Prix immobilier à Lentilly (69210)
Prix au m² et ventes réelles à Lentilly, calculés sur 259 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 623 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Lentilly en bref
À Lentilly, une maison se vend en médiane 4 026 €/m², soit 440 000 € pour 102 m² (-6,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 130 €/m² (235 000 € en médiane), -3 % sur un an. Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Lentilly se classe 50e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 58 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 906 m². Chiffres calculés sur 259 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lentilly
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 164 | 35 | 3 955 | 25 |
| 2022 | 5 051 | 29 | 4 265 | 30 |
| 2023 | 4 886 | 22 | 4 182 | 28 |
| 2024 | 4 291 | 32 | 4 257 | 14 |
| 2025 | 3 974 | 27 | 4 130 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Lentilly
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 205 600 € | 44 m² | 4 430 | 17 |
| Appartement T3 | 261 900 € | 65 m² | 4 026 | 30 |
| Appartement T4 | 342 390 € | 92 m² | 3 877 | 11 |
| Maison 2 pièces | 244 721 € | 47 m² | 4 079 | 3 |
| Maison 3 pièces | 287 000 € | 83 m² | 3 193 | 5 |
| Maison 4 pièces | 396 330 € | 97 m² | 4 204 | 25 |
| Maison 5 pièces | 499 275 € | 118 m² | 4 573 | 34 |
| Maison 6 pièces et plus | 630 850 € | 154 m² | 4 281 | 12 |
Les rues de Lentilly : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route D'eveux5 271 €/m²7 ventes · 595 280 € médian
- Chemin du Prelong5 010 €/m²3 ventes · 507 650 € médian
- Rue des Jardins5 000 €/m²3 ventes · 407 730 € médian
- Chemin de Coquy4 954 €/m²10 ventes · 323 632 € médian
- Chemin du Bruchet4 920 €/m²6 ventes · 510 750 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Pré Joli3 006 €/m²4 ventes · 320 600 € médian
- Route Nouvelle Route3 128 €/m²5 ventes · 281 530 € médian
- Rue Chatelard Dru3 307 €/m²8 ventes · 247 000 € médian
- Ven de Mosouvre3 310 €/m²6 ventes · 330 200 € médian
- Chemin du Château3 381 €/m²3 ventes · 510 210 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale 74 184 €/m²36 ventes · 280 200 € médian
- Rue du Joly3 577 €/m²12 ventes · 233 500 € médian
- Chemin de la Rivoire3 549 €/m²12 ventes · 327 340 € médian
- Chemin de la Madone4 367 €/m²11 ventes · 271 850 € médian
- Route Napoléon4 002 €/m²10 ventes · 245 825 € médian
Les DPE à Lentilly
976 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 60 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 109 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lentilly ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LentillyDernières ventes à Lentilly
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De Mercruy | 103 m² · 4 p. | 630 m² | 409 300 € | 3 974 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Molieres | 106 m² · 5 p. | 34 m² | 390 000 € | 3 679 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Rivoire | 472 m² · 11 p. | — | 816 950 € | 1 731 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Combettes | 37 m² · 2 p. | 154 m² | 141 818 € | 3 833 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Bruchet | 100 m² · 5 p. | 2 904 m² | 465 000 € | 4 650 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Nationale 7 | 64 m² · 3 p. | — | 276 400 € | 4 319 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Combettes | 48 m² · 1 p. | 148 m² | 241 944 € | 5 041 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Laval | 91 m² · 4 p. | 448 m² | 396 330 € | 4 355 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Joly | 58 m² · 3 p. | — | 195 000 € | 3 362 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Nouvelle Route | 63 m² · 4 p. | — | 275 610 € | 4 375 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De La Rivoire | 57 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 3 596 |
| sept. 2025 | Maison | Che Du Pioule | 150 m² · 4 p. | 170 m² | 384 531 € | 2 564 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lentilly
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lentilly (maisons 4 355 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fleurieux-sur-l'Arbresle | 3,1 km | 3 667 (-16 %) | 3 360 | 106 |
| Prix immobilier La Tour-de-Salvagny | 3,5 km | 5 143 (+18 %) | 4 212 | 207 |
| Prix immobilier Sourcieux-les-Mines | 3,6 km | 3 256 (-25 %) | 2 572 | 77 |
| Prix immobilier Éveux | 3,8 km | 3 916 (-10 %) | 3 761 | 28 |
| Prix immobilier Dommartin | 4,1 km | 4 550 (+4 %) | 4 364 | 73 |
| Prix immobilier Lozanne | 4,2 km | 4 285 (-2 %) | 3 420 | 156 |
| Prix immobilier Marcy-l'Étoile | 4,9 km | 4 969 (+14 %) | 4 580 | 94 |
| Prix immobilier Sainte-Consorce | 4,9 km | 4 200 (-4 %) | 4 117 | 83 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lentilly
- Quel est le prix au m² à Lentilly (69210) ?
- Pour une maison, 4 026 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), -6,9 % sur un an. Pour un appartement, 4 130 €/m² (17 ventes), -3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (259 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 679 et 5 057 €/m².
- Combien coûte une maison à Lentilly ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lentilly sur les deux dernières années publiées est de 440 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lentilly ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lentilly ?
- T2 : 205 600 € en médiane (44 m², 4 430 €/m², 17 ventes). T3 : 261 900 € en médiane (65 m², 4 026 €/m², 30 ventes). Maison 4 pièces : 396 330 € (97 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 499 275 € (118 m², 34 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lentilly ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route D'eveux (5 271 €/m²), Chemin du Prelong (5 010 €/m²), Rue des Jardins (5 000 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Pré Joli (3 006 €/m²), Route Nouvelle Route (3 128 €/m²), Rue Chatelard Dru (3 307 €/m²).
- Lentilly est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane départementale (4 355 contre 3 726 €/m²), les appartements 6 % plus chers que (4 130 contre 3 899 €/m²). Autour : Fleurieux-sur-l'Arbresle 3 667 €/m², La Tour-de-Salvagny 5 143 €/m², Sourcieux-les-Mines 3 256 €/m², Éveux 3 916 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lentilly : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.