Prix immobilier à Gonneville-la-Mallet (76280)
Prix au m² et ventes réelles à Gonneville-la-Mallet, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 338 habitants. Dernière vente connue : 24 septembre 2025.
Gonneville-la-Mallet en bref
À Gonneville-la-Mallet, une maison se vend en médiane 2 699 €/m², soit 216 750 € pour 84 m² (-0,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 920 €/m² (163 000 € en médiane), -32,2 % sur un an. Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Gonneville-la-Mallet se classe 24e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 759 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gonneville-la-Mallet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 091 | 7 | — | — |
| 2024 | 2 701 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 699 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Gonneville-la-Mallet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 138 000 € | 71 m² | 2 024 | 3 |
| Appartement T3 | 134 500 € | 62 m² | 2 257 | 4 |
| Maison 2 pièces | 86 000 € | 45 m² | 2 091 | 3 |
| Maison 4 pièces | 232 310 € | 84 m² | 2 650 | 9 |
Les rues de Gonneville-la-Mallet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Gen Faidherbe3 078 €/m²3 ventes · 227 000 € médian
- Le Village2 091 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Rue du Doc Paumelle2 070 €/m²3 ventes · 138 000 € médian
- Rue du Capitaine Gosselin1 957 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Rue du Stade1 714 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village2 091 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Rue du Capitaine Gosselin1 957 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Rue du Doc Paumelle2 070 €/m²3 ventes · 138 000 € médian
- Rue du Stade1 714 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue Gen Faidherbe3 078 €/m²3 ventes · 227 000 € médian
Les DPE à Gonneville-la-Mallet
181 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 324 kWh/m² · G 450 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gonneville-la-Mallet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gonneville-la-MalletDernières ventes à Gonneville-la-Mallet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Leon Duboc | 80 m² · 4 p. | 174 m² | 160 000 € | 2 000 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Gen Faidherbe | 90 m² · 3 p. | 786 m² | 277 000 € | 3 078 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Du Doc Paumelle | 71 m² · 2 p. | — | 147 000 € | 2 070 |
| juin 2025 | Maison | Imp Leon Duboc | 50 m² · 3 p. | 1 038 m² | 193 700 € | 3 874 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Pdt Coty | 158 m² · 6 p. | 904 m² | 180 000 € | 1 139 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Lot. De La Briqueterie | 103 m² · 5 p. | 701 m² | 283 000 € | 2 748 |
| mars 2025 | Appart. | Rue Du Doc Paumelle | 78 m² · 2 p. | — | 138 000 € | 1 769 |
| janv. 2025 | Maison | Le Clos Bel Ami | 100 m² · 4 p. | 826 m² | 265 000 € | 2 650 |
| oct. 2024 | Appart. | Rue Gen Faidherbe | 73 m² · 3 p. | — | 227 000 € | 3 110 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Dedde | 87 m² · 5 p. | 800 m² | 190 000 € | 2 184 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Victor Meny | 70 m² · 4 p. | 745 m² | 200 000 € | 2 857 |
| juin 2024 | Appart. | Rue Gen Faidherbe | 70 m² · 3 p. | — | 179 000 € | 2 557 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gonneville-la-Mallet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gonneville-la-Mallet (maisons 2 650 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Turretot | 2,9 km | 2 245 (-15 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Beaurepaire | 3,3 km | 2 261 (-15 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Saint-Jouin-Bruneval | 3,4 km | 2 144 (-19 %) | 1 750 | 18 |
| Prix immobilier Saint-Martin-du-Bec | 3,5 km | 2 574 (-3 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Villainville | 3,9 km | 2 040 (-23 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Notre-Dame-du-Bec | 3,9 km | 2 351 (-11 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Criquetot-l'Esneval | 4,0 km | 2 631 (-1 %) | 2 438 | 52 |
| Prix immobilier Heuqueville | 4,6 km | 2 575 (-3 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gonneville-la-Mallet
- Quel est le prix au m² à Gonneville-la-Mallet (76280) ?
- Pour une maison, 2 699 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -0,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 920 €/m² (2 ventes), -32,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 957 et 2 885 €/m².
- Combien coûte une maison à Gonneville-la-Mallet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gonneville-la-Mallet sur les deux dernières années publiées est de 216 750 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gonneville-la-Mallet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gonneville-la-Mallet ?
- T2 : 138 000 € en médiane (71 m², 2 024 €/m², 3 ventes). T3 : 134 500 € en médiane (62 m², 2 257 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 232 310 € (84 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gonneville-la-Mallet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Gen Faidherbe (3 078 €/m²), Le Village (2 091 €/m²), Rue du Doc Paumelle (2 070 €/m²). Les plus accessibles : .
- Gonneville-la-Mallet est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane départementale (2 650 contre 2 092 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (1 990 contre 2 225 €/m²). Autour : Turretot 2 245 €/m², Beaurepaire 2 261 €/m², Saint-Jouin-Bruneval 2 144 €/m², Saint-Martin-du-Bec 2 574 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gonneville-la-Mallet : 24 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.