Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Vy-lès-LureOrthophoto IGN

Prix immobilier à Vy-lès-Lure (70200)

Prix au m² et ventes réelles à Vy-lès-Lure, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 704 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Vy-lès-Lure →

Vy-lès-Lure en bref

À Vy-lès-Lure, une maison se vend en médiane 1 523 €/m², soit 157 482 € pour 100 m² (-6,4 % sur un an). Les maisons y sont 33 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Vy-lès-Lure se classe 47e sur 292 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 054 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Vy-lès-Lure

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison157 482 €1 523 €/m² · -6.4 % sur un an
Passoires énergétiques13 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Ognon (2015)
Catastrophes naturelles11 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 523 €-6,4 % sur un an
Maison · prix médian157 482 €100 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 3795
20221 47511
20231 5837
20251 5235

Prix selon le nombre de pièces à Vy-lès-Lure

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces139 000 €84 m²1 5235
Maison 4 pièces155 100 €97 m²1 6036

Les rues de Vy-lès-Lure : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Lotissement les Jardins de Juliette2 353 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  2. Rue Neuve1 655 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
  3. Impasse de la Cour1 527 €/m²4 ventes · 148 100 € médian
  4. Rue des Pres1 523 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
  5. Gr Grande Rue1 061 €/m²6 ventes · 99 325 € médian

Les plus de ventes

  1. Gr Grande Rue1 061 €/m²6 ventes · 99 325 € médian
  2. Rue Neuve1 655 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
  3. Impasse de la Cour1 527 €/m²4 ventes · 148 100 € médian
  4. Lotissement les Jardins de Juliette2 353 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  5. Rue des Pres1 523 €/m²3 ventes · 195 000 € médian

Les DPE à Vy-lès-Lure

64 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 64
Maisons 53

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 189 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 410 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Vy-lès-Lure ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Vy-lès-Lure

Dernières ventes à Vy-lès-Lure

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonGrande Rue163 m² · 5 p.2 151 m²114 650 €703
déc. 2025MaisonRue Des Pres173 m² · 6 p.5 244 m²321 050 €1 856
nov. 2025MaisonRue Des Pres128 m² · 3 p.905 m²195 000 €1 523
mai 2025MaisonLes Breuleux82 m² · 4 p.1 168 m²157 100 €1 916
janv. 2025MaisonGr Grande Rue75 m² · 3 p.201 m²99 750 €1 330
oct. 2024MaisonImp Du Tilleul70 m² · 3 p.835 m²38 000 €543
juin 2024MaisonImp De La Cour97 m² · 4 p.1 019 m²157 864 €1 627
avr. 2024MaisonLot Les Jardins De Juliette102 m² · 4 p.1 100 m²240 000 €2 353
déc. 2023MaisonRue Neuve84 m² · 3 p.1 126 m²139 000 €1 655
nov. 2023MaisonLot Les Jardins De Juliette87 m² · 3 p.—182 500 €2 098
oct. 2023MaisonRue Neuve89 m² · 4 p.1 560 m²136 000 €1 528
août 2023MaisonImp De La Cour97 m² · 4 p.980 m²143 100 €1 475

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Vy-lès-Lure

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vy-lès-Lure (maisons 1 566 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Magny-Vernois2,6 km1 677 (+7 %)1 11156
Prix immobilier Les Aynans3,9 km1 275 (-19 %)—14
Prix immobilier Arpenans4,0 km739 (-53 %)—8
Prix immobilier Vouhenans4,1 km1 053 (-33 %)64314
Prix immobilier Le Val-de-Gouhenans4,5 km2 307 (+47 %)—8
Prix immobilier Lure4,9 km1 310 (-16 %)894354
Prix immobilier Bouhans-lès-Lure4,9 km1 333 (-15 %)—14
Prix immobilier Gouhenans5,2 km824 (-47 %)—13

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Vy-lès-Lure

Quel est le prix au m² à Vy-lès-Lure (70200) ?
Pour une maison, 1 523 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -6,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 260 et 1 747 €/m².
Combien coûte une maison à Vy-lès-Lure ?
Le prix médian d'une maison vendue à Vy-lès-Lure sur les deux dernières années publiées est de 157 482 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Vy-lès-Lure ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vy-lès-Lure ?
Maison 4 pièces : 155 100 € (97 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Vy-lès-Lure ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Jardins de Juliette (2 353 €/m²), Rue Neuve (1 655 €/m²), Impasse de la Cour (1 527 €/m²). Les plus accessibles : .
Vy-lès-Lure est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
Les maisons y sont 33 % plus chères que la médiane départementale (1 566 contre 1 179 €/m²). Autour : Magny-Vernois 1 677 €/m², Les Aynans 1 275 €/m², Arpenans 739 €/m², Vouhenans 1 053 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vy-lès-Lure : 30 décembre 2025.

Aller plus loin