Prix immobilier à Saint-Clair-sur-les-Monts (76190)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Clair-sur-les-Monts, calculés sur 16 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 660 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Saint-Clair-sur-les-Monts en bref
À Saint-Clair-sur-les-Monts, une maison se vend en médiane 1 904 €/m², soit 205 200 € pour 106 m² (+27,3 % sur un an). Les maisons y sont 13 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Saint-Clair-sur-les-Monts se classe 287e sur 507 communes du département. Chiffres calculés sur 16 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Clair-sur-les-Monts
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 187 | 6 |
| 2022 | 2 200 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Clair-sur-les-Monts
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 6 pièces et plus | 237 000 € | 110 m² | 2 008 | 3 |
Les DPE à Saint-Clair-sur-les-Monts
50 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 387 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Clair-sur-les-Monts ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Clair-sur-les-MontsDernières ventes à Saint-Clair-sur-les-Monts
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Eglise | 100 m² · 4 p. | 3 939 m² | 180 000 € | 1 800 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Jardins Du Pays De Caux | 118 m² · 6 p. | 800 m² | 237 000 € | 2 008 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De L Eglise | 126 m² · 5 p. | 1 660 m² | 230 400 € | 1 829 |
| juin 2024 | Maison | Rue De L Eglise | 110 m² · 6 p. | 2 000 m² | 128 000 € | 1 164 |
| juin 2023 | Maison | Res Les Hetres | 109 m² · 6 p. | 1 151 m² | 237 000 € | 2 174 |
| déc. 2022 | Maison | Rue De La Mi Voie | 59 m² · 2 p. | 898 m² | 185 000 € | 3 136 |
| août 2022 | Maison | Rue De L Eglise | 63 m² · 3 p. | 648 m² | 80 000 € | 1 270 |
| juin 2022 | Maison | Rue De L Eglise | 126 m² · 5 p. | 1 660 m² | 220 000 € | 1 746 |
| juin 2022 | Maison | Rue De La Petite Croix | 95 m² · 4 p. | 1 000 m² | 209 000 € | 2 200 |
| avr. 2022 | Maison | Rue De L Eglise | 79 m² · 4 p. | 1 255 m² | 232 000 € | 2 937 |
| sept. 2021 | Maison | All Gontrand David-Marescot | 140 m² · 6 p. | 626 m² | 100 000 € | 714 |
| juin 2021 | Maison | Rue De L Eglise | 106 m² · 4 p. | 2 045 m² | 120 000 € | 1 132 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Clair-sur-les-Monts
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Clair-sur-les-Monts (maisons 1 814 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Yvetot | 2,0 km | 2 094 (+15 %) | 1 875 | 754 |
| Prix immobilier Touffreville-la-Corbeline | 2,3 km | 2 108 (+16 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Sainte-Marie-des-Champs | 2,6 km | 2 249 (+24 %) | — | 56 |
| Prix immobilier Écalles-Alix | 2,7 km | 1 509 (-17 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Auzebosc | 3,5 km | 1 969 (+9 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Croix-Mare | 3,8 km | 1 748 (-4 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Saint Martin de l'If | 4,6 km | 1 764 (-3 %) | — | 54 |
| Prix immobilier Flamanville | 4,8 km | 1 491 (-18 %) | 1 429 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Clair-sur-les-Monts
- Quel est le prix au m² à Saint-Clair-sur-les-Monts (76190) ?
- Pour une maison, 1 904 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +27,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (16 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 222 et 2 205 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Clair-sur-les-Monts ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Clair-sur-les-Monts sur les deux dernières années publiées est de 205 200 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Clair-sur-les-Monts ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Clair-sur-les-Monts ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Saint-Clair-sur-les-Monts est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 13 % moins chères que la médiane départementale (1 814 contre 2 092 €/m²). Autour : Yvetot 2 094 €/m², Touffreville-la-Corbeline 2 108 €/m², Sainte-Marie-des-Champs 2 249 €/m², Écalles-Alix 1 509 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Clair-sur-les-Monts : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.