Prix immobilier à Lure (70200)
Prix au m² et ventes réelles à Lure, calculés sur 354 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 877 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Lure en bref
À Lure, une maison se vend en médiane 1 317 €/m², soit 125 000 € pour 96 m² (+2,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 808 €/m² (56 000 € en médiane), -4,9 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Lure se classe 85e sur 292 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 748 m². Chiffres calculés sur 354 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lure
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 350 | 52 | 958 | 30 |
| 2022 | 1 234 | 56 | 946 | 26 |
| 2023 | 1 256 | 41 | 887 | 23 |
| 2024 | 1 286 | 31 | 850 | 14 |
| 2025 | 1 317 | 50 | 808 | 31 |
Prix selon le nombre de pièces à Lure
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 23 000 € | 26 m² | 827 | 4 |
| Appartement T2 | 40 900 € | 46 m² | 891 | 14 |
| Appartement T3 | 68 750 € | 71 m² | 976 | 22 |
| Appartement T4 | 59 000 € | 73 m² | 807 | 22 |
| Appartement T5 | 97 500 € | 116 m² | 854 | 6 |
| Maison 2 pièces | 95 650 € | 50 m² | 1 542 | 3 |
| Maison 3 pièces | 93 070 € | 70 m² | 1 288 | 15 |
| Maison 4 pièces | 125 200 € | 89 m² | 1 353 | 40 |
| Maison 5 pièces | 134 300 € | 98 m² | 1 193 | 43 |
| Maison 6 pièces et plus | 132 700 € | 132 m² | 1 066 | 21 |
Les rues de Lure : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Neuve2 569 €/m²3 ventes · 123 300 € médian
- Rue du Haut de la Faye1 637 €/m²5 ventes · 147 000 € médian
- Allée de l'Archeologie1 607 €/m²3 ventes · 157 000 € médian
- Rue des Vosges1 562 €/m²5 ventes · 128 000 € médian
- Rue de Lorraine1 545 €/m²7 ventes · 135 570 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Docteur Deubel616 €/m²3 ventes · 77 000 € médian
- Rue Fossés de la Douve666 €/m²3 ventes · 59 250 € médian
- Route de Belfort745 €/m²3 ventes · 73 000 € médian
- Esp Charles de Gaulle767 €/m²3 ventes · 67 500 € médian
- Rue des Gleux800 €/m²7 ventes · 84 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Jean Jaurès886 €/m²56 ventes · 55 000 € médian
- Rue Roger Salengro1 206 €/m²16 ventes · 105 000 € médian
- Avenue Carnot948 €/m²15 ventes · 105 000 € médian
- Avenue de la République897 €/m²13 ventes · 55 000 € médian
- Route de la Saline918 €/m²13 ventes · 46 300 € médian
Les DPE à Lure
2 332 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 490 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lure ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LureDernières ventes à Lure
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Belfort | 98 m² · 4 p. | — | 81 000 € | 827 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jules Lemire | 121 m² · 4 p. | 3 296 m² | 286 000 € | 2 364 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marie Richard | 81 m² · 3 p. | 206 m² | 106 000 € | 1 309 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Jaures | 105 m² · 4 p. | 749 m² | 90 000 € | 857 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Carrieres | 136 m² · 9 p. | 675 m² | 115 400 € | 849 |
| déc. 2025 | Maison | Av Carnot | 139 m² · 6 p. | 1 196 m² | 148 200 € | 1 066 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Henry Marsot | 42 m² · 2 p. | 469 m² | 95 650 € | 2 277 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Foret | 89 m² · 4 p. | 634 m² | 171 930 € | 1 932 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Gleux | 107 m² · 5 p. | 810 m² | 96 364 € | 901 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Jean Jaures | 73 m² · 4 p. | — | 58 000 € | 795 |
| nov. 2025 | Maison | Esp Charles De Gaulle | 146 m² · 7 p. | 3 045 m² | 325 300 € | 2 228 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Pres Champrin | 114 m² · 4 p. | 527 m² | 218 500 € | 1 917 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lure
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lure (maisons 1 310 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Magny-Vernois | 2,3 km | 1 677 (+28 %) | 1 111 | 56 |
| Prix immobilier Froideterre | 3,0 km | 1 503 (+15 %) | 1 429 | 11 |
| Prix immobilier Roye | 4,0 km | 1 462 (+12 %) | 1 142 | 61 |
| Prix immobilier Vouhenans | 4,4 km | 1 053 (-20 %) | 643 | 14 |
| Prix immobilier Saint-Germain | 4,7 km | 1 262 (-4 %) | 661 | 58 |
| Prix immobilier Frotey-lès-Lure | 4,7 km | 1 426 (+9 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Vy-lès-Lure | 4,9 km | 1 566 (+20 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Bouhans-lès-Lure | 5,0 km | 1 333 (+2 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lure
- Quel est le prix au m² à Lure (70200) ?
- Pour une maison, 1 317 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (50 ventes), +2,4 % sur un an. Pour un appartement, 808 €/m² (31 ventes), -4,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (354 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 987 et 1 558 €/m².
- Combien coûte une maison à Lure ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lure sur les deux dernières années publiées est de 125 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lure ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lure ?
- T2 : 40 900 € en médiane (46 m², 891 €/m², 14 ventes). T3 : 68 750 € en médiane (71 m², 976 €/m², 22 ventes). Maison 4 pièces : 125 200 € (89 m², 40 ventes). Maison 5 pièces : 134 300 € (98 m², 43 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lure ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Neuve (2 569 €/m²), Rue du Haut de la Faye (1 637 €/m²), Allée de l'Archeologie (1 607 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Docteur Deubel (616 €/m²), Rue Fossés de la Douve (666 €/m²), Route de Belfort (745 €/m²).
- Lure est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (1 310 contre 1 179 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (894 contre 1 048 €/m²). Autour : Magny-Vernois 1 677 €/m², Froideterre 1 503 €/m², Roye 1 462 €/m², Vouhenans 1 053 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lure : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Saône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.