Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Le VernetOrthophoto IGN

Prix immobilier à Le Vernet (04140)

Prix au m² et ventes réelles à Le Vernet, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 132 habitants. Dernière vente connue : 26 septembre 2025.

Estimer une maison à Le Vernet →

Le Vernet en bref

À Le Vernet, une maison se vend en médiane 2 564 €/m², soit 282 000 € pour 68 m² (-29,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 329 €/m² (62 000 € en médiane), -23 % sur un an. Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Le Vernet se classe 112e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 27 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 556 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Le Vernet

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison282 000 €2 564 €/m² · -29.8 % sur un an
Un appartement62 000 €1 329 €/m² · -23 % sur un an
Passoires énergétiques39 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles0 arrêtédepuis 1982
Maison · prix au m²2 564 €-29,8 % sur un an
Maison · prix médian282 000 €68 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 329 €-23 % sur un an
Appartement · prix médian62 000 €42 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 8888——
2023——1 4845

Prix selon le nombre de pièces à Le Vernet

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T150 000 €32 m²1 5623

Les rues de Le Vernet : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Goudeichard2 598 €/m²6 ventes · 200 205 € médian
  2. Le Villar1 484 €/m²7 ventes · 62 000 € médian
  3. Le Village1 309 €/m²5 ventes · 57 982 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Villar1 484 €/m²7 ventes · 62 000 € médian
  2. Goudeichard2 598 €/m²6 ventes · 200 205 € médian
  3. Le Village1 309 €/m²5 ventes · 57 982 € médian

Les DPE à Le Vernet

38 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 39 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 0 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 38

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : D 220 kWh/m² · E 326 kWh/m² · F 441 kWh/m² · G 633 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Le Vernet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Le Vernet

Dernières ventes à Le Vernet

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2025MaisonGoudeichard163 m² · 5 p.1 240 m²418 000 €2 564
sept. 2025Appart.Le Villar32 m² · 1 p.—55 000 €1 719
févr. 2025Appart.Le Villar66 m² · 3 p.—62 000 €939
déc. 2024Appart.Le Villar80 m² · 4 p.615 m²138 000 €1 725
juil. 2024MaisonLe Plan40 m² · 3 p.556 m²146 000 €3 650
déc. 2023Appart.Le Villar20 m² · 1 p.—16 100 €805
nov. 2023Appart.Le Villar32 m² · 1 p.—50 000 €1 563
juil. 2023MaisonLe Plan43 m² · 3 p.407 m²70 000 €1 628
juin 2023Appart.Le Village42 m² · 3 p.—57 982 €1 381
avr. 2023Appart.Le Villar64 m² · 2 p.—95 000 €1 484
janv. 2023Appart.Le Village36 m² · 2 p.—58 000 €1 611
oct. 2022MaisonGoudeichard61 m² · 3 p.3 024 m²175 410 €2 876

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Le Vernet

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Vernet (maisons 1 900 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Verdaches5,8 km2 143 (+13 %)1 02914
Prix immobilier Beaujeu7,7 km1 672 (-12 %)8119
Prix immobilier Prads-Haute-Bléone7,8 km1 103 (-42 %)—17
Prix immobilier Seyne8,0 km2 146 (+13 %)1 348242
Prix immobilier Auzet8,4 km987 (-48 %)1 43216
Prix immobilier La Javie11,7 km1 111 (-42 %)58024
Prix immobilier Méolans-Revel12,3 km2 292 (+21 %)1 05333
Prix immobilier Selonnet14,1 km2 211 (+16 %)1 953119

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Le Vernet

Quel est le prix au m² à Le Vernet (04140) ?
Pour une maison, 2 564 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -29,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 329 €/m² (2 ventes), -23 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 364 et 2 876 €/m².
Combien coûte une maison à Le Vernet ?
Le prix médian d'une maison vendue à Le Vernet sur les deux dernières années publiées est de 282 000 €, pour une surface médiane de 68 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Le Vernet ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Vernet ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Le Vernet ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Goudeichard (2 598 €/m²), Le Villar (1 484 €/m²), Le Village (1 309 €/m²). Les plus accessibles : .
Le Vernet est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (1 900 contre 2 402 €/m²), les appartements 39 % moins chers que (1 223 contre 2 000 €/m²). Autour : Verdaches 2 143 €/m², Beaujeu 1 672 €/m², Prads-Haute-Bléone 1 103 €/m², Seyne 2 146 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Vernet : 26 septembre 2025.

Aller plus loin