Prix immobilier à Val-de-la-Haye (76380)
Prix au m² et ventes réelles à Val-de-la-Haye, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 689 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Val-de-la-Haye en bref
À Val-de-la-Haye, une maison se vend en médiane 2 098 €/m², soit 184 000 € pour 86 m² (+8,3 % sur un an). Les maisons y sont au même niveau que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Val-de-la-Haye se classe 143e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 168 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Val-de-la-Haye
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 714 | 5 |
| 2023 | 2 249 | 8 |
| 2024 | 1 937 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Val-de-la-Haye
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 105 000 € | 69 m² | 1 750 | 3 |
| Maison 4 pièces | 184 000 € | 81 m² | 2 299 | 8 |
| Maison 5 pièces | 206 535 € | 96 m² | 2 176 | 6 |
Les rues de Val-de-la-Haye : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Cavee du May2 406 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Avenue Pierre Michon2 108 €/m²4 ventes · 218 250 € médian
- Quai Napoléon2 100 €/m²5 ventes · 193 950 € médian
- Quai Cavelier de la Salle1 823 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Rue des Freres Duret1 701 €/m²5 ventes · 194 910 € médian
Les plus de ventes
- Quai Napoléon2 100 €/m²5 ventes · 193 950 € médian
- Rue des Freres Duret1 701 €/m²5 ventes · 194 910 € médian
- Avenue Pierre Michon2 108 €/m²4 ventes · 218 250 € médian
- Cavee du May2 406 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Quai Cavelier de la Salle1 823 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
Les DPE à Val-de-la-Haye
73 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 428 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Val-de-la-Haye ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Val-de-la-HayeDernières ventes à Val-de-la-Haye
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Claude Et Andre Persil | 82 m² · 4 p. | 891 m² | 193 000 € | 2 354 |
| oct. 2025 | Maison | Quai Napoleon | 70 m² · 4 p. | 164 m² | 147 000 € | 2 100 |
| mai 2025 | Maison | Chemin De La Messe | 60 m² · 3 p. | 1 462 m² | 105 000 € | 1 750 |
| févr. 2025 | Maison | Av Pierre Michon | 98 m² · 5 p. | 913 m² | 205 500 € | 2 097 |
| déc. 2024 | Maison | Cavee Du Rossignol | 88 m² · 4 p. | 839 m² | 249 000 € | 2 830 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Des Freres Duret | 69 m² · 3 p. | 886 m² | 80 000 € | 1 159 |
| juin 2024 | Maison | Rue Des Freres Duret | 122 m² · 5 p. | 1 618 m² | 207 570 € | 1 701 |
| juin 2024 | Maison | Cavee Du May | 64 m² · 4 p. | 690 m² | 160 000 € | 2 500 |
| avr. 2024 | Maison | Quai Cavelier De La Salle | 96 m² · 4 p. | 1 260 m² | 175 000 € | 1 823 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Des Freres Duret | 95 m² · 3 p. | 2 474 m² | 194 910 € | 2 052 |
| déc. 2023 | Maison | Quai Napoleon | 86 m² · 5 p. | 2 150 m² | 193 950 € | 2 255 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Des Freres Duret | 80 m² · 4 p. | 7 815 m² | 293 000 € | 3 663 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Val-de-la-Haye
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-de-la-Haye (maisons 2 100 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Hautot-sur-Seine | 2,9 km | 1 862 (-11 %) | 1 810 | 10 |
| Prix immobilier Petit-Couronne | 3,2 km | 2 068 (-2 %) | 1 628 | 416 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Manneville | 3,3 km | 1 872 (-11 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Quevillon | 3,4 km | 2 080 (-1 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Sahurs | 3,8 km | 2 239 (+7 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Grand-Couronne | 4,4 km | 1 974 (-6 %) | 1 574 | 353 |
| Prix immobilier Le Grand-Quevilly | 4,5 km | 2 500 (+19 %) | 2 091 | 779 |
| Prix immobilier Canteleu | 5,2 km | 2 048 (-2 %) | 1 480 | 516 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Val-de-la-Haye
- Quel est le prix au m² à Val-de-la-Haye (76380) ?
- Pour une maison, 2 098 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +8,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 732 et 2 382 €/m².
- Combien coûte une maison à Val-de-la-Haye ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Val-de-la-Haye sur les deux dernières années publiées est de 184 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Val-de-la-Haye ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-de-la-Haye ?
- Maison 4 pièces : 184 000 € (81 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 206 535 € (96 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Val-de-la-Haye ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Cavee du May (2 406 €/m²), Avenue Pierre Michon (2 108 €/m²), Quai Napoléon (2 100 €/m²). Les plus accessibles : .
- Val-de-la-Haye est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (2 100 contre 2 092 €/m²). Autour : Hautot-sur-Seine 1 862 €/m², Petit-Couronne 2 068 €/m², Saint-Pierre-de-Manneville 1 872 €/m², Quevillon 2 080 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-de-la-Haye : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.