Prix immobilier à Vesancy (01170)
Prix au m² et ventes réelles à Vesancy, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 520 habitants. Dernière vente connue : 15 juillet 2025.
Vesancy en bref
À Vesancy, une maison se vend en médiane 2 740 €/m², soit 200 000 € pour 141 m². Un appartement s'y vend 5 031 €/m² (317 361 € en médiane), +11 % sur un an. Les maisons y sont 89 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Vesancy se classe 16e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 909 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vesancy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 973 | 6 | — | — |
| 2023 | — | — | 4 045 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Vesancy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 409 800 € | 104 m² | 3 940 | 3 |
Les rues de Vesancy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Bottenay5 926 €/m²3 ventes · 640 000 € médian
- Route de la Combette4 556 €/m²6 ventes · 193 500 € médian
- Rue de la Fruitiere4 503 €/m²3 ventes · 317 361 € médian
- Chemin de Pochet4 497 €/m²3 ventes · 670 000 € médian
- Impasse au Verger4 043 €/m²3 ventes · 271 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Combette4 556 €/m²6 ventes · 193 500 € médian
- Chemin de Pochet4 497 €/m²3 ventes · 670 000 € médian
- Impasse au Verger4 043 €/m²3 ventes · 271 000 € médian
- Route de Bottenay5 926 €/m²3 ventes · 640 000 € médian
- Rue de la Fruitiere4 503 €/m²3 ventes · 317 361 € médian
Les DPE à Vesancy
72 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 89 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vesancy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VesancyDernières ventes à Vesancy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Combette | 32 m² · 2 p. | — | 202 000 € | 6 313 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Cret | 145 m² · 5 p. | 2 000 m² | 955 650 € | 6 591 |
| juin 2025 | Appart. | Rue De La Fruitiere | 120 m² · 4 p. | — | 450 000 € | 3 750 |
| avr. 2025 | Maison | Rle De L'Eglise | 55 m² · 1 p. | 100 m² | 65 000 € | 1 182 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De La Chapelle | 73 m² · 4 p. | 555 m² | 200 000 € | 2 740 |
| mai 2024 | Appart. | Rue De La Fruitiere | 70 m² · 3 p. | — | 317 361 € | 4 534 |
| oct. 2023 | Appart. | Rte De La Combette | 45 m² · 2 p. | — | 185 000 € | 4 111 |
| sept. 2023 | Appart. | Rue De La Fruitiere | 35 m² · 1 p. | — | 157 600 € | 4 503 |
| sept. 2023 | Appart. | Imp Au Verger | 104 m² · 4 p. | — | 409 800 € | 3 940 |
| sept. 2023 | Appart. | Rte De La Combette | 193 m² · 6 p. | — | 350 000 € | 1 813 |
| juil. 2023 | Appart. | Imp Au Verger | 67 m² · 4 p. | — | 271 000 € | 4 045 |
| juin 2023 | Maison | Rue Du Chateau | 226 m² · 6 p. | 1 263 m² | 965 860 € | 4 274 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vesancy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vesancy (maisons 4 727 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Divonne-les-Bains | 2,4 km | 6 350 (+34 %) | 5 604 | 910 |
| Prix immobilier Gex | 3,1 km | 5 178 (+10 %) | 4 326 | 1 087 |
| Prix immobilier Grilly | 4,1 km | 5 357 (+13 %) | 5 167 | 60 |
| Prix immobilier Cessy | 5,3 km | 5 226 (+11 %) | 4 556 | 385 |
| Prix immobilier Mijoux | 5,8 km | 2 717 (-43 %) | 2 333 | 122 |
| Prix immobilier Sauverny | 5,9 km | 5 441 (+15 %) | 4 447 | 45 |
| Prix immobilier Lajoux | 6,9 km | 3 873 (-18 %) | 2 760 | 24 |
| Prix immobilier Échenevex | 7,1 km | 5 024 (+6 %) | 4 894 | 152 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vesancy
- Quel est le prix au m² à Vesancy (01170) ?
- Pour une maison, 2 740 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes). Pour un appartement, 5 031 €/m² (2 ventes), +11 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 279 et 5 777 €/m².
- Combien coûte une maison à Vesancy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vesancy sur les deux dernières années publiées est de 200 000 €, pour une surface médiane de 141 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vesancy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vesancy ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vesancy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Bottenay (5 926 €/m²), Route de la Combette (4 556 €/m²), Rue de la Fruitiere (4 503 €/m²). Les plus accessibles : .
- Vesancy est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 89 % plus chères que la médiane départementale (4 727 contre 2 500 €/m²), les appartements 58 % plus chers que (4 044 contre 2 558 €/m²). Autour : Divonne-les-Bains 6 350 €/m², Gex 5 178 €/m², Grilly 5 357 €/m², Cessy 5 226 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vesancy : 15 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.