Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontmaraultOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montmarault (03390)

Prix au m² et ventes réelles à Montmarault, calculés sur 72 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 525 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.

Estimer une maison à Montmarault →

Montmarault en bref

À Montmarault, une maison se vend en médiane 764 €/m², soit 64 000 € pour 91 m² (+7,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 533 €/m². Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Montmarault se classe 231e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 589 m². Chiffres calculés sur 72 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montmarault

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison64 000 €764 €/m² · +7.9 % sur un an
Passoires énergétiques24 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²764 €+7,9 % sur un an
Maison · prix médian64 000 €91 m² en médiane
Appartement · prix au m²533 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
202174516——
202281212——
202367114——
202472212——
202578317——

Prix selon le nombre de pièces à Montmarault

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces38 250 €51 m²7248
Maison 3 pièces49 750 €64 m²7668
Maison 4 pièces85 000 €94 m²75211
Maison 5 pièces64 000 €104 m²5807
Maison 6 pièces et plus108 500 €155 m²6767

Les rues de Montmarault : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Constant Chevrier1 220 €/m²3 ventes · 102 500 € médian
  2. Boulevard Carnot823 €/m²3 ventes · 52 000 € médian
  3. Boulevard Tourret798 €/m²4 ventes · 89 125 € médian
  4. Rue Pasteur688 €/m²8 ventes · 49 250 € médian
  5. Route de Montlucon647 €/m²7 ventes · 60 480 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de Courtais580 €/m²3 ventes · 58 000 € médian
  2. Rue du Point du Jour606 €/m²7 ventes · 37 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Pasteur688 €/m²8 ventes · 49 250 € médian
  2. Route de Montlucon647 €/m²7 ventes · 60 480 € médian
  3. Rue du Point du Jour606 €/m²7 ventes · 37 000 € médian
  4. Boulevard Tourret798 €/m²4 ventes · 89 125 € médian
  5. Rue Constant Chevrier1 220 €/m²3 ventes · 102 500 € médian

Les DPE à Montmarault

446 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 446
Maisons 291
Appartements 143

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 373 kWh/m² · G 501 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montmarault ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montmarault

Dernières ventes à Montmarault

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Republique124 m² · 7 p.890 m²78 000 €629
déc. 2025MaisonRue De Courtais100 m² · 5 p.858 m²58 000 €580
nov. 2025MaisonRue Gilbert Martin81 m² · 5 p.662 m²75 000 €926
oct. 2025MaisonRue Pasteur54 m² · 3 p.798 m²42 500 €787
oct. 2025MaisonRue Du Point Du Jour40 m² · 2 p.704 m²15 250 €381
sept. 2025MaisonLot Bel Air80 m² · 3 p.1 450 m²84 000 €1 050
sept. 2025MaisonRue De Courtais166 m² · 4 p.1 522 m²130 000 €783
sept. 2025MaisonImp Gilbert Martin73 m² · 4 p.508 m²85 000 €1 164
août 2025MaisonRue Alphonse Meloux91 m² · 4 p.457 m²57 750 €635
juil. 2025MaisonRue Camus De Richemont50 m² · 2 p.65 m²42 000 €840
juil. 2025MaisonBd Tourret101 m² · 4 p.321 m²97 750 €968
juil. 2025MaisonRte De Montlucon86 m² · 3 p.2 457 m²64 000 €744

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montmarault

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montmarault (maisons 743 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Bonnet-de-Four3,8 km1 075 (+45 %)—14
Prix immobilier Saint-Priest-en-Murat6,0 km913 (+23 %)—14
Prix immobilier Louroux-de-Beaune7,7 km898 (+21 %)—28
Prix immobilier Target8,2 km969 (+30 %)—8
Prix immobilier Bézenet8,7 km899 (+21 %)—44
Prix immobilier Deux-Chaises9,1 km682 (-8 %)—15
Prix immobilier Voussac9,4 km881 (+19 %)—19
Prix immobilier Louroux-de-Bouble9,8 km642 (-14 %)—20

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montmarault

Quel est le prix au m² à Montmarault (03390) ?
Pour une maison, 764 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +7,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (72 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 583 et 953 €/m².
Combien coûte une maison à Montmarault ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montmarault sur les deux dernières années publiées est de 64 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montmarault ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montmarault ?
Maison 4 pièces : 85 000 € (94 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 64 000 € (104 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montmarault ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Constant Chevrier (1 220 €/m²), Boulevard Carnot (823 €/m²), Boulevard Tourret (798 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Courtais (580 €/m²), Rue du Point du Jour (606 €/m²).
Montmarault est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane départementale (743 contre 1 154 €/m²), les appartements 57 % moins chers que (533 contre 1 250 €/m²). Autour : Saint-Bonnet-de-Four 1 075 €/m², Saint-Priest-en-Murat 913 €/m², Louroux-de-Beaune 898 €/m², Target 969 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montmarault : 19 décembre 2025.

Aller plus loin