Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MénetreuilOrthophoto IGN

Prix immobilier à Ménetreuil (71470)

Prix au m² et ventes réelles à Ménetreuil, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 412 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.

Estimer une maison à Ménetreuil →

Ménetreuil en bref

À Ménetreuil, une maison se vend en médiane 964 €/m², soit 128 000 € pour 104 m² (-14,2 % sur un an). Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Ménetreuil se classe 318e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 6 638 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Ménetreuil

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison128 000 €964 €/m² · -14.2 % sur un an
Passoires énergétiques36 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²964 €-14,2 % sur un an
Maison · prix médian128 000 €104 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 25310
20221 3405
20231 7018
20241 12410

Prix selon le nombre de pièces à Ménetreuil

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces120 000 €86 m²1 0779
Maison 4 pièces134 500 €103 m²1 3354
Maison 5 pièces150 000 €128 m²1 1723

Les rues de Ménetreuil : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chem du Stade1 645 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
  2. Route des Renaules1 479 €/m²6 ventes · 136 500 € médian
  3. Route de la Mairie1 022 €/m²4 ventes · 179 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Route des Renaules1 479 €/m²6 ventes · 136 500 € médian
  2. Route de la Mairie1 022 €/m²4 ventes · 179 500 € médian
  3. Chem du Stade1 645 €/m²3 ventes · 170 000 € médian

Les DPE à Ménetreuil

59 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 59
Maisons 59

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 138 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 509 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Ménetreuil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Ménetreuil

Dernières ventes à Ménetreuil

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De La Mairie152 m² · 5 p.2 038 m²123 000 €809
août 2025MaisonRte De Montpont En Bresse76 m² · 2 p.20 845 m²85 000 €1 118
nov. 2024MaisonRte De Jouvencon78 m² · 3 p.5 894 m²133 000 €1 705
oct. 2024MaisonRte De Bantanges130 m² · 3 p.17 865 m²140 000 €1 077
sept. 2024MaisonChe De La Buissonnee110 m² · 4 p.6 303 m²99 000 €900
août 2024MaisonRte De Jouvencon90 m² · 3 p.8 395 m²92 500 €1 028
juin 2024MaisonChem Du Stade128 m² · 5 p.4 324 m²150 000 €1 172
mai 2024MaisonRte De L'Eglise110 m² · 5 p.4 325 m²349 000 €3 173
mars 2024MaisonChem Du Perret72 m² · 3 p.3 691 m²30 000 €417
mars 2024MaisonRte Des Chazeaux175 m² · 6 p.7 980 m²265 000 €1 514
mars 2024MaisonRte De Montjay80 m² · 3 p.42 217 m²84 000 €1 050
janv. 2024MaisonRte Des Renaules109 m² · 3 p.3 614 m²175 000 €1 606

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Ménetreuil

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ménetreuil (maisons 1 235 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bantanges2,2 km1 118 (-9 %)—37
Prix immobilier Rancy3,2 km1 316 (+7 %)—42
Prix immobilier La Chapelle-Thècle3,3 km1 166 (-6 %)—54
Prix immobilier Jouvençon5,1 km1 321 (+7 %)—28
Prix immobilier Huilly-sur-Seille5,3 km1 251 (+1 %)—24
Prix immobilier Sornay5,5 km1 347 (+9 %)1 42792
Prix immobilier La Chapelle-Naude5,7 km1 472 (+19 %)—21
Prix immobilier Savigny-sur-Seille6,0 km1 519 (+23 %)1 34823

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Ménetreuil

Quel est le prix au m² à Ménetreuil (71470) ?
Pour une maison, 964 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -14,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 037 et 1 732 €/m².
Combien coûte une maison à Ménetreuil ?
Le prix médian d'une maison vendue à Ménetreuil sur les deux dernières années publiées est de 128 000 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Ménetreuil ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ménetreuil ?
Maison 4 pièces : 134 500 € (103 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 150 000 € (128 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Ménetreuil ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chem du Stade (1 645 €/m²), Route des Renaules (1 479 €/m²), Route de la Mairie (1 022 €/m²). Les plus accessibles : .
Ménetreuil est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (1 235 contre 1 443 €/m²). Autour : Bantanges 1 118 €/m², Rancy 1 316 €/m², La Chapelle-Thècle 1 166 €/m², Jouvençon 1 321 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ménetreuil : 19 décembre 2025.

Aller plus loin