Prix immobilier à Barentin (76360)
Prix au m² et ventes réelles à Barentin, calculés sur 519 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 12 022 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Barentin en bref
À Barentin, une maison se vend en médiane 2 011 €/m², soit 179 250 € pour 88 m² (+4,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 571 €/m² (113 900 € en médiane), +3 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Barentin se classe 198e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 548 m². Chiffres calculés sur 519 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Barentin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 047 | 100 | 1 820 | 12 |
| 2022 | 2 021 | 127 | 1 325 | 5 |
| 2023 | 1 920 | 84 | 1 515 | 9 |
| 2024 | 1 921 | 76 | — | — |
| 2025 | 2 011 | 94 | 1 571 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Barentin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 112 750 € | 42 m² | 2 561 | 4 |
| Appartement T3 | 136 500 € | 72 m² | 1 836 | 8 |
| Appartement T4 | 112 000 € | 86 m² | 1 368 | 6 |
| Maison 2 pièces | 111 000 € | 57 m² | 2 211 | 5 |
| Maison 3 pièces | 108 000 € | 60 m² | 1 842 | 47 |
| Maison 4 pièces | 170 000 € | 81 m² | 2 000 | 85 |
| Maison 5 pièces | 200 000 € | 95 m² | 2 000 | 81 |
| Maison 6 pièces et plus | 220 000 € | 119 m² | 1 879 | 35 |
Les rues de Barentin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (65 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue André Caplet2 725 €/m²4 ventes · 193 200 € médian
- Rue Rosa Bonheur2 656 €/m²3 ventes · 295 000 € médian
- Rue du Château2 631 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Allée Hector Berlioz2 509 €/m²3 ventes · 200 700 € médian
- Rue Gabriel Dupont2 444 €/m²9 ventes · 206 100 € médian
Les plus accessibles
- Rue Saint Helier1 333 €/m²20 ventes · 105 000 € médian
- Avenue Vincent Auriol1 414 €/m²10 ventes · 131 250 € médian
- Rue Jean Jaurès1 436 €/m²13 ventes · 121 500 € médian
- Route Ancienne Route de Villers1 458 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
- Allée Claude Debussy1 512 €/m²11 ventes · 224 300 € médian
Les plus de ventes
- Rue Auguste Badin1 554 €/m²24 ventes · 123 500 € médian
- Rue Saint Helier1 333 €/m²20 ventes · 105 000 € médian
- Rue Jules Ferry1 792 €/m²19 ventes · 104 750 € médian
- Rue des Martyrs de la Resistan1 531 €/m²14 ventes · 110 500 € médian
- Rue Jean Jaurès1 436 €/m²13 ventes · 121 500 € médian
Les DPE à Barentin
3 937 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 2626 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Barentin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BarentinDernières ventes à Barentin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Rosa Bonheur | 111 m² · 4 p. | 665 m² | 295 000 € | 2 658 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Frederic Berat | 60 m² · 4 p. | 366 m² | 96 500 € | 1 608 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Saint Helier | 100 m² · 5 p. | — | 122 704 € | 1 227 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Albert Glatigny | 60 m² · 3 p. | 192 m² | 126 000 € | 2 100 |
| déc. 2025 | Maison | Av Georges Gratigny | 70 m² · 4 p. | 64 246 m² | 525 000 € | 7 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Chateau | 42 m² · 2 p. | — | 110 500 € | 2 631 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Philibert Delorme | 83 m² · 4 p. | 370 m² | 130 500 € | 1 572 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Andre Caplet | 121 m² · 7 p. | 1 005 m² | 177 000 € | 1 463 |
| déc. 2025 | Maison | Av Victor Hugo | 95 m² · 5 p. | 253 m² | 202 500 € | 2 132 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Auguste Badin | 55 m² · 4 p. | 157 m² | 128 250 € | 2 332 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Capitaine Henri Garnier | 165 m² · 5 p. | 1 477 m² | 232 500 € | 1 409 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pres | 88 m² · 4 p. | 629 m² | 148 200 € | 1 684 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Barentin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Barentin (maisons 2 000 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villers-Écalles | 2,4 km | 1 882 (-6 %) | — | 85 |
| Prix immobilier Pissy-Pôville | 3,7 km | 1 948 (-3 %) | 1 271 | 24 |
| Prix immobilier Roumare | 3,9 km | 2 446 (+22 %) | 2 562 | 39 |
| Prix immobilier Pavilly | 3,9 km | 1 832 (-8 %) | 2 467 | 298 |
| Prix immobilier Bouville | 4,8 km | 1 800 (-10 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Fresquiennes | 4,9 km | 1 992 (0 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Goupillières | 5,0 km | 1 939 (-3 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Varengeville | 5,1 km | 2 137 (+7 %) | — | 87 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Barentin
- Quel est le prix au m² à Barentin (76360) ?
- Pour une maison, 2 011 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (94 ventes), +4,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 571 €/m² (8 ventes), +3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (519 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 601 et 2 320 €/m².
- Combien coûte une maison à Barentin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Barentin sur les deux dernières années publiées est de 179 250 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Barentin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Barentin ?
- T2 : 112 750 € en médiane (42 m², 2 561 €/m², 4 ventes). T3 : 136 500 € en médiane (72 m², 1 836 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 170 000 € (81 m², 85 ventes). Maison 5 pièces : 200 000 € (95 m², 81 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Barentin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue André Caplet (2 725 €/m²), Rue Rosa Bonheur (2 656 €/m²), Rue du Château (2 631 €/m²). Les plus accessibles : Rue Saint Helier (1 333 €/m²), Avenue Vincent Auriol (1 414 €/m²), Rue Jean Jaurès (1 436 €/m²).
- Barentin est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (2 000 contre 2 092 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (1 573 contre 2 225 €/m²). Autour : Villers-Écalles 1 882 €/m², Pissy-Pôville 1 948 €/m², Roumare 2 446 €/m², Pavilly 1 832 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Barentin : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.