Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Genis-sur-MenthonOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Genis-sur-Menthon (01380)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Genis-sur-Menthon, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 490 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Genis-sur-Menthon →

Saint-Genis-sur-Menthon en bref

À Saint-Genis-sur-Menthon, une maison se vend en médiane 2 184 €/m², soit 231 500 € pour 111 m² (+72,9 % sur un an). Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Saint-Genis-sur-Menthon se classe 170e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 7 185 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Genis-sur-Menthon

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison231 500 €2 184 €/m² · +72.9 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²2 184 €+72,9 % sur un an
Maison · prix médian231 500 €111 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20212 3245
20222 4636
20241 2635
20252 1846

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Genis-sur-Menthon

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces215 430 €150 m²1 4363
Maison 4 pièces220 000 €85 m²2 4875
Maison 6 pièces et plus329 000 €175 m²1 9833

Les rues de Saint-Genis-sur-Menthon : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse de l'Église2 657 €/m²4 ventes · 238 375 € médian
  2. Route de Dommartin2 521 €/m²4 ventes · 222 715 € médian
  3. Route de Vonnas1 263 €/m²3 ventes · 141 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Impasse de l'Église2 657 €/m²4 ventes · 238 375 € médian
  2. Route de Dommartin2 521 €/m²4 ventes · 222 715 € médian
  3. Route de Vonnas1 263 €/m²3 ventes · 141 500 € médian

Les DPE à Saint-Genis-sur-Menthon

68 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 68
Maisons 54

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 325 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Genis-sur-Menthon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Genis-sur-Menthon

Dernières ventes à Saint-Genis-sur-Menthon

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonImp De Conet131 m² · 5 p.706 m²285 000 €2 176
nov. 2025MaisonChe De La Croix150 m² · 6 p.7 359 m²329 000 €2 193
nov. 2025MaisonClos Des Roussieres81 m² · 4 p.889 m²220 000 €2 716
sept. 2025MaisonRte De Dommartin85 m² · 4 p.5 870 m²211 360 €2 487
juil. 2025MaisonRte De Bourg170 m² · 4 p.7 388 m²328 000 €1 929
avr. 2025MaisonImp Des Chenes237 m² · 8 p.7 995 m²470 000 €1 983
nov. 2024MaisonRte De Vonnas175 m² · 6 p.23 422 m²133 000 €760
juil. 2024MaisonRte De Dommartin90 m² · 2 p.15 589 m²295 000 €3 278
juin 2024MaisonChe Des Mares162 m² · 2 p.7 185 m²87 500 €540
juin 2024MaisonRte De Vonnas112 m² · 3 p.66 544 m²141 500 €1 263
juin 2024MaisonImp De L Eglise85 m² · 4 p.653 m²231 500 €2 724
mai 2023MaisonChe De La Croix59 m² · 4 p.3 024 m²140 000 €2 373

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Genis-sur-Menthon

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Genis-sur-Menthon (maisons 2 259 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Confrançon3,5 km2 055 (-9 %)1 79757
Prix immobilier Saint-Cyr-sur-Menthon3,9 km2 327 (+3 %)—70
Prix immobilier Saint-Didier-d'Aussiat4,1 km1 947 (-14 %)1 27838
Prix immobilier Mézériat4,9 km2 016 (-11 %)1 41789
Prix immobilier Perrex5,2 km2 195 (-3 %)—36
Prix immobilier Bâgé-Dommartin6,3 km2 106 (-7 %)1 777150
Prix immobilier Curtafond6,9 km2 134 (-6 %)—28
Prix immobilier Bâgé-le-Châtel7,3 km2 334 (+3 %)2 95143

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Genis-sur-Menthon

Quel est le prix au m² à Saint-Genis-sur-Menthon (01380) ?
Pour une maison, 2 184 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +72,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 420 et 2 647 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Genis-sur-Menthon ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Genis-sur-Menthon sur les deux dernières années publiées est de 231 500 €, pour une surface médiane de 111 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Genis-sur-Menthon ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Genis-sur-Menthon ?
Maison 4 pièces : 220 000 € (85 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Genis-sur-Menthon ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de l'Église (2 657 €/m²), Route de Dommartin (2 521 €/m²), Route de Vonnas (1 263 €/m²). Les plus accessibles : .
Saint-Genis-sur-Menthon est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (2 259 contre 2 500 €/m²). Autour : Confrançon 2 055 €/m², Saint-Cyr-sur-Menthon 2 327 €/m², Saint-Didier-d'Aussiat 1 947 €/m², Mézériat 2 016 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Genis-sur-Menthon : 28 novembre 2025.

Aller plus loin