Prix immobilier à Saint-Pierre-de-Manneville (76113)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pierre-de-Manneville, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 881 habitants. Dernière vente connue : 6 novembre 2025.
Saint-Pierre-de-Manneville en bref
À Saint-Pierre-de-Manneville, une maison se vend en médiane 1 636 €/m², soit 203 110 € pour 114 m² (-13,2 % sur un an). Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Saint-Pierre-de-Manneville se classe 260e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 794 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Pierre-de-Manneville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 2 278 | 5 |
| 2023 | 1 521 | 6 |
| 2024 | 1 885 | 5 |
| 2025 | 1 636 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-de-Manneville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 166 500 € | 82 m² | 1 452 | 4 |
| Maison 4 pièces | 197 000 € | 95 m² | 2 074 | 3 |
| Maison 5 pièces | 203 110 € | 119 m² | 1 728 | 8 |
Les rues de Saint-Pierre-de-Manneville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée des Tilleuls1 883 €/m²4 ventes · 158 500 € médian
- Rue de Saint Pierre1 859 €/m²3 ventes · 208 220 € médian
- Place de L'eglise1 189 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
Les plus de ventes
- Allée des Tilleuls1 883 €/m²4 ventes · 158 500 € médian
- Place de L'eglise1 189 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
- Rue de Saint Pierre1 859 €/m²3 ventes · 208 220 € médian
Les DPE à Saint-Pierre-de-Manneville
73 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 399 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Pierre-de-Manneville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Pierre-de-MannevilleDernières ventes à Saint-Pierre-de-Manneville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Pl De L'Eglise | 122 m² · 5 p. | 976 m² | 145 000 € | 1 189 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Val Adam | 60 m² · 3 p. | 676 m² | 72 000 € | 1 200 |
| oct. 2025 | Maison | All Maurice Ravel | 95 m² · 4 p. | 573 m² | 197 000 € | 2 074 |
| août 2025 | Maison | Che Du Val Adam | 140 m² · 3 p. | 843 m² | 229 000 € | 1 636 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Saint Pierre | 112 m² · 5 p. | 1 000 m² | 208 220 € | 1 859 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Saint Pierre | 166 m² · 5 p. | — | 265 200 € | 1 598 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Saint Pierre | 83 m² · 5 p. | 781 m² | 198 000 € | 2 386 |
| déc. 2024 | Maison | All Berthe Morisot | 122 m² · 5 p. | 601 m² | 230 000 € | 1 885 |
| nov. 2024 | Maison | Chem Du Talbot | 298 m² · 8 p. | 2 213 m² | 275 000 € | 923 |
| juil. 2024 | Maison | All Alfred Sisley | 81 m² · 3 p. | 850 m² | 300 000 € | 3 704 |
| févr. 2024 | Maison | La Rue Saint-Pierre | 66 m² · 5 p. | 865 m² | 100 000 € | 1 515 |
| janv. 2024 | Maison | All Des Tilleuls | 50 m² · 2 p. | 262 m² | 118 000 € | 2 360 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Pierre-de-Manneville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pierre-de-Manneville (maisons 1 872 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Quevillon | 2,0 km | 2 080 (+11 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Sahurs | 2,7 km | 2 239 (+20 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Val-de-la-Haye | 3,3 km | 2 100 (+12 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Caumont | 4,0 km | 1 825 (-3 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Hautot-sur-Seine | 4,2 km | 1 862 (-1 %) | 1 810 | 10 |
| Prix immobilier Bardouville | 4,2 km | 1 866 (0 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Yville-sur-Seine | 4,8 km | 1 854 (-1 %) | — | 10 |
| Prix immobilier La Bouille | 4,9 km | 1 875 (0 %) | 1 723 | 42 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Pierre-de-Manneville
- Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-de-Manneville (76113) ?
- Pour une maison, 1 636 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -13,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 525 et 2 261 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Pierre-de-Manneville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pierre-de-Manneville sur les deux dernières années publiées est de 203 110 €, pour une surface médiane de 114 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre-de-Manneville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pierre-de-Manneville ?
- Maison 4 pièces : 197 000 € (95 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 203 110 € (119 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pierre-de-Manneville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Tilleuls (1 883 €/m²), Rue de Saint Pierre (1 859 €/m²), Place de L'eglise (1 189 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Pierre-de-Manneville est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (1 872 contre 2 092 €/m²). Autour : Quevillon 2 080 €/m², Sahurs 2 239 €/m², Val-de-la-Haye 2 100 €/m², Caumont 1 825 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pierre-de-Manneville : 6 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.