Prix immobilier à Claret (05110)
Prix au m² et ventes réelles à Claret, calculés sur 17 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 298 habitants. Dernière vente connue : 11 juin 2025.
Claret en bref
À Claret, une maison se vend en médiane 1 077 €/m², soit 202 500 € pour 84 m² (-52,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 667 €/m². Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Claret se classe 96e sur 150 communes du département. Chiffres calculés sur 17 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 juin 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Claret
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Claret
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 152 200 € | 88 m² | 1 704 | 4 |
Les rues de Claret : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Barri2 247 €/m²3 ventes · 205 000 € médian
- Le Village1 724 €/m²5 ventes · 105 000 € médian
- Le Hameau de Roche1 160 €/m²3 ventes · 208 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village1 724 €/m²5 ventes · 105 000 € médian
- Chemin du Barri2 247 €/m²3 ventes · 205 000 € médian
- Le Hameau de Roche1 160 €/m²3 ventes · 208 000 € médian
Les DPE à Claret
24 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 493 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Claret ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ClaretDernières ventes à Claret
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | Maison | Rue Gabrielle | 60 m² · 3 p. | 150 m² | 64 600 € | 1 077 |
| sept. 2024 | Maison | Che Du Barri | 89 m² · 4 p. | 774 m² | 200 000 € | 2 247 |
| juin 2024 | Maison | Che Du Barri | 88 m² · 4 p. | 2 266 m² | 205 000 € | 2 330 |
| mars 2024 | Maison | Le Claus | 166 m² · 3 p. | 1 207 m² | 236 460 € | 1 424 |
| juin 2023 | Maison | Le Hameau De Roche | 90 m² · 4 p. | 106 m² | 104 400 € | 1 160 |
| avr. 2023 | Maison | Le Village | 75 m² · 4 p. | 159 m² | 58 000 € | 773 |
| janv. 2023 | Maison | Le Village | 98 m² · 7 p. | 483 m² | 169 000 € | 1 724 |
| déc. 2022 | Maison | Le Hameau De Roche | 182 m² · 6 p. | 170 m² | 208 000 € | 1 143 |
| déc. 2022 | Maison | La Chouette | 54 m² · 3 p. | 652 m² | 162 000 € | 3 000 |
| juil. 2022 | Appart. | Rte De La Fontaine | 15 m² · 1 p. | — | 25 000 € | 1 667 |
| mars 2022 | Maison | Le Village | 68 m² · 3 p. | 1 486 m² | 155 000 € | 2 279 |
| nov. 2021 | Maison | Les Gaures | 80 m² · 3 p. | 228 633 m² | 502 500 € | 6 281 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Claret
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Claret (maisons 2 035 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Monêtier-Allemont | 3,5 km | 2 092 (+3 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Thèze | 5,8 km | 1 634 (-20 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Curbans | 6,1 km | 2 657 (+31 %) | 1 588 | 16 |
| Prix immobilier Ventavon | 6,2 km | 2 001 (-2 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Vitrolles | 6,5 km | 2 243 (+10 %) | 732 | 10 |
| Prix immobilier La Motte-du-Caire | 6,9 km | 1 893 (-7 %) | 2 033 | 37 |
| Prix immobilier Lardier-et-Valença | 7,2 km | 2 312 (+14 %) | — | 11 |
| Prix immobilier La Saulce | 7,5 km | 2 681 (+32 %) | 2 054 | 66 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Claret
- Quel est le prix au m² à Claret (05110) ?
- Pour une maison, 1 077 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -52,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (17 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 156 et 2 497 €/m².
- Combien coûte une maison à Claret ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Claret sur les deux dernières années publiées est de 202 500 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Claret ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Claret ?
- Maison 4 pièces : 152 200 € (88 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Claret ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Barri (2 247 €/m²), Le Village (1 724 €/m²), Le Hameau de Roche (1 160 €/m²). Les plus accessibles : .
- Claret est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (2 035 contre 2 402 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (1 667 contre 2 000 €/m²). Autour : Monêtier-Allemont 2 092 €/m², Thèze 1 634 €/m², Curbans 2 657 €/m², Ventavon 2 001 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Claret : 11 juin 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.