Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontclarOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montclar (04140)

Prix au m² et ventes réelles à Montclar, calculés sur 167 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 394 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.

Estimer une maison à Montclar →

Montclar en bref

À Montclar, une maison se vend en médiane 3 386 €/m², soit 244 000 € pour 74 m² (+55,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 462 €/m² (65 664 € en médiane), +10,8 % sur un an. Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Montclar se classe 22e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 23 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 421 m². Chiffres calculés sur 167 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montclar

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison244 000 €3 386 €/m² · +55.1 % sur un an
Un appartement65 664 €2 462 €/m² · +10.8 % sur un an
Passoires énergétiques13 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles0 arrêtédepuis 1982
Maison · prix au m²3 386 €+55,1 % sur un an
Maison · prix médian244 000 €74 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 462 €+10,8 % sur un an
Appartement · prix médian65 664 €28 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 53191 97031
20223 55652 13335
20232 34592 30023
2024——2 22221
20253 38692 46223

Prix selon le nombre de pièces à Montclar

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T160 000 €27 m²2 28639
Appartement T292 948 €36 m²2 41322
Appartement T3103 303 €46 m²2 4314
Maison 2 pièces133 000 €65 m²2 1543
Maison 3 pièces233 350 €64 m²3 7616
Maison 4 pièces216 735 €100 m²2 7825
Maison 5 pièces287 340 €149 m²1 9283
Maison 6 pièces et plus314 450 €170 m²1 5843

Les rues de Montclar : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Serre-nauzet3 775 €/m²3 ventes · 177 200 € médian
  2. Serre3 500 €/m²3 ventes · 133 000 € médian
  3. Lotissement les Grangettes3 386 €/m²5 ventes · 244 000 € médian
  4. Risolet2 688 €/m²7 ventes · 205 400 € médian
  5. Le Prieuré2 531 €/m²3 ventes · 170 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Les Cotes de Saint-jean1 741 €/m²10 ventes · 56 125 € médian
  2. Lotissement les Adrets1 762 €/m²4 ventes · 98 675 € médian
  3. Station de Saint Jean2 240 €/m²120 ventes · 61 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Station de Saint Jean2 240 €/m²120 ventes · 61 000 € médian
  2. Les Cotes de Saint-jean1 741 €/m²10 ventes · 56 125 € médian
  3. Risolet2 688 €/m²7 ventes · 205 400 € médian
  4. Lotissement les Grangettes3 386 €/m²5 ventes · 244 000 € médian
  5. Lotissement les Adrets1 762 €/m²4 ventes · 98 675 € médian

Les DPE à Montclar

216 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 216
Maisons 60
Appartements 143

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 79 kWh/m² · C 178 kWh/m² · D 230 kWh/m² · E 323 kWh/m² · F 414 kWh/m² · G 635 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montclar ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montclar

Dernières ventes à Montclar

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Station De Saint Jean20 m² · 1 p.—54 965 €2 748
déc. 2025MaisonSerre38 m² · 2 p.416 m²133 000 €3 500
nov. 2025Appart.Station De Saint Jean20 m² · 1 p.—57 885 €2 894
nov. 2025Appart.Station De Saint Jean38 m² · 1 p.—84 705 €2 229
nov. 2025MaisonLot Les Grangettes72 m² · 3 p.515 m²251 500 €3 493
oct. 2025Appart.Station De Saint Jean28 m² · 1 p.—72 500 €2 589
oct. 2025Appart.Station De Saint Jean37 m² · 2 p.—85 000 €2 297
oct. 2025MaisonRisolet122 m² · 4 p.4 143 m²205 400 €1 684
sept. 2025Appart.Lot Les Adrets49 m² · 3 p.—90 250 €1 842
sept. 2025Appart.Station De Saint Jean36 m² · 2 p.—103 840 €2 884
sept. 2025Appart.Station De Saint Jean21 m²—53 350 €2 540
sept. 2025Appart.Station De Saint Jean36 m² · 2 p.—65 329 €1 815

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montclar

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montclar (maisons 2 694 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Selonnet4,8 km2 211 (-18 %)1 953119
Prix immobilier Ubaye-Serre-Ponçon5,3 km2 077 (-23 %)1 42639
Prix immobilier Le Lauzet-Ubaye5,7 km1 232 (-54 %)1 12318
Prix immobilier Seyne7,0 km2 146 (-20 %)1 348242
Prix immobilier Le Sauze-du-Lac9,8 km3 536 (+31 %)3 48419
Prix immobilier Bréziers10,1 km1 313 (-51 %)1 05622
Prix immobilier Auzet10,9 km987 (-63 %)1 43216
Prix immobilier Rousset-Serre-Ponçon11,2 km2 133 (-21 %)1 72423

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montclar

Quel est le prix au m² à Montclar (04140) ?
Pour une maison, 3 386 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +55,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 462 €/m² (23 ventes), +10,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (167 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 177 et 3 498 €/m².
Combien coûte une maison à Montclar ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montclar sur les deux dernières années publiées est de 244 000 €, pour une surface médiane de 74 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montclar ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montclar ?
T2 : 92 948 € en médiane (36 m², 2 413 €/m², 22 ventes). T3 : 103 303 € en médiane (46 m², 2 431 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 216 735 € (100 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 287 340 € (149 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montclar ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Serre-nauzet (3 775 €/m²), Serre (3 500 €/m²), Lotissement les Grangettes (3 386 €/m²). Les plus accessibles : Les Cotes de Saint-jean (1 741 €/m²), Lotissement les Adrets (1 762 €/m²), Station de Saint Jean (2 240 €/m²).
Montclar est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (2 694 contre 2 402 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (2 184 contre 2 000 €/m²). Autour : Selonnet 2 211 €/m², Ubaye-Serre-Ponçon 2 077 €/m², Le Lauzet-Ubaye 1 232 €/m², Seyne 2 146 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montclar : 4 décembre 2025.

Aller plus loin