Prix immobilier à Montagnat (01250)
Prix au m² et ventes réelles à Montagnat, calculés sur 60 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 186 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Montagnat en bref
À Montagnat, une maison se vend en médiane 2 931 €/m², soit 308 750 € pour 111 m² (+1,8 % sur un an). Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Montagnat se classe 83e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 348 m². Chiffres calculés sur 60 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagnat
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 619 | 14 |
| 2022 | 2 781 | 14 |
| 2023 | 2 981 | 12 |
| 2024 | 2 878 | 9 |
| 2025 | 2 931 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Montagnat
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 215 000 € | 114 m² | 2 945 | 3 |
| Maison 4 pièces | 264 940 € | 96 m² | 2 897 | 12 |
| Maison 5 pièces | 309 588 € | 114 m² | 2 786 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 408 000 € | 146 m² | 2 979 | 5 |
Les rues de Montagnat : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Craz3 138 €/m²3 ventes · 325 000 € médian
- Les Mathy2 658 €/m²4 ventes · 265 000 € médian
- Route de Revermont2 599 €/m²6 ventes · 285 000 € médian
- La Jayr2 440 €/m²4 ventes · 250 000 € médian
- Les Arterots2 321 €/m²5 ventes · 297 000 € médian
Les plus accessibles
- Curnillats1 455 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Revermont2 599 €/m²6 ventes · 285 000 € médian
- Les Arterots2 321 €/m²5 ventes · 297 000 € médian
- La Jayr2 440 €/m²4 ventes · 250 000 € médian
- Les Mathy2 658 €/m²4 ventes · 265 000 € médian
- Chemin de la Craz3 138 €/m²3 ventes · 325 000 € médian
Les DPE à Montagnat
209 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 439 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagnat ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontagnatDernières ventes à Montagnat
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Mathy | 95 m² · 4 p. | — | 245 000 € | 2 579 |
| nov. 2025 | Maison | Les Arterots | 139 m² · 7 p. | 1 608 m² | 207 000 € | 1 489 |
| sept. 2025 | Maison | Che Du Moulin De Noirefontaine | 133 m² · 5 p. | 2 982 m² | 501 500 € | 3 771 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Du Lac | 103 m² · 4 p. | 605 m² | 335 000 € | 3 252 |
| août 2025 | Maison | Montplaisant | 146 m² · 6 p. | 727 m² | 435 000 € | 2 979 |
| juil. 2025 | Maison | Lot Les Boutons D'Or | 140 m² · 5 p. | 1 836 m² | 375 000 € | 2 679 |
| juil. 2025 | Maison | Imp De La Jayr | 89 m² · 4 p. | 753 m² | 260 880 € | 2 931 |
| juin 2025 | Maison | Imp De La Jayr | 101 m² · 2 p. | 1 482 m² | 329 000 € | 3 257 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Nationale 75 | 134 m² · 3 p. | 1 808 m² | 213 805 € | 1 596 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Revermont | 86 m² · 4 p. | 495 m² | 225 000 € | 2 616 |
| mars 2025 | Maison | Curnillats | 114 m² · 3 p. | 5 077 m² | 482 200 € | 4 230 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Revermont | 108 m² · 5 p. | 566 m² | 317 500 € | 2 940 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagnat
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagnat (maisons 2 873 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Just | 2,6 km | 2 500 (-13 %) | 1 635 | 50 |
| Prix immobilier Ceyzériat | 3,4 km | 2 393 (-17 %) | 2 464 | 194 |
| Prix immobilier Bourg-en-Bresse | 4,2 km | 2 267 (-21 %) | 1 890 | 3 003 |
| Prix immobilier Certines | 4,4 km | 2 312 (-20 %) | 1 805 | 59 |
| Prix immobilier Péronnas | 4,5 km | 2 301 (-20 %) | 2 045 | 330 |
| Prix immobilier Revonnas | 4,5 km | 2 077 (-28 %) | 1 483 | 55 |
| Prix immobilier Tossiat | 4,7 km | 2 343 (-18 %) | 2 461 | 45 |
| Prix immobilier Journans | 5,2 km | 2 129 (-26 %) | — | 21 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagnat
- Quel est le prix au m² à Montagnat (01250) ?
- Pour une maison, 2 931 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +1,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (60 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 337 et 3 112 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagnat ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagnat sur les deux dernières années publiées est de 308 750 €, pour une surface médiane de 111 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagnat ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagnat ?
- Maison 4 pièces : 264 940 € (96 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 309 588 € (114 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montagnat ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Craz (3 138 €/m²), Les Mathy (2 658 €/m²), Route de Revermont (2 599 €/m²). Les plus accessibles : Curnillats (1 455 €/m²).
- Montagnat est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (2 873 contre 2 500 €/m²). Autour : Saint-Just 2 500 €/m², Ceyzériat 2 393 €/m², Bourg-en-Bresse 2 267 €/m², Certines 2 312 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagnat : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.