Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de SeyneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Seyne (04140)

Prix au m² et ventes réelles à Seyne, calculés sur 242 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 379 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.

Estimer une maison à Seyne →

Seyne en bref

À Seyne, une maison se vend en médiane 1 899 €/m², soit 169 820 € pour 70 m² (-19,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 253 €/m² (54 132 € en médiane), -9,1 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Seyne se classe 74e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 46 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 620 m². Chiffres calculés sur 242 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Seyne

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison169 820 €1 899 €/m² · -19.1 % sur un an
Un appartement54 132 €1 253 €/m² · -9.1 % sur un an
Passoires énergétiques29 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-Multi - Seyne 2011 [ MOD 1 - 2018 ] (2011)
Catastrophes naturelles1 arrêtédont 1 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²1 899 €-19,1 % sur un an
Maison · prix médian169 820 €70 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 253 €-9,1 % sur un an
Appartement · prix médian54 132 €41 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 968261 19029
20222 147261 29230
20232 781191 41129
20242 348231 37924
20251 899181 25318

Prix selon le nombre de pièces à Seyne

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T140 120 €26 m²1 53823
Appartement T257 000 €45 m²1 36827
Appartement T372 500 €61 m²1 27313
Appartement T463 850 €88 m²7867
Maison 1 pièce79 750 €44 m²1 6154
Maison 2 pièces118 780 €38 m²3 0138
Maison 3 pièces164 910 €55 m²2 92220
Maison 4 pièces167 000 €67 m²2 21117
Maison 5 pièces278 900 €110 m²2 2814
Maison 6 pièces et plus298 450 €203 m²1 8037

Les rues de Seyne : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Le Grand Puy3 140 €/m²15 ventes · 125 000 € médian
  2. Pompiery2 579 €/m²3 ventes · 212 000 € médian
  3. Sous Chantemerle2 555 €/m²6 ventes · 152 260 € médian
  4. Les Pelissones2 214 €/m²3 ventes · 287 800 € médian
  5. Saint Pierre2 067 €/m²5 ventes · 215 250 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Haute887 €/m²5 ventes · 63 850 € médian
  2. Les Rochas1 048 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
  3. Rue Basse1 167 €/m²9 ventes · 48 000 € médian
  4. l'Arenas1 189 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
  5. Rue Grande1 219 €/m²26 ventes · 48 815 € médian

Les plus de ventes

  1. Station du Grand Puy1 690 €/m²28 ventes · 55 382 € médian
  2. Rue Grande1 219 €/m²26 ventes · 48 815 € médian
  3. Chantemerle1 640 €/m²19 ventes · 55 010 € médian
  4. Le Grand Puy3 140 €/m²15 ventes · 125 000 € médian
  5. Les Moulins1 685 €/m²14 ventes · 141 000 € médian

Les DPE à Seyne

327 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 327
Maisons 145
Appartements 166

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 101 kWh/m² · C 166 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 312 kWh/m² · F 431 kWh/m² · G 635 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Seyne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Seyne

Dernières ventes à Seyne

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rte De Saint Pons37 m² · 3 p.—73 000 €1 973
nov. 2025Appart.Station Du Grand Puy30 m² · 1 p.—30 000 €1 000
nov. 2025MaisonRue Grande70 m² · 3 p.459 m²145 000 €2 071
nov. 2025MaisonStation Du Grand Puy20 m² · 2 p.—38 950 €1 948
nov. 2025MaisonCouloubroux127 m² · 4 p.1 066 m²170 000 €1 339
oct. 2025MaisonSaint Pons56 m² · 4 p.515 m²100 000 €1 786
oct. 2025Appart.Rue Du Mazel88 m² · 2 p.—105 000 €1 193
sept. 2025Appart.Rue Basse36 m² · 2 p.—71 796 €1 994
sept. 2025Appart.Chantemerle24 m² · 2 p.—55 500 €2 313
sept. 2025MaisonChe Des Aubres44 m² · 3 p.365 m²213 090 €4 843
sept. 2025Appart.Couloubroux60 m² · 2 p.—50 000 €833
août 2025MaisonLa Haute Greyere62 m² · 4 p.10 115 m²80 000 €1 290

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Seyne

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Seyne (maisons 2 146 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Auzet6,7 km987 (-54 %)1 43216
Prix immobilier Montclar7,0 km2 694 (+26 %)2 184167
Prix immobilier Selonnet7,2 km2 211 (+3 %)1 953119
Prix immobilier Le Vernet8,0 km1 900 (-11 %)1 22326
Prix immobilier Verdaches8,5 km2 143 (0 %)1 02914
Prix immobilier Le Lauzet-Ubaye9,3 km1 232 (-43 %)1 12318
Prix immobilier Méolans-Revel9,9 km2 292 (+7 %)1 05333
Prix immobilier Ubaye-Serre-Ponçon12,3 km2 077 (-3 %)1 42639

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Seyne

Quel est le prix au m² à Seyne (04140) ?
Pour une maison, 1 899 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), -19,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 253 €/m² (18 ventes), -9,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (242 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 597 et 2 901 €/m².
Combien coûte une maison à Seyne ?
Le prix médian d'une maison vendue à Seyne sur les deux dernières années publiées est de 169 820 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Seyne ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Seyne ?
T2 : 57 000 € en médiane (45 m², 1 368 €/m², 27 ventes). T3 : 72 500 € en médiane (61 m², 1 273 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 167 000 € (67 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 278 900 € (110 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Seyne ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Grand Puy (3 140 €/m²), Pompiery (2 579 €/m²), Sous Chantemerle (2 555 €/m²). Les plus accessibles : Rue Haute (887 €/m²), Les Rochas (1 048 €/m²), Rue Basse (1 167 €/m²).
Seyne est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (2 146 contre 2 402 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 348 contre 2 000 €/m²). Autour : Auzet 987 €/m², Montclar 2 694 €/m², Selonnet 2 211 €/m², Le Vernet 1 900 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Seyne : 28 novembre 2025.

Aller plus loin