Prix immobilier à Canteleu (76380)
Prix au m² et ventes réelles à Canteleu, calculés sur 516 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 402 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Canteleu en bref
À Canteleu, une maison se vend en médiane 2 024 €/m², soit 174 400 € pour 88 m² (+0,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 282 €/m² (85 000 € en médiane), -8,3 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Canteleu se classe 168e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 48 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 456 m². Chiffres calculés sur 516 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Canteleu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 961 | 49 | 1 503 | 62 |
| 2022 | 2 162 | 53 | 1 683 | 61 |
| 2023 | 2 127 | 44 | 1 534 | 61 |
| 2024 | 2 020 | 49 | 1 398 | 43 |
| 2025 | 2 024 | 46 | 1 282 | 48 |
Prix selon le nombre de pièces à Canteleu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 50 000 € | 32 m² | 1 548 | 5 |
| Appartement T2 | 80 000 € | 47 m² | 1 612 | 40 |
| Appartement T3 | 88 250 € | 65 m² | 1 335 | 50 |
| Appartement T4 | 98 000 € | 76 m² | 1 220 | 45 |
| Appartement T5 | 110 500 € | 98 m² | 1 156 | 12 |
| Maison 2 pièces | 118 000 € | 54 m² | 2 185 | 5 |
| Maison 3 pièces | 141 000 € | 62 m² | 2 389 | 16 |
| Maison 4 pièces | 182 150 € | 85 m² | 2 055 | 39 |
| Maison 5 pièces | 186 350 € | 88 m² | 2 018 | 61 |
| Maison 6 pièces et plus | 229 200 € | 113 m² | 1 847 | 17 |
Les rues de Canteleu : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (43 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée des Pierres Blanches3 281 €/m²3 ventes · 189 000 € médian
- Rue Samuel Lecoeur2 422 €/m²7 ventes · 135 000 € médian
- Allée de la Reinette2 408 €/m²7 ventes · 195 000 € médian
- Rue Saint Pierre2 406 €/m²5 ventes · 176 000 € médian
- Rue Carlos Marchant2 393 €/m²3 ventes · 256 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Georges Bizet984 €/m²25 ventes · 67 000 € médian
- Allée des Saules1 067 €/m²6 ventes · 74 000 € médian
- Boulevard Claude Monet1 181 €/m²44 ventes · 89 750 € médian
- Route Ancienne Route de Duclair1 181 €/m²4 ventes · 100 000 € médian
- Résidence Guy de Maupassant1 241 €/m²24 ventes · 78 500 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Claude Monet1 181 €/m²44 ventes · 89 750 € médian
- Rue Gaston Boulet2 215 €/m²42 ventes · 107 500 € médian
- Rue du Quatorze Juillet1 560 €/m²27 ventes · 88 000 € médian
- Rue de la Valette1 704 €/m²26 ventes · 91 000 € médian
- Rue du Bois Barbet1 599 €/m²26 ventes · 100 000 € médian
Les DPE à Canteleu
5 658 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 78 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 443 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Canteleu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CanteleuDernières ventes à Canteleu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Samuel Lecoeur | 84 m² · 4 p. | 572 m² | 135 000 € | 1 607 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Saules | 73 m² · 4 p. | — | 104 000 € | 1 425 |
| déc. 2025 | Maison | All De La Hetraie | 73 m² · 4 p. | 229 m² | 150 000 € | 2 055 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Huit Mai | 76 m² · 4 p. | — | 98 000 € | 1 289 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Pierre | 46 m² · 3 p. | 568 m² | 176 000 € | 3 826 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Saules | 74 m² · 4 p. | — | 71 000 € | 959 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du President Senard | 140 m² · 4 p. | 2 631 m² | 234 885 € | 1 678 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Pierre | 47 m² · 3 p. | 178 m² | 113 070 € | 2 406 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Huit Mai | 66 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 1 061 |
| nov. 2025 | Maison | Pl Michel Touye | 54 m² · 3 p. | 550 m² | 97 000 € | 1 796 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Valette | 67 m² · 3 p. | — | 160 000 € | 2 388 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Huit Mai | 68 m² · 3 p. | — | 100 000 € | 1 471 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Canteleu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Canteleu (maisons 2 048 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Grand-Quevilly | 2,9 km | 2 500 (+22 %) | 2 091 | 779 |
| Prix immobilier Le Petit-Quevilly | 3,0 km | 1 967 (-4 %) | 1 516 | 1 469 |
| Prix immobilier Montigny | 3,4 km | 2 825 (+38 %) | 1 375 | 51 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Boscherville | 4,3 km | 2 663 (+30 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Déville-lès-Rouen | 4,5 km | 2 153 (+5 %) | 1 676 | 826 |
| Prix immobilier Quevillon | 4,9 km | 2 080 (+2 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Maromme | 5,1 km | 2 104 (+3 %) | 1 250 | 618 |
| Prix immobilier Val-de-la-Haye | 5,2 km | 2 100 (+3 %) | — | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Canteleu
- Quel est le prix au m² à Canteleu (76380) ?
- Pour une maison, 2 024 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (46 ventes), +0,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 282 €/m² (48 ventes), -8,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (516 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 778 et 2 333 €/m².
- Combien coûte une maison à Canteleu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Canteleu sur les deux dernières années publiées est de 174 400 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Canteleu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Canteleu ?
- T2 : 80 000 € en médiane (47 m², 1 612 €/m², 40 ventes). T3 : 88 250 € en médiane (65 m², 1 335 €/m², 50 ventes). Maison 4 pièces : 182 150 € (85 m², 39 ventes). Maison 5 pièces : 186 350 € (88 m², 61 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Canteleu ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Pierres Blanches (3 281 €/m²), Rue Samuel Lecoeur (2 422 €/m²), Allée de la Reinette (2 408 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Georges Bizet (984 €/m²), Allée des Saules (1 067 €/m²), Boulevard Claude Monet (1 181 €/m²).
- Canteleu est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (2 048 contre 2 092 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 480 contre 2 225 €/m²). Autour : Le Grand-Quevilly 2 500 €/m², Le Petit-Quevilly 1 967 €/m², Montigny 2 825 €/m², Saint-Martin-de-Boscherville 2 663 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Canteleu : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.