Prix immobilier à Ry (76116)
Prix au m² et ventes réelles à Ry, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 787 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Ry en bref
À Ry, une maison se vend en médiane 1 315 €/m², soit 190 762 € pour 94 m² (-44,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 585 €/m². Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Ry se classe 120e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 690 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ry
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 072 | 9 | — | — |
| 2023 | 2 470 | 5 | — | — |
| 2024 | 2 365 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Ry
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 123 250 € | 79 m² | 1 505 | 4 |
| Maison 4 pièces | 225 000 € | 94 m² | 2 679 | 3 |
| Maison 5 pièces | 238 262 € | 144 m² | 1 821 | 4 |
Les DPE à Ry
158 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 438 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ry ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RyDernières ventes à Ry
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Dequinnemare | 96 m² · 4 p. | 369 m² | 160 000 € | 1 667 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Grand' Rue | 62 m² · 3 p. | 136 m² | 81 500 € | 1 315 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Aux Juifs | 169 m² · 5 p. | 2 013 m² | 221 525 € | 1 311 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du Bois De La Salle | 96 m² · 6 p. | 634 m² | 227 000 € | 2 365 |
| sept. 2024 | Maison | Res Le Bel Val | 120 m² · 5 p. | 735 m² | 255 000 € | 2 125 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Perrot | 53 m² · 2 p. | 955 m² | 142 000 € | 2 679 |
| juil. 2024 | Maison | Res Le Bel Event | 94 m² · 4 p. | 836 m² | 279 000 € | 2 968 |
| mars 2024 | Maison | Rte De Saint Aignan | 75 m² · 3 p. | 2 329 m² | 122 000 € | 1 627 |
| août 2023 | Maison | Res Le Bel Event | 84 m² · 4 p. | 533 m² | 225 000 € | 2 679 |
| juil. 2023 | Maison | Res Les Fonteneaux | 83 m² · 3 p. | 557 m² | 205 000 € | 2 470 |
| juil. 2023 | Maison | Rte Du Catillon | 90 m² · 3 p. | — | 124 500 € | 1 383 |
| juil. 2023 | Maison | Che Des Ventes | 204 m² · 5 p. | 11 345 m² | 309 400 € | 1 517 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ry
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ry (maisons 2 157 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Elbeuf-sur-Andelle | 3,4 km | 1 838 (-15 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Martainville-Épreville | 3,7 km | 1 885 (-13 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Catenay | 4,1 km | 2 406 (+12 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Vascœuil | 4,2 km | 1 545 (-28 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Auzouville-sur-Ry | 4,4 km | 1 795 (-17 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Servaville-Salmonville | 4,5 km | 2 155 (0 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Perruel | 4,7 km | 1 871 (-13 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Blainville-Crevon | 4,8 km | 2 040 (-5 %) | — | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ry
- Quel est le prix au m² à Ry (76116) ?
- Pour une maison, 1 315 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -44,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 495 et 2 542 €/m².
- Combien coûte une maison à Ry ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ry sur les deux dernières années publiées est de 190 762 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ry ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ry ?
- Maison 4 pièces : 225 000 € (94 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 238 262 € (144 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Ry est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (2 157 contre 2 092 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (1 585 contre 2 225 €/m²). Autour : Elbeuf-sur-Andelle 1 838 €/m², Martainville-Épreville 1 885 €/m², Catenay 2 406 €/m², Vascœuil 1 545 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ry : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.