Prix immobilier à Ubaye-Serre-Ponçon (04340)
Prix au m² et ventes réelles à Ubaye-Serre-Ponçon, calculés sur 39 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 786 habitants. Dernière vente connue : 13 décembre 2025.
Ubaye-Serre-Ponçon en bref
À Ubaye-Serre-Ponçon, une maison se vend en médiane 2 341 €/m², soit 231 250 € pour 90 m² (+5,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 345 €/m² (210 000 € en médiane), -25,7 % sur un an. Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Ubaye-Serre-Ponçon se classe 90e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 312 m². Chiffres calculés sur 39 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ubaye-Serre-Ponçon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 582 | 8 | — | — |
| 2022 | 1 229 | 9 | — | — |
| 2023 | 1 774 | 6 | — | — |
| 2024 | 2 221 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Ubaye-Serre-Ponçon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 155 046 € | 68 m² | 2 213 | 4 |
| Maison 4 pièces | 220 750 € | 94 m² | 2 231 | 8 |
| Maison 5 pièces | 237 500 € | 100 m² | 2 182 | 5 |
Les DPE à Ubaye-Serre-Ponçon
98 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 40 kWh/m² · B 107 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 306 kWh/m² · F 417 kWh/m² · G 605 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ubaye-Serre-Ponçon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Ubaye-Serre-PonçonDernières ventes à Ubaye-Serre-Ponçon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Garde | 100 m² · 5 p. | 2 310 m² | 355 000 € | 3 550 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Turreaux | 55 m² · 5 p. | 520 m² | 120 000 € | 2 182 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Des Laphonds | 98 m² · 4 p. | 7 320 m² | 245 000 € | 2 500 |
| mars 2025 | Appart. | Che Louis Michel | 142 m² · 6 p. | — | 125 000 € | 880 |
| mars 2025 | Maison | Rte De L'Ecole | 110 m² · 5 p. | 603 m² | 237 500 € | 2 159 |
| mars 2025 | Appart. | Rue Honore Charbonnier | 116 m² · 5 p. | 2 184 m² | 210 000 € | 1 810 |
| nov. 2024 | Maison | Che Louis Michel | 150 m² · 4 p. | 1 542 m² | 200 000 € | 1 333 |
| sept. 2024 | Appart. | Rue Honore Charbonnier | 116 m² · 5 p. | 994 m² | 210 000 € | 1 810 |
| sept. 2024 | Maison | Che Des Matheris | 80 m² · 3 p. | 1 455 m² | 85 091 € | 1 064 |
| août 2024 | Maison | Rue Des Garreaux | 107 m² · 5 p. | 487 m² | 266 000 € | 2 486 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De La Grave | 107 m² · 4 p. | 1 169 m² | 291 378 € | 2 723 |
| juil. 2024 | Maison | Le Village De St Vincent | 126 m² · 4 p. | 2 100 m² | 406 000 € | 3 222 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ubaye-Serre-Ponçon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ubaye-Serre-Ponçon (maisons 2 077 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Sauze-du-Lac | 4,7 km | 3 536 (+70 %) | 3 484 | 19 |
| Prix immobilier Montclar | 5,3 km | 2 694 (+30 %) | 2 184 | 167 |
| Prix immobilier Rousset-Serre-Ponçon | 6,1 km | 2 133 (+3 %) | 1 724 | 23 |
| Prix immobilier Le Lauzet-Ubaye | 7,2 km | 1 232 (-41 %) | 1 123 | 18 |
| Prix immobilier Espinasses | 8,2 km | 2 200 (+6 %) | 1 762 | 22 |
| Prix immobilier Selonnet | 8,3 km | 2 211 (+6 %) | 1 953 | 119 |
| Prix immobilier Bréziers | 8,6 km | 1 313 (-37 %) | 1 056 | 22 |
| Prix immobilier Rochebrune | 9,8 km | 1 658 (-20 %) | 1 500 | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ubaye-Serre-Ponçon
- Quel est le prix au m² à Ubaye-Serre-Ponçon (04340) ?
- Pour une maison, 2 341 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +5,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 345 €/m² (2 ventes), -25,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (39 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 209 et 2 493 €/m².
- Combien coûte une maison à Ubaye-Serre-Ponçon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ubaye-Serre-Ponçon sur les deux dernières années publiées est de 231 250 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ubaye-Serre-Ponçon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ubaye-Serre-Ponçon ?
- Maison 4 pièces : 220 750 € (94 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 237 500 € (100 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Ubaye-Serre-Ponçon est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (2 077 contre 2 402 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (1 426 contre 2 000 €/m²). Autour : Le Sauze-du-Lac 3 536 €/m², Montclar 2 694 €/m², Rousset-Serre-Ponçon 2 133 €/m², Le Lauzet-Ubaye 1 232 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ubaye-Serre-Ponçon : 13 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.