Prix immobilier à Digne-les-Bains (04000)
Prix au m² et ventes réelles à Digne-les-Bains, calculés sur 1 255 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 17 979 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Digne-les-Bains en bref
À Digne-les-Bains, une maison se vend en médiane 2 485 €/m², soit 239 500 € pour 95 m² (+7,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 672 €/m² (73 070 € en médiane), -3,7 % sur un an. Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Digne-les-Bains se classe 55e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 25 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 676 m². Chiffres calculés sur 1 255 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Digne-les-Bains
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 129 | 78 | 1 518 | 187 |
| 2022 | 2 302 | 62 | 1 619 | 220 |
| 2023 | 2 536 | 52 | 1 560 | 190 |
| 2024 | 2 311 | 63 | 1 736 | 164 |
| 2025 | 2 485 | 65 | 1 672 | 174 |
Prix selon le nombre de pièces à Digne-les-Bains
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 44 500 € | 28 m² | 1 641 | 103 |
| Appartement T2 | 64 000 € | 38 m² | 1 714 | 182 |
| Appartement T3 | 107 500 € | 63 m² | 1 667 | 135 |
| Appartement T4 | 126 840 € | 78 m² | 1 593 | 96 |
| Appartement T5 | 139 000 € | 90 m² | 1 408 | 11 |
| Maison 2 pièces | 109 000 € | 63 m² | 1 603 | 5 |
| Maison 3 pièces | 197 000 € | 80 m² | 2 636 | 33 |
| Maison 4 pièces | 235 000 € | 90 m² | 2 607 | 70 |
| Maison 5 pièces | 266 720 € | 112 m² | 2 358 | 44 |
| Maison 6 pièces et plus | 270 000 € | 142 m² | 1 860 | 27 |
Les rues de Digne-les-Bains : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (103 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Moulin2 978 €/m²5 ventes · 189 500 € médian
- Route du Plan de Gaubert2 953 €/m²7 ventes · 362 000 € médian
- Impasse des Iris2 900 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
- Chemin des Basses Sieyes2 836 €/m²4 ventes · 169 500 € médian
- Rue de Saint Vincent2 812 €/m²4 ventes · 296 700 € médian
Les plus accessibles
- Rue Haute Ville760 €/m²3 ventes · 44 690 € médian
- Rue Mere de Dieu886 €/m²15 ventes · 39 000 € médian
- Rue de l'Ancienne Mairie976 €/m²6 ventes · 66 750 € médian
- Rue de la Glaciere1 035 €/m²4 ventes · 86 150 € médian
- Rue du Prevot1 047 €/m²7 ventes · 68 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence le Vallon des Sources1 940 €/m²58 ventes · 58 415 € médian
- Avenue Henri Jaubert1 581 €/m²48 ventes · 115 970 € médian
- Rue Antoine Heroet1 622 €/m²43 ventes · 65 000 € médian
- Boulevard Victor Hugo1 924 €/m²42 ventes · 78 500 € médian
- Boulevard Gassendi1 406 €/m²41 ventes · 60 300 € médian
Les DPE à Digne-les-Bains
4 799 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Digne-les-Bains ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Digne-les-BainsDernières ventes à Digne-les-Bains
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Andre Honnorat | 60 m² · 3 p. | — | 80 000 € | 1 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Prete A Partir | 29 m² · 2 p. | — | 50 000 € | 1 724 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Fontainiers | 78 m² · 3 p. | — | 177 900 € | 2 281 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pied De Ville | 51 m² · 2 p. | — | 74 500 € | 1 461 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Augiers | 31 m² · 1 p. | — | 57 500 € | 1 855 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Victor Hugo | 103 m² · 4 p. | — | 218 800 € | 2 124 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Le Vallon Des Sources | 31 m² · 2 p. | — | 72 139 € | 2 327 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Verdoline | 76 m² · 3 p. | 854 m² | 320 000 € | 4 211 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Leon Mariaud | 64 m² · 3 p. | — | 62 400 € | 975 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Arches | 30 m² · 3 p. | 1 246 m² | 90 000 € | 3 000 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Tamaris | 143 m² · 5 p. | 585 m² | 200 000 € | 1 399 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Augiers | 92 m² · 4 p. | — | 180 000 € | 1 957 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Digne-les-Bains
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Digne-les-Bains (maisons 2 333 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Marcoux | 4,5 km | 2 112 (-9 %) | 2 371 | 19 |
| Prix immobilier Champtercier | 8,4 km | 2 390 (+2 %) | 1 222 | 13 |
| Prix immobilier Aiglun | 9,4 km | 2 201 (-6 %) | 1 750 | 33 |
| Prix immobilier Le Brusquet | 9,6 km | 1 975 (-15 %) | 1 073 | 31 |
| Prix immobilier La Robine-sur-Galabre | 10,4 km | 1 585 (-32 %) | 1 961 | 11 |
| Prix immobilier Tartonne | 10,6 km | 1 336 (-43 %) | 679 | 9 |
| Prix immobilier Le Chaffaut-Saint-Jurson | 11,4 km | 2 126 (-9 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Thoard | 11,6 km | 1 955 (-16 %) | 1 766 | 40 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Digne-les-Bains
- Quel est le prix au m² à Digne-les-Bains (04000) ?
- Pour une maison, 2 485 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (65 ventes), +7,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 672 €/m² (174 ventes), -3,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 255 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 855 et 2 829 €/m².
- Combien coûte une maison à Digne-les-Bains ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Digne-les-Bains sur les deux dernières années publiées est de 239 500 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Digne-les-Bains ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Digne-les-Bains ?
- T2 : 64 000 € en médiane (38 m², 1 714 €/m², 182 ventes). T3 : 107 500 € en médiane (63 m², 1 667 €/m², 135 ventes). Maison 4 pièces : 235 000 € (90 m², 70 ventes). Maison 5 pièces : 266 720 € (112 m², 44 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Digne-les-Bains ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Moulin (2 978 €/m²), Route du Plan de Gaubert (2 953 €/m²), Impasse des Iris (2 900 €/m²). Les plus accessibles : Rue Haute Ville (760 €/m²), Rue Mere de Dieu (886 €/m²), Rue de l'Ancienne Mairie (976 €/m²).
- Digne-les-Bains est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (2 333 contre 2 402 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (1 619 contre 2 000 €/m²). Autour : Marcoux 2 112 €/m², Champtercier 2 390 €/m², Aiglun 2 201 €/m², Le Brusquet 1 975 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Digne-les-Bains : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.