Prix immobilier à La Motte-du-Caire (04250)
Prix au m² et ventes réelles à La Motte-du-Caire, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 546 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
La Motte-du-Caire en bref
À La Motte-du-Caire, une maison se vend en médiane 2 108 €/m², soit 125 000 € pour 70 m² (+1,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 033 €/m². Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : La Motte-du-Caire se classe 115e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 530 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Motte-du-Caire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 827 | 15 | — | — |
| 2023 | 1 810 | 6 | — | — |
| 2024 | 2 078 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à La Motte-du-Caire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 120 000 € | 52 m² | 2 308 | 3 |
| Maison 3 pièces | 120 750 € | 52 m² | 2 215 | 8 |
| Maison 4 pièces | 158 750 € | 92 m² | 1 857 | 4 |
Les rues de La Motte-du-Caire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- l'Auche et Peivieil2 400 €/m²5 ventes · 156 000 € médian
- Saint Georges2 208 €/m²6 ventes · 170 500 € médian
- Chemin du Truillas2 169 €/m²8 ventes · 116 750 € médian
- Le Village1 407 €/m²14 ventes · 102 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village1 407 €/m²14 ventes · 102 000 € médian
- Chemin du Truillas2 169 €/m²8 ventes · 116 750 € médian
- Saint Georges2 208 €/m²6 ventes · 170 500 € médian
- l'Auche et Peivieil2 400 €/m²5 ventes · 156 000 € médian
Les DPE à La Motte-du-Caire
78 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 103 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 521 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Motte-du-Caire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Motte-du-CaireDernières ventes à La Motte-du-Caire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | L Auche Et Peivieil | 50 m² · 3 p. | 519 m² | 156 000 € | 3 120 |
| sept. 2025 | Maison | Che Du Truillas | 71 m² · 3 p. | 378 m² | 120 000 € | 1 690 |
| mai 2025 | Maison | Saint Georges | 142 m² · 4 p. | 542 m² | 299 300 € | 2 108 |
| sept. 2024 | Maison | Saint Georges | 52 m² · 2 p. | 4 508 m² | 120 000 € | 2 308 |
| sept. 2024 | Maison | L Auche Et Peivieil | 101 m² · 4 p. | 530 m² | 187 500 € | 1 856 |
| sept. 2024 | Maison | Che Du Truillas | 58 m² · 2 p. | 405 m² | 125 000 € | 2 155 |
| juil. 2024 | Maison | Che Du Truillas | 55 m² · 3 p. | 450 m² | 110 000 € | 2 000 |
| mai 2024 | Maison | Le Village | 84 m² · 4 p. | 118 m² | 111 000 € | 1 321 |
| avr. 2024 | Maison | Saint Georges | 78 m² · 3 p. | 5 001 m² | 280 000 € | 3 590 |
| mars 2024 | Maison | Saint Georges | 70 m² · 4 p. | 2 450 m² | 130 000 € | 1 857 |
| mars 2024 | Maison | Che Du Truillas | 43 m² · 2 p. | 746 m² | 110 000 € | 2 558 |
| déc. 2023 | Maison | Che Du Truillas | 52 m² · 3 p. | 405 m² | 168 000 € | 3 231 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Motte-du-Caire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Motte-du-Caire (maisons 1 893 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Clamensane | 3,3 km | 1 725 (-9 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Claret | 6,9 km | 2 035 (+8 %) | 1 667 | 17 |
| Prix immobilier Curbans | 8,2 km | 2 657 (+40 %) | 1 588 | 16 |
| Prix immobilier Vaumeilh | 8,7 km | 2 334 (+23 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Thèze | 9,3 km | 1 634 (-14 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Monêtier-Allemont | 10,3 km | 2 092 (+11 %) | — | 8 |
| Prix immobilier La Saulce | 10,3 km | 2 681 (+42 %) | 2 054 | 66 |
| Prix immobilier Turriers | 11,1 km | 2 124 (+12 %) | 1 332 | 25 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Motte-du-Caire
- Quel est le prix au m² à La Motte-du-Caire (04250) ?
- Pour une maison, 2 108 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +1,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 447 et 2 400 €/m².
- Combien coûte une maison à La Motte-du-Caire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Motte-du-Caire sur les deux dernières années publiées est de 125 000 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Motte-du-Caire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Motte-du-Caire ?
- Maison 4 pièces : 158 750 € (92 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Motte-du-Caire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent l'Auche et Peivieil (2 400 €/m²), Saint Georges (2 208 €/m²), Chemin du Truillas (2 169 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Motte-du-Caire est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (1 893 contre 2 402 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (2 033 contre 2 000 €/m²). Autour : Clamensane 1 725 €/m², Claret 2 035 €/m², Curbans 2 657 €/m², Vaumeilh 2 334 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Motte-du-Caire : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.