Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Cyr-sur-MenthonOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Cyr-sur-Menthon (01380)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Cyr-sur-Menthon, calculés sur 70 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 890 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Cyr-sur-Menthon →

Saint-Cyr-sur-Menthon en bref

À Saint-Cyr-sur-Menthon, une maison se vend en médiane 2 400 €/m², soit 212 500 € pour 92 m² (+0,6 % sur un an). Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Saint-Cyr-sur-Menthon se classe 153e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 336 m². Chiffres calculés sur 70 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Cyr-sur-Menthon

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison212 500 €2 400 €/m² · +0.6 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi Saône et Veyle_BMPVStCStJSt (2011)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²2 400 €+0,6 % sur un an
Maison · prix médian212 500 €92 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20212 24116
20222 06917
20232 4759
20242 38613
20252 40015

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Cyr-sur-Menthon

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces162 000 €70 m²2 3883
Maison 3 pièces185 600 €75 m²2 40011
Maison 4 pièces232 500 €95 m²2 38614
Maison 5 pièces229 000 €97 m²2 4348

Les rues de Saint-Cyr-sur-Menthon : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route des Communaux2 989 €/m²3 ventes · 269 000 € médian
  2. Clos des Champs2 572 €/m²6 ventes · 249 000 € médian
  3. Route de la Croix2 386 €/m²3 ventes · 248 000 € médian
  4. Le Village2 331 €/m²3 ventes · 415 000 € médian
  5. Clos du Moulin2 200 €/m²3 ventes · 159 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Clos des Champs2 572 €/m²6 ventes · 249 000 € médian
  2. Clos du Moulin2 200 €/m²3 ventes · 159 000 € médian
  3. Le Village2 331 €/m²3 ventes · 415 000 € médian
  4. Route de la Croix2 386 €/m²3 ventes · 248 000 € médian
  5. Route des Communaux2 989 €/m²3 ventes · 269 000 € médian

Les DPE à Saint-Cyr-sur-Menthon

214 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 214
Maisons 174
Appartements 40

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 536 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Cyr-sur-Menthon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Cyr-sur-Menthon

Dernières ventes à Saint-Cyr-sur-Menthon

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De La Tuilerie188 m² · 4 p.5 019 m²330 000 €1 755
nov. 2025MaisonAll Des Rippes125 m² · 4 p.3 882 m²118 000 €944
oct. 2025MaisonAll Des Vignes Rouges72 m² · 5 p.1 011 m²176 190 €2 447
sept. 2025MaisonRte Du Chanelet54 m² · 3 p.3 691 m²132 000 €2 444
août 2025MaisonClos Les Jardins De Saint Cyr90 m² · 4 p.739 m²235 000 €2 611
juil. 2025MaisonRte De Bage95 m² · 5 p.12 119 m²230 000 €2 421
juin 2025MaisonClos Du Moulin86 m² · 4 p.241 m²159 000 €1 849
juin 2025MaisonClos De La Colline122 m² · 5 p.973 m²265 000 €2 172
juin 2025MaisonRte Des Communaux90 m² · 3 p.1 206 m²313 000 €3 478
juin 2025MaisonRte De Becalet114 m² · 4 p.3 420 m²210 000 €1 842
juin 2025MaisonClos Du Moulin70 m² · 3 p.256 m²168 000 €2 400
juin 2025MaisonRte Des Communaux70 m² · 3 p.648 m²162 600 €2 323

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Cyr-sur-Menthon

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Cyr-sur-Menthon (maisons 2 327 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Perrex3,2 km2 195 (-6 %)—36
Prix immobilier Saint-Jean-sur-Veyle3,7 km2 011 (-14 %)—54
Prix immobilier Saint-Genis-sur-Menthon3,9 km2 259 (-3 %)—24
Prix immobilier Bâgé-le-Châtel4,6 km2 334 (0 %)2 95143
Prix immobilier Saint-André-de-Bâgé4,8 km2 244 (-4 %)—49
Prix immobilier Bâgé-Dommartin5,9 km2 106 (-9 %)1 777150
Prix immobilier Laiz6,0 km2 500 (+7 %)2 32438
Prix immobilier Biziat6,1 km2 022 (-13 %)—34

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Cyr-sur-Menthon

Quel est le prix au m² à Saint-Cyr-sur-Menthon (01380) ?
Pour une maison, 2 400 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), +0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (70 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 891 et 2 608 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Cyr-sur-Menthon ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Cyr-sur-Menthon sur les deux dernières années publiées est de 212 500 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Cyr-sur-Menthon ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Cyr-sur-Menthon ?
Maison 4 pièces : 232 500 € (95 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 229 000 € (97 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Cyr-sur-Menthon ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Communaux (2 989 €/m²), Clos des Champs (2 572 €/m²), Route de la Croix (2 386 €/m²). Les plus accessibles : .
Saint-Cyr-sur-Menthon est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (2 327 contre 2 500 €/m²). Autour : Perrex 2 195 €/m², Saint-Jean-sur-Veyle 2 011 €/m², Saint-Genis-sur-Menthon 2 259 €/m², Bâgé-le-Châtel 2 334 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Cyr-sur-Menthon : 23 décembre 2025.

Aller plus loin