Prix immobilier à La Remuée (76430)
Prix au m² et ventes réelles à La Remuée, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 277 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
La Remuée en bref
À La Remuée, une maison se vend en médiane 2 491 €/m², soit 227 000 € pour 96 m² (+29,9 % sur un an). Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : La Remuée se classe 113e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 952 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Remuée
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 120 | 6 |
| 2024 | 1 917 | 5 |
| 2025 | 2 491 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à La Remuée
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 239 900 € | 102 m² | 2 630 | 4 |
| Maison 5 pièces | 223 500 € | 114 m² | 1 986 | 6 |
Les rues de La Remuée : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Camelias2 719 €/m²5 ventes · 261 000 € médian
- Le Village2 035 €/m²7 ventes · 167 800 € médian
- Rue des Chataigniers1 948 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village2 035 €/m²7 ventes · 167 800 € médian
- Rue des Camelias2 719 €/m²5 ventes · 261 000 € médian
- Rue des Chataigniers1 948 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
Les DPE à La Remuée
118 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 251 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Remuée ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La RemuéeDernières ventes à La Remuée
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Camelias | 96 m² · 4 p. | 686 m² | 261 000 € | 2 719 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Camelias | 70 m² · 3 p. | 670 m² | 255 000 € | 3 643 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Narcisses | 128 m² · 5 p. | 3 000 m² | 227 000 € | 1 773 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Camelias | 159 m² · 5 p. | 883 m² | 360 000 € | 2 264 |
| sept. 2025 | Maison | Le Village | 60 m² · 4 p. | 952 m² | 199 000 € | 3 317 |
| juil. 2025 | Maison | La Mesangerie | 169 m² · 5 p. | 957 m² | 302 000 € | 1 787 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Des Chataigniers | 129 m² · 6 p. | — | 60 000 € | 465 |
| juin 2024 | Maison | Le Temple | 100 m² · 5 p. | 1 434 m² | 218 500 € | 2 185 |
| juin 2024 | Maison | Rue Des Grives | 108 m² · 4 p. | 1 443 m² | 274 450 € | 2 541 |
| mai 2024 | Maison | Rue Des Bartavelles | 116 m² · 4 p. | 2 090 m² | 218 800 € | 1 886 |
| mars 2024 | Maison | Le Village | 48 m² · 2 p. | 474 m² | 92 000 € | 1 917 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Des Chataigniers | 77 m² · 2 p. | 240 m² | 150 000 € | 1 948 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Remuée
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Remuée (maisons 2 168 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mélamare | 2,7 km | 1 995 (-8 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Les Trois-Pierres | 2,7 km | 2 145 (-1 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Saint-Romain-de-Colbosc | 3,2 km | 2 378 (+10 %) | 2 282 | 254 |
| Prix immobilier Saint-Eustache-la-Forêt | 4,1 km | 1 975 (-9 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Saint-Vincent-Cramesnil | 4,3 km | 2 229 (+3 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Gommerville | 4,6 km | 2 362 (+9 %) | — | 21 |
| Prix immobilier La Cerlangue | 4,8 km | 2 183 (+1 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Saint-Nicolas-de-la-Taille | 5,1 km | 2 175 (0 %) | — | 56 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Remuée
- Quel est le prix au m² à La Remuée (76430) ?
- Pour une maison, 2 491 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +29,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 861 et 2 586 €/m².
- Combien coûte une maison à La Remuée ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Remuée sur les deux dernières années publiées est de 227 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Remuée ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Remuée ?
- Maison 4 pièces : 239 900 € (102 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 223 500 € (114 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Remuée ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Camelias (2 719 €/m²), Le Village (2 035 €/m²), Rue des Chataigniers (1 948 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Remuée est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (2 168 contre 2 092 €/m²). Autour : Mélamare 1 995 €/m², Les Trois-Pierres 2 145 €/m², Saint-Romain-de-Colbosc 2 378 €/m², Saint-Eustache-la-Forêt 1 975 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Remuée : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.