Prix immobilier à Champtercier (04660)
Prix au m² et ventes réelles à Champtercier, calculés sur 13 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 750 habitants. Dernière vente connue : 30 octobre 2025.
Champtercier en bref
À Champtercier, une maison se vend en médiane 2 843 €/m², soit 266 300 € pour 90 m² (+169,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 222 €/m². Les maisons y sont au même niveau que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Champtercier se classe 49e sur 150 communes du département. Chiffres calculés sur 13 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champtercier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Champtercier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 145 000 € | 60 m² | 2 788 | 3 |
| Maison 4 pièces | 322 200 € | 120 m² | 2 685 | 3 |
Les DPE à Champtercier
75 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 623 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champtercier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChamptercierDernières ventes à Champtercier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Che Des Couestes | 120 m² · 4 p. | 234 m² | 322 200 € | 2 685 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Thoard | 96 m² · 4 p. | 2 857 m² | 350 000 € | 3 646 |
| mars 2025 | Maison | Che Des Couestes | 74 m² · 3 p. | 232 m² | 210 400 € | 2 843 |
| janv. 2024 | Maison | Che De Saint Jean | 129 m² · 4 p. | 1 136 m² | 136 000 € | 1 054 |
| déc. 2023 | Appart. | Rte Du Grand Saint Martin | 90 m² · 3 p. | — | 110 000 € | 1 222 |
| oct. 2023 | Maison | Rue De L'Eglise | 60 m² · 3 p. | 41 m² | 50 000 € | 833 |
| juil. 2023 | Maison | Che De Campanelle | 133 m² · 6 p. | 1 892 m² | 86 000 € | 647 |
| juin 2023 | Maison | Che De L'Hubac De Chadourene | 52 m² · 3 p. | 964 m² | 145 000 € | 2 788 |
| août 2022 | Maison | Che Des Couestes | 82 m² · 4 p. | 189 m² | 213 000 € | 2 598 |
| juil. 2022 | Maison | Che Des Couestes | 73 m² · 3 p. | 140 m² | 201 100 € | 2 755 |
| mai 2022 | Maison | Imp Des Genets | 132 m² · 5 p. | 297 m² | 288 000 € | 2 182 |
| juil. 2021 | Maison | Rle Rompe Cuou | 93 m² · 4 p. | — | 162 000 € | 1 742 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champtercier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champtercier (maisons 2 390 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aiglun | 3,8 km | 2 201 (-8 %) | 1 750 | 33 |
| Prix immobilier Thoard | 6,0 km | 1 955 (-18 %) | 1 766 | 40 |
| Prix immobilier Mallemoisson | 6,4 km | 2 310 (-3 %) | 2 009 | 44 |
| Prix immobilier Mirabeau | 6,5 km | 2 542 (+6 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Le Chaffaut-Saint-Jurson | 8,1 km | 2 126 (-11 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Digne-les-Bains | 8,4 km | 2 333 (-2 %) | 1 619 | 1 255 |
| Prix immobilier L'Escale | 9,0 km | 2 476 (+4 %) | 1 599 | 67 |
| Prix immobilier Volonne | 9,4 km | 1 958 (-18 %) | 1 333 | 129 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champtercier
- Quel est le prix au m² à Champtercier (04660) ?
- Pour une maison, 2 843 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +169,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (13 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 049 et 2 763 €/m².
- Combien coûte une maison à Champtercier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champtercier sur les deux dernières années publiées est de 266 300 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champtercier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champtercier ?
- Maison 4 pièces : 322 200 € (120 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Champtercier est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (2 390 contre 2 402 €/m²), les appartements 39 % moins chers que (1 222 contre 2 000 €/m²). Autour : Aiglun 2 201 €/m², Thoard 1 955 €/m², Mallemoisson 2 310 €/m², Mirabeau 2 542 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champtercier : 30 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.