Prix immobilier à Évaux-et-Ménil (88450)
Prix au m² et ventes réelles à Évaux-et-Ménil, calculés sur 13 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 350 habitants. Dernière vente connue : 30 septembre 2025.
Évaux-et-Ménil en bref
À Évaux-et-Ménil, une maison se vend en médiane 1 762 €/m², soit 168 125 € pour 96 m² (-5,6 % sur un an). Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane des Vosges (1 310 €/m²) : Évaux-et-Ménil se classe 33e sur 279 communes du département. Chiffres calculés sur 13 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Évaux-et-Ménil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Évaux-et-Ménil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 91 730 € | 66 m² | 1 257 | 3 |
Les rues de Évaux-et-Ménil : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Maimboeuf2 217 €/m²3 ventes · 224 000 € médian
- Rue du Colme2 027 €/m²3 ventes · 209 350 € médian
- Rue des Plantes1 257 €/m²3 ventes · 91 730 € médian
- Rue de l'Église1 250 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de l'Église1 250 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue des Plantes1 257 €/m²3 ventes · 91 730 € médian
- Rue du Colme2 027 €/m²3 ventes · 209 350 € médian
- Rue du Maimboeuf2 217 €/m²3 ventes · 224 000 € médian
Les DPE à Évaux-et-Ménil
32 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 99 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 168 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 370 kWh/m² · G 501 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Évaux-et-Ménil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Évaux-et-MénilDernières ventes à Évaux-et-Ménil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 99 m² · 5 p. | 883 m² | 170 000 € | 1 717 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Plantes | 92 m² · 4 p. | 514 m² | 166 250 € | 1 807 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Des Plantes | 120 m² · 4 p. | 2 783 m² | 68 000 € | 567 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Maimboeuf | 145 m² · 6 p. | 873 m² | 321 500 € | 2 217 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Colme | 66 m² · 3 p. | 1 472 m² | 100 000 € | 1 515 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Du Colme | 94 m² · 5 p. | 2 885 m² | 209 350 € | 2 227 |
| sept. 2023 | Maison | Rue De L Eglise | 64 m² · 3 p. | 587 m² | 28 000 € | 438 |
| août 2023 | Maison | Rue Des Plantes | 73 m² · 3 p. | 1 042 m² | 91 730 € | 1 257 |
| sept. 2022 | Maison | Rue Du Colme | 113 m² · 5 p. | 814 m² | 229 000 € | 2 027 |
| févr. 2022 | Maison | Rue De L Eglise | 201 m² · 6 p. | 2 354 m² | 272 500 € | 1 356 |
| déc. 2021 | Maison | Rue De L Eglise | 80 m² · 4 p. | 1 428 m² | 100 000 € | 1 250 |
| oct. 2021 | Maison | Rue Du Maimboeuf | 104 m² · 5 p. | 873 m² | 224 000 € | 2 154 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Évaux-et-Ménil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Évaux-et-Ménil (maisons 1 717 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vincey | 2,3 km | 1 319 (-23 %) | 1 155 | 101 |
| Prix immobilier Langley | 4,5 km | 750 (-56 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Portieux | 4,8 km | 1 126 (-34 %) | 548 | 45 |
| Prix immobilier Nomexy | 5,5 km | 1 239 (-28 %) | 849 | 85 |
| Prix immobilier Frizon | 5,7 km | 987 (-43 %) | 1 143 | 18 |
| Prix immobilier Florémont | 6,3 km | 1 970 (+15 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Charmes | 6,6 km | 1 505 (-12 %) | 921 | 241 |
| Prix immobilier Essegney | 6,8 km | 1 363 (-21 %) | — | 32 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Évaux-et-Ménil
- Quel est le prix au m² à Évaux-et-Ménil (88450) ?
- Pour une maison, 1 762 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -5,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (13 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 257 et 2 154 €/m².
- Combien coûte une maison à Évaux-et-Ménil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Évaux-et-Ménil sur les deux dernières années publiées est de 168 125 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Évaux-et-Ménil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Évaux-et-Ménil ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Évaux-et-Ménil ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Maimboeuf (2 217 €/m²), Rue du Colme (2 027 €/m²), Rue des Plantes (1 257 €/m²). Les plus accessibles : .
- Évaux-et-Ménil est-elle plus chère que le reste des Vosges ?
- Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane départementale (1 717 contre 1 310 €/m²). Autour : Vincey 1 319 €/m², Langley 750 €/m², Portieux 1 126 €/m², Nomexy 1 239 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Évaux-et-Ménil : 30 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Vosges
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.