Prix immobilier à Chaneins (01990)
Prix au m² et ventes réelles à Chaneins, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 046 habitants. Dernière vente connue : 31 octobre 2025.
Chaneins en bref
À Chaneins, une maison se vend en médiane 2 474 €/m², soit 280 000 € pour 110 m² (+23,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 848 €/m² (91 000 € en médiane). Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Chaneins se classe 113e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 122 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chaneins
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 583 | 10 | — | — |
| 2022 | 2 723 | 5 | — | — |
| 2023 | 2 712 | 7 | — | — |
| 2024 | 2 000 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Chaneins
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 295 700 € | 106 m² | 2 509 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 280 000 € | 140 m² | 2 336 | 5 |
Les rues de Chaneins : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Montessuy2 478 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
- Lotissement Domaine de la Croix Blanch2 336 €/m²5 ventes · 318 750 € médian
- Rue des Vercheres2 213 €/m²5 ventes · 198 000 € médian
Les plus de ventes
- Lotissement Domaine de la Croix Blanch2 336 €/m²5 ventes · 318 750 € médian
- Rue des Vercheres2 213 €/m²5 ventes · 198 000 € médian
- Route de Montessuy2 478 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
Les DPE à Chaneins
126 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 324 kWh/m² · G 424 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chaneins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChaneinsDernières ventes à Chaneins
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Clos De La Croix Guignard | 117 m² · 5 p. | 546 m² | 310 000 € | 2 650 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte De Belleville | 36 m² · 1 p. | — | 53 000 € | 1 472 |
| juin 2025 | Maison | Rte De Montessuy | 115 m² · 4 p. | 2 210 m² | 285 000 € | 2 478 |
| avr. 2025 | Maison | Lot Domaine De La Croix Blanch | 162 m² · 6 p. | 1 988 m² | 400 000 € | 2 469 |
| févr. 2025 | Maison | Che Des Chabaudieres | 90 m² · 6 p. | 1 166 m² | 185 000 € | 2 056 |
| janv. 2025 | Appart. | Rue Des Vercheres | 58 m² · 3 p. | — | 129 000 € | 2 224 |
| déc. 2024 | Maison | Che Des Chabaudieres | 90 m² · 6 p. | 5 334 m² | 230 000 € | 2 556 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Montessuy | 120 m² · 4 p. | 1 380 m² | 189 000 € | 1 575 |
| sept. 2024 | Maison | Lot Domaine De La Croix Blanch | 91 m² · 4 p. | 800 m² | 137 000 € | 1 505 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De Beybleu | 140 m² · 6 p. | 1 133 m² | 280 000 € | 2 000 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Des Vercheres | 128 m² · 4 p. | 765 m² | 325 000 € | 2 539 |
| déc. 2023 | Maison | Rue De Montessuy | 90 m² · 3 p. | 2 040 m² | 230 000 € | 2 556 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chaneins
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chaneins (maisons 2 539 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montceaux | 3,7 km | 2 579 (+2 %) | — | 46 |
| Prix immobilier Peyzieux-sur-Saône | 4,0 km | 2 636 (+4 %) | 2 921 | 33 |
| Prix immobilier Francheleins | 4,1 km | 3 077 (+21 %) | — | 67 |
| Prix immobilier Baneins | 4,5 km | 2 598 (+2 %) | 3 070 | 30 |
| Prix immobilier Saint-Trivier-sur-Moignans | 5,0 km | 2 779 (+9 %) | 2 807 | 76 |
| Prix immobilier Guéreins | 5,4 km | 2 798 (+10 %) | 3 284 | 83 |
| Prix immobilier Genouilleux | 5,4 km | 2 810 (+11 %) | 2 543 | 38 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-sur-Chalaronne | 5,8 km | 2 395 (-6 %) | 1 409 | 74 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chaneins
- Quel est le prix au m² à Chaneins (01990) ?
- Pour une maison, 2 474 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +23,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 848 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 141 et 2 882 €/m².
- Combien coûte une maison à Chaneins ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chaneins sur les deux dernières années publiées est de 280 000 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chaneins ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chaneins ?
- Maison 4 pièces : 295 700 € (106 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chaneins ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Montessuy (2 478 €/m²), Lotissement Domaine de la Croix Blanch (2 336 €/m²), Rue des Vercheres (2 213 €/m²). Les plus accessibles : .
- Chaneins est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (2 539 contre 2 500 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (2 219 contre 2 558 €/m²). Autour : Montceaux 2 579 €/m², Peyzieux-sur-Saône 2 636 €/m², Francheleins 3 077 €/m², Baneins 2 598 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chaneins : 31 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.