Prix immobilier à Moulineaux (76530)
Prix au m² et ventes réelles à Moulineaux, calculés sur 60 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 954 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Moulineaux en bref
À Moulineaux, une maison se vend en médiane 1 931 €/m², soit 185 000 € pour 95 m² (-12,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 076 €/m² (80 575 € en médiane), -18,9 % sur un an. Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Moulineaux se classe 224e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 888 m². Chiffres calculés sur 60 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Moulineaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 862 | 11 | — | — |
| 2022 | 1 892 | 12 | 1 045 | 5 |
| 2024 | 2 198 | 9 | — | — |
| 2025 | 1 931 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Moulineaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 65 000 € | 59 m² | 1 102 | 3 |
| Maison 3 pièces | 97 050 € | 50 m² | 1 922 | 6 |
| Maison 4 pièces | 182 700 € | 92 m² | 2 171 | 12 |
| Maison 5 pièces | 200 800 € | 112 m² | 1 788 | 4 |
Les rues de Moulineaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Pierre Varenne2 102 €/m²6 ventes · 174 050 € médian
- Rue Pierre Gosselin2 083 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
- Rue Louis Moguen1 986 €/m²14 ventes · 216 000 € médian
- Les Fontaines1 717 €/m²3 ventes · 180 050 € médian
- Rue du Lt Jacques Hergault1 580 €/m²15 ventes · 165 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue René Fauchois1 149 €/m²9 ventes · 79 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Lt Jacques Hergault1 580 €/m²15 ventes · 165 000 € médian
- Rue Louis Moguen1 986 €/m²14 ventes · 216 000 € médian
- Rue René Fauchois1 149 €/m²9 ventes · 79 000 € médian
- Rue Pierre Varenne2 102 €/m²6 ventes · 174 050 € médian
- Les Fontaines1 717 €/m²3 ventes · 180 050 € médian
Les DPE à Moulineaux
199 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 107 kWh/m² · C 120 kWh/m² · D 180 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 486 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Moulineaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MoulineauxDernières ventes à Moulineaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Varenne | 81 m² · 4 p. | 307 m² | 174 000 € | 2 148 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Pierre Varenne | 90 m² · 4 p. | 300 m² | 185 000 € | 2 056 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Louis Moguen | 137 m² · 4 p. | 8 596 m² | 300 650 € | 2 195 |
| août 2025 | Maison | All Les Fontaines 1 | 93 m² · 4 p. | 503 m² | 197 920 € | 2 128 |
| août 2025 | Maison | Av Jean De La Varende | 103 m² · 4 p. | 697 m² | 169 000 € | 1 641 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Lt Jacques Hergault | 94 m² · 5 p. | 554 m² | 165 000 € | 1 755 |
| juin 2025 | Maison | Che Des Coquelicots | 59 m² · 3 p. | 1 506 m² | 207 800 € | 3 522 |
| juin 2025 | Maison | Rue Louis Moguen | 94 m² · 4 p. | 612 m² | 180 400 € | 1 919 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Sacha Guitry | 50 m² · 3 p. | 378 m² | 95 000 € | 1 900 |
| avr. 2025 | Appart. | Rue Du Lt Jacques Hergault | 59 m² · 3 p. | — | 63 500 € | 1 076 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Lt Jacques Hergault | 75 m² · 3 p. | 867 m² | 50 000 € | 667 |
| mars 2025 | Maison | Av Jean De La Varende | 51 m² · 3 p. | 2 148 m² | 99 100 € | 1 943 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Moulineaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Moulineaux (maisons 1 953 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Bouille | 1,9 km | 1 875 (-4 %) | 1 723 | 42 |
| Prix immobilier Hautot-sur-Seine | 2,9 km | 1 862 (-5 %) | 1 810 | 10 |
| Prix immobilier Sahurs | 3,2 km | 2 239 (+15 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Grand-Couronne | 4,0 km | 1 974 (+1 %) | 1 574 | 353 |
| Prix immobilier La Londe | 4,1 km | 1 961 (0 %) | — | 70 |
| Prix immobilier Saint-Ouen-de-Thouberville | 4,4 km | 2 050 (+5 %) | — | 98 |
| Prix immobilier Orival | 4,5 km | 1 627 (-17 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Saint-Ouen-du-Tilleul | 4,6 km | 1 958 (0 %) | — | 58 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Moulineaux
- Quel est le prix au m² à Moulineaux (76530) ?
- Pour une maison, 1 931 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), -12,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 076 €/m² (1 ventes), -18,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (60 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 751 et 2 209 €/m².
- Combien coûte une maison à Moulineaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Moulineaux sur les deux dernières années publiées est de 185 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Moulineaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Moulineaux ?
- T3 : 65 000 € en médiane (59 m², 1 102 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 182 700 € (92 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 200 800 € (112 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Moulineaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Pierre Varenne (2 102 €/m²), Rue Pierre Gosselin (2 083 €/m²), Rue Louis Moguen (1 986 €/m²). Les plus accessibles : Rue René Fauchois (1 149 €/m²).
- Moulineaux est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (1 953 contre 2 092 €/m²), les appartements 48 % moins chers que (1 149 contre 2 225 €/m²). Autour : La Bouille 1 875 €/m², Hautot-sur-Seine 1 862 €/m², Sahurs 2 239 €/m², Grand-Couronne 1 974 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Moulineaux : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.