Prix immobilier à Espinasses (05190)
Prix au m² et ventes réelles à Espinasses, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 777 habitants. Dernière vente connue : 10 novembre 2025.
Espinasses en bref
À Espinasses, une maison se vend en médiane 3 000 €/m², soit 130 000 € pour 63 m² (-3,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 762 €/m² (105 022 € en médiane), +3 % sur un an. Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Espinasses se classe 86e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 504 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Espinasses
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 916 | 5 | — | — |
| 2025 | 3 000 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Espinasses
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 90 000 € | 30 m² | 3 000 | 3 |
Les DPE à Espinasses
118 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 100 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 579 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Espinasses ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à EspinassesDernières ventes à Espinasses
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Av De Serre Poncon | 98 m² · 5 p. | 507 m² | 169 000 € | 1 724 |
| nov. 2025 | Maison | Che De L'Eglise | 43 m² · 1 p. | 36 m² | 130 000 € | 3 023 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Du Torrent De 30 Pas | 25 m² · 1 p. | — | 44 044 € | 1 762 |
| mars 2025 | Maison | Av De L'Hotel | 45 m² · 3 p. | 1 018 m² | 175 000 € | 3 889 |
| mars 2025 | Maison | Imp Des Acacias | 112 m² · 4 p. | 76 m² | 119 000 € | 1 063 |
| janv. 2025 | Maison | Les Lamberts | 20 m² | 4 917 m² | 60 000 € | 3 000 |
| nov. 2024 | Maison | Che De Chantossel | 30 m² · 1 p. | 501 m² | 90 000 € | 3 000 |
| oct. 2024 | Maison | Pl Bastonne | 50 m² · 2 p. | 100 m² | 161 500 € | 3 230 |
| oct. 2024 | Maison | Le Village | 142 m² · 5 p. | 340 m² | 120 000 € | 845 |
| sept. 2024 | Appart. | Av De Serre Poncon | 97 m² · 5 p. | — | 166 000 € | 1 711 |
| juin 2024 | Maison | Av De L'Hotel | 68 m² · 4 p. | 1 150 m² | 249 000 € | 3 662 |
| juin 2023 | Maison | Le Village | 20 m² · 1 p. | 740 m² | 30 000 € | 1 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Espinasses
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Espinasses (maisons 2 200 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rousset-Serre-Ponçon | 2,5 km | 2 133 (-3 %) | 1 724 | 23 |
| Prix immobilier Théus | 3,4 km | 2 248 (+2 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Rochebrune | 5,5 km | 1 658 (-25 %) | 1 500 | 19 |
| Prix immobilier Montgardin | 5,7 km | 2 663 (+21 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Avançon | 6,3 km | 1 706 (-22 %) | 1 053 | 15 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-le-Laus | 6,3 km | 2 882 (+31 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Remollon | 6,6 km | 1 827 (-17 %) | 1 643 | 31 |
| Prix immobilier Le Sauze-du-Lac | 6,7 km | 3 536 (+61 %) | 3 484 | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Espinasses
- Quel est le prix au m² à Espinasses (05190) ?
- Pour une maison, 3 000 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -3,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 762 €/m² (1 ventes), +3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 571 et 3 012 €/m².
- Combien coûte une maison à Espinasses ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Espinasses sur les deux dernières années publiées est de 130 000 €, pour une surface médiane de 63 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Espinasses ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Espinasses ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Espinasses est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (2 200 contre 2 652 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 762 contre 2 614 €/m²). Autour : Rousset-Serre-Ponçon 2 133 €/m², Théus 2 248 €/m², Rochebrune 1 658 €/m², Montgardin 2 663 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Espinasses : 10 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.