Prix immobilier à Martainville-Épreville (76116)
Prix au m² et ventes réelles à Martainville-Épreville, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 746 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Martainville-Épreville en bref
À Martainville-Épreville, une maison se vend en médiane 2 243 €/m², soit 195 750 € pour 106 m² (-2,1 % sur un an). Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Martainville-Épreville se classe 252e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 000 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Martainville-Épreville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 739 | 8 |
| 2025 | 2 243 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Martainville-Épreville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 185 000 € | 100 m² | 2 028 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 230 000 € | 123 m² | 1 885 | 3 |
Les rues de Martainville-Épreville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence du Manoir2 274 €/m²6 ventes · 213 275 € médian
- Rue des Marronniers2 062 €/m²4 ventes · 183 000 € médian
- Route du Château1 329 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence du Manoir2 274 €/m²6 ventes · 213 275 € médian
- Rue des Marronniers2 062 €/m²4 ventes · 183 000 € médian
- Route du Château1 329 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
Les DPE à Martainville-Épreville
62 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 83 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 287 kWh/m² · G 528 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Martainville-Épreville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Martainville-ÉprevilleDernières ventes à Martainville-Épreville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pommiers | 119 m² · 4 p. | 1 272 m² | 215 000 € | 1 807 |
| sept. 2025 | Maison | Res Du Manoir | 71 m² · 4 p. | 841 m² | 175 000 € | 2 465 |
| juil. 2025 | Maison | Res Du Manoir | 123 m² · 6 p. | 569 m² | 275 000 € | 2 236 |
| mai 2025 | Maison | Rte Du Chateau | 128 m² · 5 p. | 827 m² | 191 500 € | 1 496 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Marronniers | 80 m² · 4 p. | 1 000 m² | 180 000 € | 2 250 |
| janv. 2025 | Maison | Res Du Manoir | 65 m² · 3 p. | 776 m² | 200 000 € | 3 077 |
| nov. 2024 | Maison | Rte Du Chateau | 143 m² · 4 p. | 1 083 m² | 190 000 € | 1 329 |
| juil. 2024 | Maison | Epreville | 69 m² · 3 p. | 782 m² | 224 550 € | 3 254 |
| nov. 2023 | Maison | Imp De La Fontaine | 125 m² · 5 p. | 6 527 m² | 244 000 € | 1 952 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Du Moulin | 122 m² · 6 p. | 3 066 m² | 230 000 € | 1 885 |
| mars 2023 | Maison | Rue Des Marronniers | 138 m² · 7 p. | 1 600 m² | 229 000 € | 1 659 |
| juil. 2022 | Maison | Res Du Chateau | 160 m² · 7 p. | 1 000 m² | 311 600 € | 1 948 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Martainville-Épreville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Martainville-Épreville (maisons 1 885 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Auzouville-sur-Ry | 1,4 km | 1 795 (-5 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Bois-l'Évêque | 3,4 km | 2 480 (+32 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Ry | 3,7 km | 2 157 (+14 %) | 1 585 | 25 |
| Prix immobilier Servaville-Salmonville | 3,8 km | 2 155 (+14 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Bois-d'Ennebourg | 4,1 km | 2 182 (+16 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Fresne-le-Plan | 4,4 km | 2 078 (+10 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Perruel | 4,8 km | 1 871 (-1 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Vascœuil | 5,8 km | 1 545 (-18 %) | — | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Martainville-Épreville
- Quel est le prix au m² à Martainville-Épreville (76116) ?
- Pour une maison, 2 243 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -2,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 638 et 2 250 €/m².
- Combien coûte une maison à Martainville-Épreville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Martainville-Épreville sur les deux dernières années publiées est de 195 750 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Martainville-Épreville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Martainville-Épreville ?
- Maison 4 pièces : 185 000 € (100 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Martainville-Épreville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence du Manoir (2 274 €/m²), Rue des Marronniers (2 062 €/m²), Route du Château (1 329 €/m²). Les plus accessibles : .
- Martainville-Épreville est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (1 885 contre 2 092 €/m²). Autour : Auzouville-sur-Ry 1 795 €/m², Bois-l'Évêque 2 480 €/m², Ry 2 157 €/m², Servaville-Salmonville 2 155 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Martainville-Épreville : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.