Prix immobilier à La Chapelle-lès-Luxeuil (70300)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-lès-Luxeuil, calculés sur 12 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 380 habitants. Dernière vente connue : 27 décembre 2025.
La Chapelle-lès-Luxeuil en bref
À La Chapelle-lès-Luxeuil, une maison se vend en médiane 714 €/m², soit 65 000 € pour 106 m² (+27 % sur un an). Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : La Chapelle-lès-Luxeuil se classe 268e sur 292 communes du département. Chiffres calculés sur 12 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-lès-Luxeuil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-lès-Luxeuil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 5 pièces | 149 500 € | 135 m² | 1 091 | 3 |
Les DPE à La Chapelle-lès-Luxeuil
34 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 101 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 252 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-lès-Luxeuil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-lès-LuxeuilDernières ventes à La Chapelle-lès-Luxeuil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Luxeuil | 137 m² · 5 p. | 728 m² | 149 500 € | 1 091 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Baraques | 70 m² · 3 p. | 33 581 m² | 50 000 € | 714 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Baudoncourt | 135 m² · 5 p. | 1 564 m² | 80 000 € | 593 |
| sept. 2024 | Maison | Rue De La Corne | 89 m² · 3 p. | 1 510 m² | 50 000 € | 562 |
| janv. 2023 | Maison | Rue Du Reteu | 91 m² · 5 p. | 811 m² | 174 500 € | 1 918 |
| déc. 2022 | Maison | Rte De Luxeuil | 96 m² · 4 p. | 1 524 m² | 50 000 € | 521 |
| oct. 2022 | Maison | Rue Du Moulin | 60 m² · 1 p. | 239 m² | 25 000 € | 417 |
| avr. 2022 | Maison | Rte De Luxeuil | 106 m² · 4 p. | 9 432 m² | 41 000 € | 387 |
| avr. 2022 | Maison | Rte De Luxeuil | 110 m² · 4 p. | 647 m² | 49 000 € | 445 |
| déc. 2021 | Maison | Rue Du Moulin | 120 m² · 4 p. | 558 m² | 144 450 € | 1 204 |
| nov. 2021 | Maison | Rte De Luxeuil | 105 m² · 3 p. | 1 912 m² | 87 500 € | 833 |
| mars 2021 | Maison | Rte De Baudoncourt | 116 m² · 3 p. | 383 m² | 110 800 € | 955 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-lès-Luxeuil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-lès-Luxeuil (maisons 653 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ailloncourt | 1,4 km | 1 026 (+57 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Citers | 2,7 km | 1 197 (+83 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Saint-Sauveur | 2,7 km | 1 111 (+70 %) | 892 | 79 |
| Prix immobilier Baudoncourt | 3,6 km | 1 200 (+84 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Esboz-Brest | 4,9 km | 1 219 (+87 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Magnivray | 5,3 km | 1 138 (+74 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Franchevelle | 5,8 km | 1 326 (+103 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Quers | 6,1 km | 1 429 (+119 %) | — | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-lès-Luxeuil
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-lès-Luxeuil (70300) ?
- Pour une maison, 714 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +27 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (12 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 502 et 989 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-lès-Luxeuil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-lès-Luxeuil sur les deux dernières années publiées est de 65 000 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-lès-Luxeuil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-lès-Luxeuil ?
- Maison 5 pièces : 149 500 € (135 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- La Chapelle-lès-Luxeuil est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
- Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane départementale (653 contre 1 179 €/m²). Autour : Ailloncourt 1 026 €/m², Citers 1 197 €/m², Saint-Sauveur 1 111 €/m², Baudoncourt 1 200 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-lès-Luxeuil : 27 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Saône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.