Prix immobilier à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (70270)
Prix au m² et ventes réelles à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 438 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire en bref
À Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire, une maison se vend en médiane 1 175 €/m², soit 105 000 € pour 81 m² (-26,1 % sur un an). Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire se classe 61e sur 292 communes du département. Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 460 | 9 |
| 2022 | 1 972 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 56 600 € | 67 m² | 844 | 4 |
Les DPE à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
54 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 39 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 80 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 297 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 546 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Ternuay-Melay-et-Saint-HilaireDernières ventes à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Moulin | 110 m² · 4 p. | 15 170 m² | 65 000 € | 591 |
| oct. 2025 | Maison | Pl De L Eglise | 64 m² · 3 p. | 158 m² | 33 200 € | 519 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Sources | 324 m² · 8 p. | 7 884 m² | 570 000 € | 1 759 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Perrayes | 73 m² · 3 p. | 1 004 m² | 130 000 € | 1 781 |
| déc. 2024 | Maison | Les Champs Fourguenons | 70 m² · 3 p. | 18 916 m² | 80 000 € | 1 143 |
| juin 2024 | Maison | Les Champs Pory | 55 m² · 3 p. | 14 452 m² | 30 000 € | 545 |
| mai 2024 | Maison | Rte Des Oroz | 80 m² · 4 p. | 3 547 m² | 242 600 € | 3 033 |
| févr. 2024 | Maison | Rte De La Vierge | 146 m² · 5 p. | 9 426 m² | 297 200 € | 2 036 |
| sept. 2023 | Maison | Rte Des Vosges | 128 m² · 6 p. | 1 720 m² | 102 000 € | 797 |
| nov. 2022 | Maison | Rte De La Vierge | 104 m² · 3 p. | 24 551 m² | 360 000 € | 3 462 |
| oct. 2022 | Maison | Rte De La Vierge | 104 m² · 3 p. | 24 551 m² | 320 000 € | 3 077 |
| juil. 2022 | Maison | Rte Des Vosges | 80 m² · 4 p. | 190 m² | 34 000 € | 425 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (maisons 1 460 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Belonchamp | 3,4 km | 806 (-45 %) | 1 107 | 13 |
| Prix immobilier Faucogney-et-la-Mer | 4,9 km | 1 052 (-28 %) | 613 | 17 |
| Prix immobilier Fresse | 5,1 km | 1 029 (-30 %) | 1 500 | 46 |
| Prix immobilier Esmoulières | 5,8 km | 876 (-40 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Servance-Miellin | 6,1 km | 1 399 (-4 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Saint-Barthélemy | 7,0 km | 1 238 (-15 %) | 506 | 32 |
| Prix immobilier Mélisey | 7,2 km | 1 253 (-14 %) | 935 | 46 |
| Prix immobilier La Lanterne-et-les-Armonts | 8,2 km | 1 400 (-4 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
- Quel est le prix au m² à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (70270) ?
- Pour une maison, 1 175 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -26,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 803 et 1 876 €/m².
- Combien coûte une maison à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire sur les deux dernières années publiées est de 105 000 €, pour une surface médiane de 81 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
- Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane départementale (1 460 contre 1 179 €/m²). Autour : Belonchamp 806 €/m², Faucogney-et-la-Mer 1 052 €/m², Fresse 1 029 €/m², Esmoulières 876 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire : 24 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Saône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.