Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Chapelle-Saint-SauveurOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Chapelle-Saint-Sauveur (71310)

Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Saint-Sauveur, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 641 habitants. Dernière vente connue : 9 septembre 2024.

Estimer une maison à La Chapelle-Saint-Sauveur →

La Chapelle-Saint-Sauveur en bref

À La Chapelle-Saint-Sauveur, une maison se vend en médiane 1 375 €/m², soit 178 500 € pour 99 m². Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : La Chapelle-Saint-Sauveur se classe 227e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 4 947 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 septembre 2024.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Chapelle-Saint-Sauveur

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison178 500 €1 375 €/m²
Passoires énergétiques22 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles10 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 375 €toute la période
Maison · prix médian178 500 €99 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 1498
20221 1437
20231 3755
20241 8037

Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Saint-Sauveur

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces177 940 €94 m²1 5383
Maison 3 pièces147 250 €94 m²1 5898

Les rues de La Chapelle-Saint-Sauveur : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Saint Bonnet1 850 €/m²7 ventes · 172 150 € médian
  2. Rue de la Ranche1 538 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
  3. Rue de l'Église1 235 €/m²4 ventes · 112 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Saint Bonnet1 850 €/m²7 ventes · 172 150 € médian
  2. Rue de l'Église1 235 €/m²4 ventes · 112 500 € médian
  3. Rue de la Ranche1 538 €/m²3 ventes · 180 000 € médian

Les DPE à La Chapelle-Saint-Sauveur

99 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 99
Maisons 93

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Chapelle-Saint-Sauveur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Chapelle-Saint-Sauveur

Dernières ventes à La Chapelle-Saint-Sauveur

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2024MaisonRue De L Eglise104 m² · 3 p.857 m²35 000 €337
août 2024MaisonRue Du Bois Brule100 m² · 5 p.19 631 m²196 000 €1 960
août 2024MaisonRue De L Eglise99 m² · 3 p.19 127 m²178 500 €1 803
août 2024MaisonRue Du Bois Brule90 m² · 3 p.14 882 m²175 000 €1 944
juil. 2024MaisonRue De La Ranche117 m² · 2 p.17 291 m²180 000 €1 538
mars 2024MaisonImp De Chavenotte94 m² · 2 p.2 491 m²110 000 €1 170
févr. 2024MaisonRte De Saint Bonnet100 m² · 3 p.6 012 m²220 000 €2 200
déc. 2023MaisonChe De Duchaux118 m² · 3 p.5 214 m²119 500 €1 013
oct. 2023MaisonRue De L Eglise80 m² · 3 p.1 060 m²110 000 €1 375
août 2023MaisonRue Des Pernards63 m² · 2 p.2 955 m²177 940 €2 824
juin 2023MaisonRte De Louhans55 m² · 3 p.1 860 m²39 169 €712
mai 2023MaisonRte De Saint Bonnet82 m² · 3 p.4 680 m²176 300 €2 150

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Saint-Sauveur

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Saint-Sauveur (maisons 1 375 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier La Chaux2,5 km1 288 (-6 %)—24
Prix immobilier Pierre-de-Bresse4,7 km1 366 (-1 %)1 000141
Prix immobilier Dampierre-en-Bresse4,8 km1 614 (+17 %)—17
Prix immobilier Montjay5,0 km1 384 (+1 %)—12
Prix immobilier Authumes5,7 km1 459 (+6 %)—14
Prix immobilier Torpes5,8 km965 (-30 %)—9
Prix immobilier Serley6,2 km1 650 (+20 %)—26
Prix immobilier Saint-Bonnet-en-Bresse6,5 km1 092 (-21 %)—37

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Saint-Sauveur

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Saint-Sauveur (71310) ?
Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 972 et 1 845 €/m².
Combien coûte une maison à La Chapelle-Saint-Sauveur ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Saint-Sauveur sur les deux dernières années publiées est de 178 500 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Saint-Sauveur ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Saint-Sauveur ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Saint-Sauveur ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Saint Bonnet (1 850 €/m²), Rue de la Ranche (1 538 €/m²), Rue de l'Église (1 235 €/m²). Les plus accessibles : .
La Chapelle-Saint-Sauveur est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (1 375 contre 1 443 €/m²). Autour : La Chaux 1 288 €/m², Pierre-de-Bresse 1 366 €/m², Dampierre-en-Bresse 1 614 €/m², Montjay 1 384 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Saint-Sauveur : 9 septembre 2024.

Aller plus loin