Coteau Du Village102 m² · 3 p.2 038 m²360 000 €3 529
févr. 2024MaisonAu Pavillon113 m² · 5 p.720 m²312 600 €2 766
sept. 2023MaisonChe Des Lavandieres113 m² · 5 p.1 079 m²370 000 €3 274
avr. 2023MaisonLe Village72 m² · 3 p.—190 000 €2 639
janv. 2023MaisonMte Des Fontaines170 m² · 7 p.2 387 m²220 000 €1 294
déc. 2022MaisonLot Le Coteau Du Village105 m² · 5 p.1 000 m²362 800 €3 455

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Genouilleux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Genouilleux (maisons 2 810 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Guéreins1,8 km2 798 (0 %)3 28483
Prix immobilier Peyzieux-sur-Saône2,1 km2 636 (-6 %)2 92133
Prix immobilier Taponas2,2 km2 707 (-4 %)1 64034
Prix immobilier Montceaux2,7 km2 579 (-8 %)—46
Prix immobilier Mogneneins3,4 km2 500 (-11 %)—39
Prix immobilier Dracé4,0 km2 802 (0 %)2 07453
Prix immobilier Montmerle-sur-Saône4,8 km2 885 (+3 %)2 286221
Prix immobilier Belleville-en-Beaujolais5,0 km2 822 (0 %)2 284741

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Genouilleux

Quel est le prix au m² à Genouilleux (01090) ?
Pour une maison, 2 808 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -10,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 247 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (38 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 473 et 3 331 €/m².
Combien coûte une maison à Genouilleux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Genouilleux sur les deux dernières années publiées est de 295 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Genouilleux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Genouilleux ?
Maison 5 pièces : 328 590 € (113 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Genouilleux ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Au Pavillon (3 462 €/m²), Lotissement le Coteau du Village (3 455 €/m²), Lotissement le Clos du Lavoir I (3 411 €/m²). Les plus accessibles : .
Genouilleux est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (2 810 contre 2 500 €/m²), les appartements 1 % moins chers que (2 543 contre 2 558 €/m²). Autour : Guéreins 2 798 €/m², Peyzieux-sur-Saône 2 636 €/m², Taponas 2 707 €/m², Montceaux 2 579 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Genouilleux : 21 octobre 2025.

Aller plus loin